Постановление Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края от от 30 декабря 2010 г. N 924
"Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания"
В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", распоряжением администрации Комсомольского муниципального района от 13.10.2010 N 112-р "Об утверждении плана мероприятий по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений Комсомольского муниципального района" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания (далее - Порядок).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2011 года и применяется к муниципальным бюджетным учреждениям, в отношении которых с учетом положений части 16 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" приняты решения о предоставлении им субсидий из местного бюджета.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
4. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района и на официальном сайте администрации Комсомольского муниципального района.
Глава муниципального района |
А.В. Коломыцев |
Порядок
определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания
(утв. постановлением администрации Комсомольского муниципального района от 30 декабря 2010 г. N 924)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок распространяется на муниципальные бюджетные учреждения (далее - учреждения), осуществляющие услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами Комсомольского муниципального района в пределах установленного муниципального задания, оказание услуг (выполнение работ), относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности для физических и юридических лиц на платной основе (далее - платные услуги).
1.2. Порядок не распространяется на перечень платных услуг, оказываемых учреждением по видам деятельности, не являющихся основными в соответствии с уставом учреждения.
1.3. Порядок разработан в целях установления единого механизма формирования муниципальными бюджетными учреждениями платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципального бюджетного учреждения.
1.4. Платные услуги оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающим издержки учреждения на оказание данных услуг. В случаях, если федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами Комсомольского муниципального района предусматривается оказание учреждением платной услуги в пределах муниципального задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такая платная услуга включается в перечень муниципальных услуг, по которым формируется муниципальное задание.
1.5. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу, работу и т.д.
1.6. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг и цены на платные услуги по согласованию с администрацией муниципального района и отраслевыми органами администрации муниципального района, осуществляющими бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.
1.7. Стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты).
1.8. Учреждение, оказывающее платные услуги, обязано своевременно и в доступном месте предоставлять гражданам и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
2. Определение цены
2.1. Цена формируется на основе себестоимости оказания платной услуги с учетом спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги.
2.2. Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.
2.3. К затратам, непосредственно связанным с оказанием платной услуги и потребляемым в процессе ее предоставления, относятся:
затраты на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги (основной персонал);
материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;
прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.
2.4. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - накладные затраты), относятся:
- затраты на административно-управленческий персонал учреждения;
- затраты общехозяйственного назначения.
2.5. Для расчета затрат на оказание платной услуги (выполнение работы) используется метод прямого счета.
2.6. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат.
, где
- затраты на оказание платной услуги;
- затраты на основной персонал (заработная плата с начислениями), непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги (выполнении работы);
- затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги (выполнения работы);
- накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги (работы).
2.7. Затраты на основной персонал включают в себя затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала.
Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени человеко-часа на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги (выполнения работы). Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги, и определяется по формуле:
, где
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
- норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (выполнение работы);
- повременная часовая ставка по штатному расписанию.
Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги, приводится по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
2.8. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг, полностью потребляемых в процессе оказания платной услуги, включают в себя расходные материалы.
Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания платной услуги (выполнения работы). Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:
- затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания платной услуги;
- материальные запасы определенного вида;
- цена приобретаемых материальных запасов.
Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания платной услуги, проводится по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
2.9. Суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги (выполнении работы), сумма амортизационных начислений на имущество общехозяйственного назначения учитываются при расчете накладных расходов.
2.10. Объем накладных затрат относится на стоимость платной услуги (работы) пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания платной услуги:
, где
где
- коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу оплаты труда основного персонала учреждения. Данный коэффициент рассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период и прогнозируемых изменений в плановом периоде:
, где
где
- фактические затраты на административно-управленческий персонал за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;
- фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи с учетом изменения налогового законодательства;
- прогноз суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги (выполнении работы), имущества общехозяйственного назначения;
- фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности основного персонала и прогнозируемый рост заработной платы.
Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:
- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
- нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;
- затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.
Затраты общехозяйственного назначения включают в себя:
- затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение);
- затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, прачечных, затраты на прочие услуги, потребляемые учреждением при оказании платной услуги;
- затраты на содержание недвижимого и движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание систем видеонаблюдения, тревожных кнопок, контроля доступа в здание и т.п.), затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации и т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае, если аренда необходима для оказания платной услуги), затраты на уборку помещений, на содержание транспорта, приобретение топлива для котельных, санитарную обработку помещений;
- сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги (выполнении работ), имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из его балансовой стоимости и годовой нормы износа;
- затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи.
Расчет накладных затрат приводится по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
2.11. Расчет цены приводится по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.
Приложение N 1
к Порядку определения платы
для физических и юридических лиц
за услуги (работы), относящиеся
к основным видам деятельности
муниципального бюджетного учреждения,
оказываемые им сверх установленного
муниципального задания
Информация
о ценах на платные услуги (работы), оказываемые (выполняемые)
___________________________________________________________
(наименование муниципального бюджетного учреждения)
N п/п |
Наименование услуги (работы) |
Цена в рублях без НДС <*> |
1 |
2 |
3 |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4. |
|
|
5. |
|
|
6. |
|
|
7. |
|
|
... |
|
|
<*> Налог на добавленную стоимость в указанные цены не входит и оплачивается дополнительно в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
Приложение N 2
к Порядку определения платы для физических
и юридических лиц за услуги (работы),
к основным видам деятельности
муниципального бюджетного учреждения,
оказываемые им сверх установленного
муниципального задания
Расчет затрат
на оплату труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания услуги (выполнения работы)
N п/п |
Наименование услуги (работы) |
Средний должностной оклад в месяц (руб.) <*> |
Начисления в месяц (руб.) |
ИТОГО зарплата с начислениями (руб.) гр. 5 = гр. 3 + гр. 4 |
Месячный фонд рабочего времени (час.) |
Норма времени на оказание услуги (час. мин.) |
Затраты на оплату труда персонала и начисления (руб.) (гр. 5 / гр. 6 x гр. 7) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
<*> В средний должностной оклад в месяц входят: должностной оклад, компенсационные выплаты, повышающие коэффициенты к окладам (кроме премии), т.е. те выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда работников учреждения.
Приложение N 3
к Порядку определения платы
для физических и юридических лиц
за услуги (работы), относящиеся к
основным видам деятельности
муниципального бюджетного учреждения,
оказываемые им сверх установленного
муниципального задания
Расчет затрат
на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания услуги (выполнения работы)
N п/п |
Наименование услуг (работ)/ Наименование материальных запасов |
Единица измерения |
Расход в единицах измерения |
Цена за единицу (руб.) |
ВСЕГО затрат материальных запасов (руб.) (гр. 4 x гр. 5) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение N 4
к Порядку определения платы
для физических и юридических лиц
за услуги (работы), относящиеся к
основным видам деятельности
муниципального бюджетного учреждения,
оказываемые им сверх установленного
муниципального задания
Расчет накладных затрат
N п/п |
Наименование затрат |
Сумма (тыс. руб.) |
1 |
2 |
3 |
1. |
Прогноз затрат на административно-управленческий персонал, в том числе: |
|
1.1. |
Затраты на оплату труда административно-управленческого персонала |
|
1.2. |
Начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала |
|
2. |
Прогноз затрат общехозяйственного назначения, в том числе: |
|
2.1. |
услуги связи |
|
2.2. |
услуги транспорта |
|
2.3. |
коммунальные услуги |
|
2.4. |
арендная плата за пользование имуществом (в случае, если аренда необходима для оказания услуги (выполнения работы)) |
|
2.5. |
работы (услуги) на содержание имущества |
|
2.6. |
прочие работы, услуги |
|
2.7. |
увеличение стоимости материальных запасов (за исключением материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платных услуг) |
|
2.8. |
уплата налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи |
|
2.9. |
суммы начисленной амортизации имущества |
|
3. |
Итого накладные затраты (стр. 1 + стр. 2) |
|
4. |
Прогноз суммарного фонда оплаты труда и начисления основного персонала |
|
5. |
Коэффициент накладных затрат (%) (стр. 3 / стр. 4) |
|
Приложение N 5
к Порядку определения платы
для физических и юридических лиц
за услуги (работы), относящиеся к
основным видам деятельности
муниципального бюджетного учреждения,
оказываемые им сверх установленного
муниципального задания
Расчет цены на оказание услуги (выполнение работы)
в рублях
N п/п |
Наименование услуги (работы) |
Затраты на оплату труда с начислениями персонала, непосредственно участвующего в оказании услуги (из табл. 1) |
Затраты материальных запасов (из табл. 2) |
Накладные затраты, относимые на услугу (норматив накладных расходов x гр. 3) |
ИТОГО затраты на услугу без НДС (гр. 3 + гр. 4 + гр. 5) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края от 30 декабря 2010 г. N 924 "Об утверждении порядка определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и применяется к муниципальным бюджетным учреждениям, в отношении которых с учетом положений части 16 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" приняты решения о предоставлении им субсидий из местного бюджета
Текст постановления опубликован в Сборнике муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района от 13 января 2011 г. N 12 (том 2)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края от 20 июля 2018 г. N 768
Постановление Администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края от 12 марта 2018 г. N 231