В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 02.05.2017 N 68-316 "Об утверждении Положения о порядке размещения рекламных конструкций на территории Хабаровского муниципального района", на основании Устава Хабаровского муниципального района, администрация Хабаровского муниципального района постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Порядок проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.
1.2. Порядок расчета начальной (минимальной) цены за предмет торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена.
2. Признать утратившим силу постановление администрации Хабаровского муниципального района от 29.06.2018 N 726 "Об утверждении порядка проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена".
3. Управлению по обеспечению деятельности администрации Хабаровского муниципального района (Кузнецов А.Ю.) разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Хабаровского муниципального района и опубликовать в информационном бюллетене "Вестник Хабаровского района".
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на и.о. первого заместителя главы администрации Хабаровского муниципального района Литвинову Т.В.
5 . Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).
Глава района |
А.П. Яц |
Порядок
проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена
(утв. постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 28 марта 2019 г. N 331)
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена (далее - Порядок) разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами Хабаровского муниципального района и определяет порядок организации проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, условия участия в них, порядок определения победителей и заключения с ними соответствующего договора.
1.2. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, проводятся в целях предоставления равных возможностей участия в торгах лицам, заинтересованным в установке и эксплуатации рекламных конструкций, развития между ними добросовестной конкуренции, соблюдения требований законодательства о конкуренции и рекламе, а также обеспечения гласности и прозрачности, предотвращения коррупции при предоставлении мест для установки рекламных конструкций на объектах недвижимости и земельных участках, находящихся в публичной собственности.
1.3. Основными принципами организации проведения торгов являются сохранение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки Хабаровского муниципального района, эффективное использование муниципальной собственности, повышение уровня конструктивных дизайнерских решений и степени качественного технического изготовления устанавливаемых рекламных конструкций, обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан и соблюдение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта.
1.4. Торги являются открытыми по составу участников, цене и проводятся в форме аукциона в соответствии с настоящим Порядком.
1.5. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, проводятся в отношении мест установки, определенных схемой размещения рекламных конструкций.
1.6. Принятие решений о периодичности проведения аукционов, определение графика и сроков их проведения, определение начальной (минимальной) цены предмета аукциона, утверждение аукционной документации и вносимых в нее изменений, а также подписание договора с победителем аукциона осуществляется Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района.
2. Основные определения
2.1. Предмет аукциона - право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена (далее - Договор), с победителем аукциона на срок, определенный действующим законодательством.
2.2. Организатор аукциона - Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района (далее - Комитет).
2.3. Комиссия по проведению торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена (далее - Комиссия) - постоянно действующий коллегиальный орган, созданный для проведения торгов в форме аукциона и принятия решений, связанных с их проведением.
2.4. Заявитель (претендент) - физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, или их уполномоченный представитель, заинтересованное в заключении Договора, подавшее заявку на участие в аукционе.
2.5. Участник аукциона - заявитель (претендент), допущенный Комиссией к участию в аукционе.
2.6. Аукционная документация - комплект документов, содержащий условия, требования и техническое описание, предъявляемые к рекламным конструкциям в проводимом аукционе, разработанный и утвержденный организатором аукциона.
2.7, Начальная (минимальная) цена - размер цены за предмет аукциона, определенный в порядке расчета, утвержденного постановлением администрации Хабаровского муниципального района. Взимается единовременно по результатам проведенного аукциона.
3. Организатор аукциона
3.1. Организатором аукциона осуществляются публикация (обнародование) информационного извещения о проведении торгов, подготовка документов по организации и проведению аукционов, прием заявок от претендентов на участие в аукционе, проведение аукциона, подготовка доку- ментов по результатам проведения аукциона, заключение Договора с победителем аукциона, а также прием и рассмотрение поступивших в досудебном порядке заявлений (претензий, жалоб) в отношении результатов проведенного аукциона и заявлений об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц организатора аукциона, членов Комиссии, предусмотренные разделом 14 настоящего Порядка.
3.2. Функции, возложенные на организатора торгов, осуществляются в соответствии с настоящим Порядком.
4. Комиссия
4.1. Для проведения аукциона формируется Комиссия, состав которой утверждается распоряжением администрации Хабаровского муниципального района.
4.2. Комиссия рассматривает заявки претендентов, принимает решение о допуске к участию в аукционе или об отказе, готовит протоколы о признании участниками аукциона (об отказе) и о результатах аукциона.
4.3. Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные пунктом 4.2 настоящего раздела Порядка, если на проведении аукциона присутствует не менее 50 (пятидесяти) процентов членов Комиссии. Замена члена Комиссии допускается только по инициативе организатора аукциона и осуществляется посредством внесения изменений в состав Комиссии.
4.4. Аукцион проводит председатель Комиссии или его заместитель. Члены Комиссии лично участвуют в проведении аукциона и подписывают протоколы, предусмотренные настоящим Порядком.
4.5. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на аукционе. Каждый член Комиссии имеет один голос.
5. Требования к участникам аукциона
5.1. Участником аукциона может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, заинтересованное в заключении Договора.
5.2. Участником аукциона не вправе быть лицо:
1) в отношении которого принято решение о ликвидации заявителя - юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя или имеется решение арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
2) в отношении которого принято решение о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, на день рассмотрения заявки на участие в аукционе.
5.3. Кроме требований, указанных в настоящем Порядке, организатор аукциона, Комиссия не вправе устанавливать иные требования к участникам аукциона.
6. Условия допуска к участию в аукционе
6.1. Заявителем может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение Договора и подавшее заявку на участие в аукционе.
6.2. Основания для отказа в допуске к участию в аукционе.
Заявитель не допускается Комиссией к участию в аукционе в случаях:
1) несоответствия требованиям, предъявляемым к участникам аукциона, указанным в разделе 5 настоящего Порядка;
2) несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации либо непредставление заявителем документов, сведений и информации, предусмотренных пунктами 10.3 и 10.4 раздела 10 настоящего Порядка, и (или) оформление заявки и прилагаемых к ней документов с нарушением требований, предъявляемых пунктом 10.5 раздела 10 настоящего Порядка, либо наличия в таких документах недостоверных сведений;
3) несоответствие предлагаемой к установке рекламной конструкции нормативным требованиям, определенным действующим законодательством и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления, которые включают в себя требования по соблюдению внешнего архитектурного облика сложившейся застройки, соответствию установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме размещения рекламных конструкций и утвержденным видам и типам рекламных конструкций, соблюдению требований нормативных актов по безопасности движения транспорта, а также требований законодательства об объектах культурного наследия;
4) не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счет, указанный в аукционной документации.
6.3. Отказ в допуске к участию в аукционе по иным основаниям, кроме случаев, указанных в пункте 6.2 настоящего раздела Порядка, не допускается.
7. Информационное обеспечение аукциона
7.1. Информация о проведении аукциона размещается на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http ://khabrayon. ru/, https://torgi.gov.ru/.
7.2. Информация о проведении аукциона, размещенная на официальных сайтах, доступна для ознакомления без взимания платы.
8. Извещение о проведении аукциона
8.1. Извещение о проведении аукциона размещается на официальных сайтах в сети Интернет по адресам: http ://khabrayon.ru/, https://torgi.gov.ru/ организатором аукциона не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты их проведения.
8.2. Извещение о проведении аукциона также может быть опубликовано дополнительно в любых средствах массовой информации и размещено в любых электронных средствах массовой информации.
8.3. Извещение о проведении аукциона, опубликованное в соответствии с настоящим Порядком, является публичной офертой, предусмотренной статьей 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
8.4. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:
1) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты и номер телефона организатора аукциона;
2) сведения об адресе, месте, времени, форме, предмете и порядке проведения аукциона;
3) сведения об оформлении участия в аукционе, содержащие сведения об адресе, месте и времени приема заявок на участие в аукционе и прилагаемых к ней документов, а также сроках и форме их подачи с указанием предупреждения о том, что документы на участие в аукционе, поступившие после установленного срока, не рассматриваются;
4) сведения о требованиях к участникам аукциона, предъявляемых в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка;
5) информация о выставляемых на аукцион лотах с указанием номера места установки рекламной конструкции, соответствующего утвержденной схеме размещения рекламных конструкций, адреса установки рекламной конструкции, ее технических характеристик, соответствующих типам и видам, разрешенных к установке в данном месте, а также информация об условиях и особенностях установки и эксплуатации рекламной конструкции с указанием предъявляемых требований к рекламной конструкции и ее архитектурно-художественным параметрам, которая включает новации проектного предложения несущей части (опора, каркас) и непосредственно информационного поля (применение технологических решений - наличие автоматической смены изображения либо в виде светодиодного экрана), условия о наличии подсвета рекламной конструкции (внутреннего, неонового, периметрального), условия о наличии оформления рекламной конструкции праздничной иллюминацией;
6) сведения о начальной (минимальной) цене предмета аукциона (начальной (минимальной) цене лота);
7) размер задатка, реквизиты на оплату, срок и порядок его внесения:
8) шаг аукциона;
9) информация об условиях, в соответствии с которыми осуществляется определение лица, выигравшего аукцион, и признание его победителем аукциона;
10) срок, предоставляемый для заключения Договора по результатам проведенного аукциона;
11) срок действия Договора;
12) срок, место и порядок предоставления аукционной документации, электронный адрес официального сайта в сети Интернет, на котором размещена аукционная документация;
13) место, дата и время проведения аукциона и подведения итогов аукциона;
14) срок, в течение которого организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона, устанавливаемый с учетом положений пункта 8.6 настоящего раздела Порядка.
8.5. Организатор аукциона вправе принять решение о внесении изменений в извещение о проведении аукциона не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. В течение 1 (одного) дня с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются организатором аукциона на официальном сайте. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на официальном сайте внесенных изменений в извещение о проведении аукциона до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе он составлял не менее 20 (двадцати) дней.
8.6, Организатор аукциона вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Извещение об отказе от проведения аукциона размещается организатором аукциона на официальном сайте в течение 2 (двух) рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона и не позднее 10 (десяти) рабочих дней публикуется на официальном сайте.
9. Аукционная документация
9.1. Аукционная документация разрабатывается на основании настоящего Порядка и утверждается организатором аукциона.
9.2. Аукционная документация содержит:
1) информацию о предмете аукциона, о месте, времени его проведения;
2) информацию о величине повышения начальной цены ( "шаг аукциона"), устанавливаемого в размере 5 (пяти) процентов от начальной цены;
3) требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в аукционе, предъявляемые в соответствии с разделом 10 настоящего Порядка;
4) сведения о порядке, месте, дате начала, дате и времени окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, а также предупреждение о том, что заявки и документы, поступившие после установленного срока, не рассматриваются;
5) сведения о требованиях к участникам аукциона, предъявляемых в соответствии с разделом 5 настоящего Порядка;
6) указание на то, что условия аукциона, порядок и условия заключения Договора с участником аукциона являются условиями публичной оферты, а подача заявки на участие в аукционе является акцептом такой оферты;
7) порядок и срок отзыва заявок на участие в аукционе, порядок внесения изменений в такие заявки. При этом срок отзыва заявок на участие в аукционе устанавливается в соответствии с пунктом 10.11 раздела 10 настоящего Порядка;
8) условия определения победителя аукциона в соответствии с пунктом 11.2 раздела 11, пунктом 12.2 раздела 12 настоящего Порядка;
9) срок, в течение которого должен быть подписан Договор, составляющий не более 20 (двадцати) рабочих дней со дня проведения аукциона;
10) форму и сроки оплаты предмета аукциона;
11) информационное извещение о проведении аукциона с указанием сведений, определенных пунктом 8.4 раздела 8 настоящего Порядка;
12) формы документов, установленных аукционной документацией:
а) бланк описи документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе;
б) бланк заявки на участие в аукционе.
9.3. К аукционной документации должен быть приложен проект Договора , который является неотъемлемой частью аукционной документации.
9.4. Сведения, содержащиеся в аукционной документации, должны соответствовать сведениям, указанным в информационном извещении о проведении аукциона.
9.5. Любое заинтересованное лицо вправе направить организатору аукциона запрос в письменной форме о разъяснении положений аукционной документации. В течение 2 (двух) рабочих дней с даты поступления указанного запроса организатор аукциона направляет в письменной форме разъяснения положений аукционной документации, если указанный запрос поступил к нему не позднее, чем за 3 (три) рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
9.6. Организатор конкурса обеспечивает размещение аукционной документации на официальном сайте в сети Интернет в срок не менее чем за 30 (тридцать) дней до даты проведения конкурса одновременно с размещением информационного извещения о проведении торгов.
9.7. Организатор аукциона на основании заявления любого заинтересованного лица, поданного в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, в течение 2 (двух) рабочих дней с даты получения соответствующего заявления предоставляет такому лицу аукционную документацию без взимания платы. Предоставление аукционной документации до размещения на официальном сайте информационного извещения о проведении аукциона не допускается.
10. Порядок подачи заявок на участие в аукционе
10.1. Для участия в аукционе после публикации извещения о проведении аукциона претендент подает заявку на участие в аукционе по форме, установленной аукционной документацией, с приложением к ней оформленной в полном объеме документации в соответствии с пунктами 10.3 - 10.5 настоящего раздела Порядка.
Подача заявки на участие в аукционе является акцептом публичной оферты в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса Российской Федерации и означает согласие заявителя с условиями аукциона и принятие им обязательств по соблюдению настоящего Порядка.
10.2. Заявка на участие в аукционе подается в сроки, указанные в извещении о проведении аукциона.
10.3. Заявка на участие в аукционе оформляется по форме, установленной аукционной документацией, и должна содержать:
1) сведения и документы о заявителе, подавшем такую заявку:
а) для юридических лиц - фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, юридический и почтовый адрес, адрес сайта (при наличии), адрес электронной почты и номер телефона контактного лица заявителя;
б) для физических лиц (индивидуальных предпринимателей) - фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), паспортные данные, сведения о месте жительства, почтовый адрес, адрес сайта (при наличии), адрес электронной почты и номер телефона контактного лица заявителя;
2) сведения о рекламной конструкции, адресе установки и ее технических параметрах;
3) согласие на обработку персональных данных (для физических лиц) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, об отсутствии решения о приостановлении деятельности заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
10.4. К заявке прилагаются следующие документы:
1) данные о заявителе для физического лица или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, - сведения о документе, удостоверяющем личность; адрес места регистрации (адрес места жительства, если он не совпадает с местом регистрации), номер телефона (при наличии).
Заявитель вправе представить по собственной инициативе идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);
2) для юридических лиц - сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес, юридический адрес, номер телефона (при наличии).
Заявитель вправе представить по собственной инициативе сведения о государственной регистрации, ИНН;
3) для уполномоченного представителя - документы, удостоверяющие его полномочия;
4) для иностранных лиц - надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства, полученные не ранее чем за 6 (шесть) месяцев до даты размещения на официальном сайте извещения о проведении торгов;
5) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя:
а) для юридического лица - копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности (далее - руководитель). В случае если от имени заявителя действует иное лицо, заявка на участие в аукционе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную печатью заявителя (при наличии печати) и подписанную руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, заявка на участие в аукционе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
б) для физического лица (индивидуального предпринимателя) - доверенность на осуществление действий от имени заявителя, заверенную в соответствии с требованиями законодательства;
6) копии документов, прилагаемых к заявке должны быть заверены нотариально, либо руководителем (уполномоченным лицом) организации.
10.5. Требования, предъявляемые к оформлению заявки и прилагаемых к ней документов:
1) заявка на участие в аукционе должна быть подписана заявителем либо его представителем, заверена с соответствии с законодательством Российской Федерации. При подготовке заявки и документов, входящих в состав заявки, не допускается применение факсимильных подписей;
2) заявка на участие в аукционе подается в напечатанном виде, подчистки и исправления не допускаются. Заявка на участие в аукционе, а также прилагаемые к ней документы должны быть заполнены на русском языке;
3) все листы заявки на участие в аукционе с приложенными документами должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью заявителя или его уполномоченным лицом и скреплены печатью (при наличии печати). Лица, деятельность которых осуществляется без печати, заверяют подпись надписью "верно без печати";
4) заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, которая составляется по форме, установленной аукционной документацией, которая подшивается перед первым листом заявки;
5) достоверность копий документов, представляемых в составе заявки на участие в аукционе, должна быть заверена нотариально, либо руководителем (уполномоченным лицом) организации, датой заверения и печатью (при наличии печати). Лица, деятельность которых осуществляется без печати, заверяют подпись надписью "Верно без печати".
10.6. Не допускается требовать от заявителей предоставления иного, за исключением документов и сведений, предусмотренных пунктами 10.4, 10.5 настоящего раздела Порядка. Не допускается требовать от заявителя предоставления в составе заявки на участие в аукционе оригиналов документов.
10.7. Заявитель вправе подать заявку на участие в аукционе на любое количество лотов, но не более одной по каждому лоту.
10.8. Каждая заявка на участие в аукционе, поступившая в срок, указанный в извещении и аукционной документации, регистрируются организатором аукциона в журнале регистрации заявок с присвоением регистрационного номера и указанием даты и времени подачи. Заявитель удостоверяет подачу заявки на участие в аукционе личной подписью в журнале регистрации заявок.
10.9. Прием заявок на участие в аукционе прекращается по истечении срока, установленного в извещении о проведении аукциона.
Заявки на участие в аукционе после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе не принимаются и не рассматриваются.
10.10. Заявители, организатор аукциона, Комиссия обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, содержащихся в заявках на участие в аукционе.
10.11. Заявитель вправе изменить или отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до истечения срока приема заявок, указанного в извещении о проведении аукциона, уведомив об этом организатора аукциона в письменной форме. Отзыв заявок регистрируется в журнале регистрации заявок на участие в аукционе.
11. Ход проведения аукциона
11.1. Аукцион по каждому лоту начинается с оглашения номера лота, его наименования, краткой характеристики, начальной цены лота, шага аукциона, а также количества участников аукциона по данному лоту.
После оглашения начальной цены участникам аукциона предлагается заявить эту цену путем поднятия карточки. Если после троекратного объявления начальной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку, аукцион признается несостоявшимся.
После заявления участниками аукциона начальной цены участникам предлагается заявлять свои предложения по цене, превышающей начальную цену, путем поднятия аукционной карточки. Каждое последующее поднятие карточки участниками означает согласие приобрести лот по цене, превышающей последнюю названную цену на шаг аукциона.
11.2. Аукционист называет номер карточки, который первым заявил начальную или последующую цену, указывает на этого участника и объявляет заявленную цену как цену продажи. При отсутствии предложений со стороны иных участников аукциона цена повторяется три раза. Если до третьего повторения заявленной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку и не заявил последующую цену, аукцион завершается. Лицом, выигравшим аукцион, признается участник, аукционный номер которого и заявленная им цена были названы последними.
По завершении аукциона объявляется о продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, называется его продажная цена и аукционный номер участника, выигравшего торги.
Результаты аукциона оформляются протоколом.
11.3. Информация об итогах проведения аукциона на право на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции размещается в сети Интернет по адресам: http://khabrayon.ru/, https://torgi. gov.ru/ в течение дня, следующего после дня проведения аукциона.
12. Признание аукциона несостоявшимся и его последствия
12.1. Комиссией принимается решение о признании аукциона несостоявшимся в случае, если:
1) к участию в аукционе допущен только один заявитель;
2) на участие в аукционе не подано ни одной заявки;
3) принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей.
12.2. В случае принятия Комиссией решения о признании аукциона несостоявшимся на основаниях, указанных в:
1) подпункте 1 пункта 12.1 настоящего раздела Порядка, победителем аукциона признается лицо, которое является единственным участником аукциона;
2) подпунктах 2 и 3 пункта 12.1 настоящего раздела Порядка, организатор аукциона вправе объявить о повторном проведении аукциона, при этом организатор аукциона вправе изменить их условия.
12.3, В случае если аукционной документацией предусмотрено два и более лота, аукцион признается несостоявшимся только в отношении одного отдельного лота.
13. Заключение Договора по результатам проведения аукциона
13.1. Заключение Договора осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Договор заключается на каждую рекламную конструкцию отдельно.
13.2. По результатам проведенного аукциона организатор аукциона и победитель подписывают Договор в срок, установленный аукционной документацией и указанный в извещении о проведении аукциона, который не может быть более 20 (двадцати) дней со дня аукциона.
13.3. Оплата по договору производится в соответствии с постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 28.05.2018 N 596 "О порядке расчета годового размера платы и утверждении условий установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе Хабаровского муниципального района либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена".
13.4. В случае если участник аукциона, с которым заключается Договор, в срок, установленный пунктами 13.2, 13.7 настоящего раздела Порядка, не представил организатору аукциона подписанный Договор, то участник аукциона, с которым заключается Договор, утрачивает право на подписание данного Договора и признается уклонившимся от заключения Договора.
13.5. Организатор аукциона в течение 3 (трех) рабочих дней с даты окончания срока, установленного для заключения Договора, в соответствии с пунктом 13.2 настоящего раздела Порядка принимает решение о признании участника аукциона, с которым заключается Договор, уклонившимся от заключения Договора, которое размещается на официальном сайте в течение дня, следующего за днем принятия такого решения.
13.6. В случае если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения Договора, организатор аукциона вправе обратиться в суд с иском о понуждении победителя аукциона заключить Договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения Договора, либо заключить Договор с участником аукциона, предложения которого будут лучшими после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения Договора. Заключение Договора для участника аукциона, предложения которого лучшие после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения Договора, является обязательным.
13.7. Организатор аукциона в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения о признании победителя уклонившимся от заключения Договора передает участнику аукциона, предложения которого лучшие после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения Договора, один экземпляр решения и проект Договора. Указанный проект Договора подписывается участником аукциона, предложение которого лучшее после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения Договора, в десятидневный срок и представляется организатору аукциона.
13.8. В срок, предусмотренный для заключения Договора, организатор аукциона обязан отказаться от заключения Договора с победителем аукциона либо с участником аукциона, предложения которого лучшие после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения договора, в случае:
1) проведения ликвидации такого участника аукциона - юридического лица или принятия арбитражным судом решения о признании такого участника аукциона ~ юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
2) приостановления деятельности такого лица в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
3) предоставления таким лицом заведомо ложных или недостоверных сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 10.3 раздела 10 настоящего Порядка.
13.9. В случае отказа от заключения Договора по основаниям, предусмотренным пунктом 13.8 настоящего Порядка, Комиссией в срок не позднее 1 (одного) рабочего дня, следующего после дня установления фактов, являющихся основанием для отказа от заключения Договора, составляется протокол об отказе от заключения Договора, в котором должны содержаться сведения о месте, дате и времени его составления, о лице, с которым организатор аукциона отказывается заключить Договор, сведения о фактах, являющихся основанием для отказа от заключения Договора, а также реквизиты документов, подтверждающих такие факты.
13.10. Протокол об отказе от заключения Договора подписывается всеми присутствующими членами Комиссии в день его составления. Выписка из протокола размещается организатором аукциона на официальном сайте в течение 2 (двух) рабочих дней, следующих после дня подписания указанного протокола. Протокол составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у организатора аукциона. Организатор аукциона в течение 2 (двух) рабочих дней с даты подписания протокола передает один экземпляр протокола лицу, с которым отказывается заключить Договор.
13.11. В случае уклонения участника аукциона, предложения которого лучшие после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения Договора, от заключения Договора организатор аукциона вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого участника заключить Договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения Договора.
13.12. В случае если Договор не заключен с победителем аукциона или с участником аукциона, предложения которого лучшие после предложений победителя аукциона, уклонившегося от заключения Договора, аукцион признается несостоявшимся. Решение о признании аукциона несостоявшимся принимается организатором аукциона, которое размещается на официальном сайте в течение дня, следующего за днем принятия такого решения.
Организатор аукциона вправе объявить о проведении нового аукциона в установленном порядке, при этом в случае объявления о проведении нового аукциона организатор аукциона вправе изменить его условия.
14. Досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) должностных лиц организатора аукциона, Комиссии
14.1. Действия (бездействие) организатора аукциона, Комиссии, принятые ими решения могут быть обжалованы в досудебном порядке лицами, права или законные интересы которых ущемлены или нарушены в результате нарушения настоящего Порядка.
14.2. Заявление (претензия, жалоба) на действия (бездействие) должностных лиц (организатора аукциона, Комиссии), принятых ими решений (далее - заявление) направляется председателю Комитета в письменной форме посредством почтовой, электронной почты.
14.3. Заявление должно содержать:
1) наименование, сведения о месте нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), почтовый адрес (для физического лица) заявителя, номер контактного телефона, при наличии - адрес электронной почты;
2) указание на обжалуемые действия (бездействие) организатора аукциона, Комиссии, соответствующие доводы;
3) перечень прилагаемых к заявлению документов (при наличии).
14.4. Заявление подписывается заявителем или его представителем. К заявлению, поданному представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание заявления документ.
14.5. Заявление подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14.6. В результате рассмотрения заявления председателем Комитета принимается решение, которым доводы, изложенные в заявлении, признаются обоснованными или необоснованными с последующей подготовкой и направлением соответствующего ответа лицу, направившему такое заявление.
14.7. Обоснованный ответ о рассмотрении заявления направляется лицу, направившему его в срок, который не может превышать 30 (тридцать) дней со дня его поступления в Комитет, путем направления его заказным почтовым отправлением либо вручением нарочно под подпись.
14.8. Любые споры, остающиеся неурегулированными в досудебном порядке, разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
14.9. Действия (бездействие) организатора аукциона, Комиссии, принятые ими решения могут быть обжалованы лицами, подавшими заявки на участие в аукционе, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении аукциона, порядка подачи заявок на участие в аукционе, также иным лицом, права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения аукциона в антимонопольный орган, в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
14.10. Обжалование действий (бездействия) организатора аукциона, Комиссии в порядке, установленном настоящим Порядком, не является препятствием для обжалования этих действий (бездействия) в судебном порядке.
15. Заключительные положения
15.1. Признание аукциона недействительным в порядке, установленном действующим законодательством, влечет недействительность Договора, заключенного с лицом, выигравшим аукцион.
15.2. Протоколы, составленные в ходе проведения аукциона, заявки на участие в аукционе, аукционная документация, изменения, внесенные в аукционную документацию, хранятся организатором аукциона в течение действия Договора, но не менее 3 (трех) лет.
15.3. Победитель аукциона вправе приступить к установке рекламной конструкции только после получения в установленном законодательством порядке разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории Хабаровского муниципального района, при этом отклонение от места установки, утвержденного схемой размещения рекламных конструкций, либо изменение архитектурно-художественных параметров или инженерно-технических характеристик рекламной конструкции, предусмотренных эскизом рекламной конструкции, а также указанных в заявке на участие в аукционе условий, не допускается.
16. Ответственность и контроль исполнения настоящего Порядка
16.1. Должностные лица Комитета, муниципальные служащие, виновные в нарушении требований настоящего Порядка, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
16.2. Государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, а также порядка организации и проведения аукциона, заключения договоров по результатам аукциона либо в случае, если аукцион признан несостоявшимся, осуществляет в пределах своих полномочий антимонопольный орган.
16.3. Установка и эксплуатация рекламной конструкции без соответствующего разрешения является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом рекламная конструкция подлежит демонтажу в установленном действующим законодательством порядке.
16.4. Установка рекламной конструкции с отклонением от места, утвержденного схемой размещения рекламных конструкций, либо с изменением архитектурно-художественных параметров или инженерно-технических характеристик рекламной конструкции, предусмотренных эскизом рекламной конструкции, а также указанных в заявке на участие в аукционе условий влечет расторжение заключенного Договора с последующим демонтажом рекламной конструкции в порядке, установленном действующим законодательством.
Порядок
расчета начальной (минимальной) цены за предмет торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена
(утв. постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 28 марта 2019 г. N 331)
Размер начальной (минимальной) цены за предмет торгов устанавливается в размере базовой ставки платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, утвержденной постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 28.05.2018 N 596 "О порядке расчета годового размера платы и утверждении условий установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе Хабаровского муниципального района либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена", и определяется расчетным путем с учетом площади информационного поля рекламной конструкции, поправочного коэффициента, учитывающего вид и тип рекламной конструкции, и местонахождения рекламной конструкции в границах определенных зон размещения рекламных конструкций.
Расчет начальной (минимальной) цены за предмет торгов осуществляется по формуле:
,
где:
- размер начальной (минимальной) цены за предмет торгов;
- базовая ставка, определяемая в зависимости от площади информационного поля рекламной конструкции:
Площадь информационного поля рекламной конструкции, (S) кв. м |
Базовая ставка ( |
От 0 до 18 кв. метров включительно |
668 |
От 18,1 до 50 кв. метров включительно |
292 |
От 50,1 до 100 кв. метров включительно |
261 |
Изменение базовой ставки осуществляется посредством внесения изменений в настоящий порядок расчета начальной (минимальной) цены при внесении соответствующих (аналогичных) изменений размера базовой ставки платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции, утвержденной постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 28.05.2018 N 596 "О порядке расчета годового размера платы и утверждении условий установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе Хабаровского муниципального района либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена";
S - площадь информационного поля рекламной конструкции.
Площадь информационного поля рекламной конструкции определяется как площадь прямоугольника, в котором размещается рекламная информация. Для рекламных конструкций, имеющих несколько информационных полей, общая площадь информационного поля рекламной конструкции рассчитывается как сумма площадей всех плоскостей рекламной конструкции;
К - поправочный коэффициент, определяемый путем перемножения поправочных коэффициентов K1, К2;
К1 - коэффициент, учитывающий место нахождения рекламы в границах территории зон размещения рекламных конструкций, утвержденных решением Собрания депутатов Хабаровского муниципального района от 02.05.2017 N 68-316 "Об утверждении Положения о порядке размещения рекламных конструкций на территории Хабаровского муниципального района";
Зона размещения рекламной конструкции |
Значение коэффициента (К1) |
Зона 1 |
1,5 |
Зона 2 |
1,5 |
Зона 3 |
1,5 |
К2 - коэффициент, учитывающий вид и тип рекламной конструкции, утвержденные постановлением администрации Хабаровского муниципального района от 07.02.2018 N 99 "Об утверждении типов и видов рекламных конструкций, допустимых к установке на территории Хабаровского муниципального района":
N п/п |
Типы и виды рекламных конструкций, допустимых к установке на территории Хабаровского муниципального района |
Значение коэффициента (К2) |
|||
1 |
2 |
3 |
|||
1. |
Вид 1. Отдельно стоящие рекламные конструкции, размещаемые на земельных участках |
||||
1.1. |
Указатели с рекламным модулем |
1,3 |
|||
1.2. |
Афишные стенды |
1,4 |
|||
1.3. |
Тумбы |
1,9 |
|||
1.4. |
Сити-борды |
2 |
|||
1.5. |
Щиты 3 м х 4 м |
1,4 |
|||
1.6. |
Щиты 6 м х 3 м |
1,4 |
|||
1.7. |
Перетяжка на жесткой основе |
1,9 |
|||
1.8. |
Пилларсы |
1,9 |
|||
2. |
Вид 2. Рекламные конструкции, размещаемые на зданиях, строениях, сооружениях |
||||
2.1. |
Крышные рекламные конструкции |
1,8 |
|||
2.2. |
Брандмауэрные панно |
1,8 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края от 28 марта 2019 г. N 331 "Об утверждении порядка проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Хабаровского муниципального района, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена"
Настоящее постановление вступает в силу с 28 марта 2019 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края http://khabrayon.ru/ 28 марта 2019 г.