Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 23 ноября 2016 г. N 80
"Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Белоярский сельсовет"
25 мая 2017 г.
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Белоярский сельсовет Совет депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия решил:
1. Ввести на территории муниципального образования Белоярский сельсовет земельный налог, порядок уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Белоярский сельсовет.
Решением Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 25 мая 2017 г. N 27 пункт 2 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования (обнародования) названного решения
2. В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ установить, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка. Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления ошибок, допущенных при определении его кадастровой стоимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.
0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
4. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
Решением Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 25 мая 2017 г. N 27 пункт 5 настоящего решения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования (обнародования) названного решения
5. Установить срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - организаций не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовых платежей по налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. Организации исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования (обнародования), но не ранее 1 января 2017 г.
7. Поручить Администрации Белоярского сельсовета в течение пяти дней с момента опубликования в газете "Сельская правда" настоящего Решения направить его копии в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия и Министерство финансов Республики Хакасия.
Вр. и.о. главы Белоярского сельсовета |
А.К. Голубев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 23 ноября 2016 г. N 80 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Белоярский сельсовет"
Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования (обнародования), но не ранее 1 января 2017 г.
Текст решения опубликован в газете "Сельская правда" от 29 ноября 2016 г. N 94
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 25 мая 2017 г. N 27
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования (обнародования) названного решения