Постановление Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 22 декабря 2016 г. N 95-ПП
"О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"
28 декабря 2016 г.
В целях защиты прав граждан в сфере охраны здоровья, предупреждения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с отравлениями спиртосодержащими жидкостями косметического, бытового, пищевого назначения при их употреблении, в соответствии с подпунктом "д" пункта 10 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановляю:
1. Ввести в границах территории Республики Хакасия режим повышенной готовности функционирования органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 25 декабря 2016 года.
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП в пункт 2 настоящего постановления внесены изменения
2. Принять дополнительную меру по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации, направленную на создание необходимых условий для предупреждения чрезвычайной ситуации, в виде запрета на территории Республики Хакасия розничной торговли спиртосодержащей продукцией косметического, бытового и пищевого назначения, а также спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стекло омывающих жидкостей) (далее - спиртосодержащая продукция) согласно приложению.
Установить, что указанная в абзаце первом настоящего пункта дополнительная мера по защите населения и территорий от чрезвычайной ситуации реализуется в течение срока действия режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3. Министерству здравоохранения Республики Хакасия обеспечить:
3.1. Готовность медицинских организаций в Республике Хакасия к оказанию медицинской помощи лицам, поступившим в медицинские организации с признаками отравления спиртосодержащей продукцией.
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП в пункт 3.2 настоящего постановления внесены изменения
3.2. Оперативное направление информации о поступивших лицах с признаками отравления спиртосодержащей продукцией в Министерство внутренних дел по Республике Хакасия, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия.
4. Рекомендовать:
4.1. Министерству внутренних дел по Республике Хакасия:
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП в пункт 4.1.1 настоящего постановления внесены изменения
4.1.1. Обеспечить контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами установленного настоящим постановлением запрета на розничную торговлю спиртосодержащей продукцией.
4.1.2. Активизировать работу по выявлению спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте.
4.1.3. Осуществлять изъятие спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП пункт 4.1.4 настоящего постановления изложен в новой редакции
4.1.4. Организовать проведение в кратчайшие сроки экспертиз изъятой спиртосодержащей продукции, используемой населением в пищевых целях, в целях определения наличия опасных для здоровья граждан веществ и информировать Министерство здравоохранения Республики Хакасия, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия о выявленной запрещенной настоящим постановлением спиртосодержащей продукции и спиртосодержащей продукции, содержащей токсические примеси.
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП настоящее постановление дополнено пунктом 4.1.5
4.1.5. Информировать:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия о спиртосодержащей продукции, розничная торговля которой запрещена настоящим постановлением;
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия о фактах незаконного оборота спиртосодержащей продукции;
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Сибирскому федеральному округу о находящейся в незаконном обороте спиртосодержащей продукции.
4.2. Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Хакасия:
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП в пункт 4.2.1 настоящего постановления внесены изменения
4.2.1. Организовать в декабре 2016 года и в 2017 году проведение в соответствии с информацией Министерства внутренних дел по Республике Хакасия мероприятий в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля в отношении спиртосодержащей продукции.
Постановлением Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП в пункт 4.2.2 настоящего постановления внесены изменения
4.2.2. Проводить в кратчайшие сроки исследования отобранных проб спиртосодержащей непищевой продукции, используемой населением в пищевых целях, в целях выявления наличия опасных для здоровья граждан веществ и информировать Министерство здравоохранения Республики Хакасия, Министерство внутренних дел по Республике Хакасия, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия о результатах исследований.
4.3 Главам муниципальных образований Республики Хакасия провести разъяснительную работу с населением о недопустимости употребления спиртосодержащей продукции, розничная продажа которой запрещена настоящим постановлением, а также с предпринимателями и юридическими лицами о неукоснительном соблюдении установленного запрета.
5. Определить заместителя Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия В.А. Крафта ответственным должностным лицом за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации.
Глава Республики Хакасия - Председатель |
В. Зимин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 22 декабря 2016 г. N 95-ПП "О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций"
Текст постановления опубликован на интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 22 декабря 2016 г., в бюллетене "Вестник Хакасии" от 22 декабря 2016 г. N 99 (1728)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2016 г. N 98-ПП