В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (с последующими изменениями) и Законом Республики Хакасия от 28 июня 2006 года N 34-ЗРХ "О пожарной безопасности" (с последующими изменениями), руководствуясь ст. 14 Устава муниципального образования Бейский район, Администрация Бейского района постановляет:
1. Рекомендовать:
1.1. Главам сельских поселений во взаимодействии с ОтдМВД России по Бейскому району (Амаханов Т.Д.) организовать и провести с целью усиления мер пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период плановые мероприятия по обследованию жилищного фонда и определению мест проживания неблагополучных в социальном отношении семей, одиноких пенсионеров, инвалидов, а также выявлению "ветхого" жилья на территории Бейского района.
1.2. Главному врачу ГБУЗ РХ "Бейская РБ" (Ивашина Л.С.) разработать и направить в подведомственные учреждения перечни соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.
2. Управлению сельского хозяйства администрации (Карпов Л.С.), управлению культуры, молодежи, спорта и туризма администрации (Кощеев Ю.М.), управлению образования администрации (Шлокин О.В.) разработать и направить в подведомственные учреждения перечни соответствующих мероприятий по усилению мер пожарной безопасности в пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.
3. Рекомендовать главам сельских поселений:
3.1. Создать до 15 сентября 2017 года группы для тушения пожаров на период осенне-зимнего пожароопасного периода. Провести ревизию имеющегося пожарно-технического вооружения и подручных средств тушения, при необходимости провести доукомплектование.
3.2. Рассмотреть до 20 сентября 2017 года вопрос о противопожарном состоянии населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, в случае необходимости установить на территории муниципального образования особый противопожарный режим. На время его действия предусмотреть установление дополнительных требований, согласованных с противопожарной службой Бейского района.
3.3. Реализовать до 15 октября 2017 года мероприятия, исключающие возможность перехода в 2018 году лесных и степных пожаров на населенные пункты, в том числе создание (обновление) противопожарных минерализованных полос вокруг населенных пунктов, проведение контролируемых отжигов сухой растительности с соблюдением установленных требований обеспечения пожарной безопасности. Организовать взаимодействие с пожарной охраной по получению методической помощи и выделению пожарных расчетов, необходимых для обеспечения пожарной безопасности при производстве работ с использованием огня по оборудованию минерализованных полос.
3.4. Организовать:
3.4.1. До 15 октября 2017 года проверку состояния источников противопожарного водоснабжения в населенных пунктах. Обеспечить эффективный контроль за их функционированием в зимний период.
3.4.2. До 20 сентября 2017 года разъяснительную работу с населением о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, страховании имущества граждан;
3.4.3. До 20 сентября 2017 года провести комплексные мероприятия по уборке и вывозу горючего мусора с территорий населенных пунктов.
3.4.4. Организовать силами добровольных противопожарных формирований патрулирование населенных пунктов.
3.5. Обеспечить:
3.5.1. Информирование населения о развитии пожарной обстановки по вопросам готовности к действиям при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с природными и бытовыми пожарами;
3.5.2. Доведение информации до руководителей организаций всех форм собственности о необходимости выполнения противопожарных режимов, проведение обследования подведомственных объектов силами добровольных пожарных формирований, а также пожарно-технических комиссий;
3.6. Откорректировать до 15 сентября 2017 года принятые нормативные документы в области пожарной безопасности.
3.7. Содержать в исправном состоянии дороги, обеспечивающие проезд пожарной техники к населенным пунктам.
3.8. Реализовать мероприятия противопожарной пропаганды по выполнению правил пожарной безопасности через средства массовой информации, на собраниях и сходах граждан по месту их жительства.
3.9. Создать резерв горюче-смазочных материалов для целей защиты населенных пунктов от пожаров.
3.10. Запретить в населенных пунктах, садовых участках и личных усадьбах граждан разведение костров, сжигание мусора и проведение пожароопасных работ.
3.11. Обеспечить реализацию иных мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, предусмотренных статьей 63 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
4. Рекомендовать руководителям организаций всех форм собственности:
4.1. Создать до 15 сентября 2017 года группы для тушения пожаров на период осенне-зимнего пожароопасного периода. Провести ревизию имеющегося пожарно-технического вооружения и подручных средств тушения, при необходимости провести доукомплектование.
4.2. Организовать обучение мерам пожарной безопасности работников организаций в соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 18 апреля 2005 года N 119 "Об организации обучения мерам пожарной безопасности населения Республики Хакасия" и приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении норм пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций".
Постановление Правительства Республики Хакасия от 18 апреля 2005 г. N 119 признано утратившим силу
См. Постановление Правительства Республики Хакасия от 8 февраля 2011 г. N 46 "Об утверждении Положения об организации обучения населения Республики Хакасия мерам пожарной безопасности"
4.3. Провести противопожарный инструктаж работников о соблюдении мер пожарной безопасности при эксплуатации различного оборудования в осенне- зимний пожароопасный период.
4.4. Провести до 25 сентября 2017 года очистку закрепленных территорий от мусора и сухой травы.
5. Рекомендовать отряду противопожарной службы N 9 (Тарасенко В.В.) с целью профилактики пожаров, возникающих от человеческого фактора, подготовить цикл передач и печатных публикаций, направленных на предотвращение пожаров в населенных пунктах и на предприятиях в осенне-зимний пожароопасный период.
6. МБУ "Отдел информатизации и СМИ администрации Бейского района" (Щерба Н.Л.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, а также организовать информирование населения о мерах пожарной безопасности.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава Бейского района |
Ю. Курлаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Бейского района Республики Хакасия от 5 сентября 2017 г. N 591 "О подготовке объектов и населенных пунктов к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2017 - 2018 годов на территории Бейского района"
Текст постановления официально опубликован не был