Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 28 ноября 2017 г. N 78
"Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Белоярский сельсовет"
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Белоярский сельсовет Совет депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия решил:
1. Ввести на территории муниципального образования Белоярский сельсовет земельный налог, порядок уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования Белоярский сельсовет.
2. В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации установить, что налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки. Налогоплательщики - организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
3. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении земельных участков, предназначенных для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии.
0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
4. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.
5. В течение налогового периода налогоплательщики (организации) уплачивают авансовые платежи по налогу. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками - организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. При этом сроком уплаты налога считать срок не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования (обнародования), но не ранее 1 января 2018 г.
7. Поручить Администрации Белоярского сельсовета в течение пяти дней с момента опубликования в газете "Сельская правда" настоящего Решения направить его копии в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия и Министерство финансов Республики Хакасия.
Глава Белоярского сельсовета |
А.В. Мин Те Хо |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 28 ноября 2017 г. N 78 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования Белоярский сельсовет"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2018 г.
Текст решения опубликован в газете "Сельская правда" от 30 ноября 2017 г. N 95
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия от 26 декабря 2018 г. N 89
Изменения вступают в силу с 27 января 2018 г.
Решение Совета депутатов Белоярского сельсовета Алтайского района Республика Хакасия от 25 апреля 2018 г. N 22
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца с момента официального опубликования (обнародования)