В соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640, и в целях повышения доступности для граждан Российской Федерации на территории Республики Хакасия высокотехнологичной медицинской помощи Правительство Республики Хакасия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия.
2. Определить Министерство здравоохранения Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия по организации финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Хакасия.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Установлены правила финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия гражданам Российской Федерации, проживающим на территории региона, государственными учреждениями здравоохранения Республики Хакасия, подведомственными Министерству здравоохранения Республики Хакасия и включенными в перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, утвержденный Министерством здравоохранения Республики Хакасия.
Финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Республики Хакасия "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" путем предоставления Министерством здравоохранения Республики Хакасия медицинским организациям, субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи на основании соглашения, заключаемого между Министерством здравоохранения Республики Хакасия и медицинской организацией.
Медицинские организации ведут обособленный учет полученных субсидий, а также пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь.
Выполнение установленных объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований обеспечивают руководители медицинских организаций. Они же принимают меры к недопущению взимания платы с больного, госпитализированного в установленном порядке для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством здравоохранения Республики Хакасия и органами государственного финансового контроля.
Постановление вступает в силу с 1 января 2019 года.
Постановление Правительства Республики Хакасия от 28 декабря 2018 г. N 661 "Об утверждении Порядка финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Хакасия"
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года
Текст постановления опубликован в бюллетене "Вестник Хакасии" от 10 января 2019 г. N 1