Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 6 февраля 2019 г. N 100-75
"Об утверждении Положения о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации"
В соответствии с пунктом 2 части 13 статьи 59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями) и статьей 11 Закона Республики Хакасия от 05.07.2013 N 60-ЗРХ "Об образовании в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) приказываю:
Утвердить Положение о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации (приложение).
Министр образования и науки |
Л.Н. Гимазутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определены форма и порядок проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации.
К ГИА по хакасскому языку и хакасской литературе допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку (для учащихся IX классов) или имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение) (для учащихся XI классов).
ГИА по учебным предметам "Хакасский язык" и "Хакасская литература" проводится по выбору обучающихся на добровольной основе на государственных языках Республики Хакасия.
ГИА по хакасскому языку и хакасской литературе проводится в форме государственного выпускного экзамена. Сроки проведения ГИА устанавливаются приказом Минобрнауки РХ.
Проверка экзаменационных работ осуществляется в течение трех рабочих дней с момента окончания экзамена. Оценивание экзаменационных работ по хакасскому языку и хакасской литературе осуществляется по пятибалльной системе.
Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 6 февраля 2019 г. N 100-75 "Об утверждении Положения о форме и порядке государственной итоговой аттестации для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, изучавших хакасский язык и хакасскую литературу и выбравших экзамен по хакасскому языку и хакасской литературе для прохождения государственной итоговой аттестации"
Настоящий приказ вступает в силу с 15 марта 2019 г.
Текст приказа опубликован в газете "Хакасия" от 15 марта 2019 г. N 48
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 18 мая 2020 г. N 100-383
Изменения вступают в силу с 12 июня 2020 г.