Администрация Селтинского района (далее - Администрация), объединение работодателей (далее - Работодатели) и представители профсоюзов и трудовых коллективов (далее - Профсоюзы) в соответствии с Конституцией Российской Федерации и руководствуясь нормами действующего законодательства Российской Федерации и Удмуртской Республики заключили настоящее Соглашение на 2014 - 2016 годы.
Данное Соглашение является основным документом, устанавливающим общие принципы проведения согласованной социально-экономической политики в Селтинском районе, и служит основой для планирования и осуществления деятельности районной территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, территориальных комиссий, а также комиссий по подготовке и заключению коллективных договоров предприятий и организаций.
Для достижения намеченных целей Стороны договорились о нижеследующем:
1. В области экономики, развития производственной и социальной сферы
Администрация:
1.1.1. Разрабатывает и обеспечивает выполнение ежегодных программ социально-экономического развития района.
1.1.2. Осуществляет меры по созданию благоприятных условий деятельности предприятий и привлечения внутренних и внешних инвестиций.
1.1.3. Информирует территориальную комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Территориальная Комиссия) об изменении цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, энергетической комиссии.
1.1.4. Принимает меры по развитию и расширению внутренней районной кооперации.
1.1.5. Проводит политику, стимулирующую рост деловой активности субъектов предпринимательской деятельности вне зависимости от организационно-правовой формы.
1.1.6. Размещает заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с законодательством.
1.1.7. Осуществляет необходимые организационно-экономические требования в АПК района, направленные на повышение эффективности производства продукции.
1.1.8. Обеспечивает гарантированное государством финансирование бюджетных отраслей: культуры, образования, здравоохранения в объеме, предусмотренном в бюджете района.
Работодатели:
1.2.1. Организуют на предприятиях выполнение районных социальных программ и программ социально-экономического развития.
1.2.2. Обеспечивают безубыточность производства на предприятиях.
1.2.3. Проводят мероприятия по обеспечению ресурсосбережения и энергосбережения, по увеличению объемов и конкурентоспособности продукции, выпускаемой в организациях района.
1.2.4. Отдают предпочтение продукции местных товаропроизводителей в вопросах закупки товаров, выполнения работ или оказания услуг для производства и собственных нужд в целях расширения внутренней кооперации.
1.2.5. Проводят обязательные консультации с профсоюзными организациями при изменении форм собственности, банкротстве, реструктуризации организации, внедрении целевых программ, для реализации совместных мероприятий, учитывают их социальные последствия.
1.2.6. Предоставляют профсоюзам предприятия по их запросу необходимую информацию о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
1.2.7. Разрабатывают совместно с профсоюзами мероприятия, направленные на развитие производства, увеличения эффективности производства, совершенствование системы платы труда, развитие персонала.
Профсоюзы:
1.3.1. Участвуют в разработке и внедрении на предприятии программ, направленных на повышение эффективности производства и возрождение экономического соревнования.
1.3.2. Организуют и проводят совместно с работодателем мероприятия, направленные на повышение производительности труда.
1.3.3. Участвуют в разработке мероприятий по решению социально-экономических вопросов организации. Осуществляют общественный контроль за принимаемыми по ним решениями.
1.3.4. Обеспечивают бесплатную юридическую помощь членам профсоюзов и их семьям по вопросам действующего трудового законодательства.
1.3.5. Проводят работу в трудовых коллективах по развитию творческой инициативы, других форм участия работников в жизни предприятия.
Администрация, Работодатели, Профсоюзы совместно:
1.4.1. Реализуют государственную социально ориентированную экономическую политику, направленную на повышение уровня жизни населения района и развитие производства.
1.4.2. Проводят раз в год совместное совещание с приглашением представителей органов местного самоуправления по итогам выполнения ежегодных программ социально-экономического развития района и основных направлений совместной работы.
1.4.3. Проводят работу по организации социально-экономического соревнования в отраслях и в организациях.
1.4.4. Содействуют развитию малого и среднего бизнеса как основы увеличения объемов производства и создания дополнительных рабочих мест.
1.4.5. Уделяют особое внимание осуществлению контроля по соблюдению трудового законодательства в сфере предпринимательства.
1.4.6. Содействуют внедрению на предприятиях системы качества продукции, отвечающей требованиям международных стандартов.
1.4.7. Способствуют участию предприятий в реализации целевых программ.
2. В области оплаты труда, доходов и уровня жизни населения
Администрация:
2.1.1. Обеспечивает уровень минимального размера оплаты труда работников бюджетных организаций.
2.1.2. Обеспечивает повышение заработной платы работников бюджетной сферы в рамках федерального и республиканского законодательства.
2.1.3. Обеспечивает своевременную выплату заработной платы работникам организаций бюджетной сферы, финансируемых из бюджета МО "Селтинский район", в соответствии с законодательством РФ и законодательством УР.
2.1.4. Организует работу межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики.
2.1.5. Публикует в районной газете "Октябрь" уровень прожиточного минимума и индексы потребительских цен на продовольственные и промышленные товары в Удмуртской Республике.
2.1.6. Реализует мероприятия по организации летнего и зимнего отдыха и оздоровления детей совместно с Министерством образования и науки УР в пределах средств бюджета УР и Федерацией профсоюзов Удмуртской Республики.
2.1.7. Обеспечивает финансирование, возмещение льгот по коммунальным услугам работникам образования, здравоохранения, культуры в пределах средств, предусмотренных в бюджете района.
Работодатели:
2.2.1. Обеспечивают уровень заработной платы с учетом общероссийских, отраслевых, республиканских и районных соглашений. Обеспечивают и закрепляют в коллективных договорах размер минимальной заработной платы, установленный в Удмуртской Республике.
2.2.2. Обеспечивают в соответствии с законодательством и коллективными договорами соблюдение сроков выплаты заработной платы, а в случае образования задолженности по выплате заработной платы составляют совместно с профсоюзными органами предприятий графики по ее погашению.
2.2.3. Предусматривают в коллективных договорах механизм повышения уровня реального содержания заработной платы в УР в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.
2.2.4. Предоставляют в соответствии с законодательством и коллективными договорами дополнительные компенсации работникам, занятым на работах во вредных и опасных условиях труда.
2.2.5. Отчитываются перед трудовыми коллективами о финансово-хозяйственной деятельности организации не реже одного раза в год.
2.2.6. Создают в каждой организации комиссии по трудовым спорам.
2.2.7. Осуществляют санаторно-курортное лечение работников за счет финансовых средств предприятия и других источников, исходя из средств, предусмотренных коллективными договорами.
2.2.8. Направляют средства на ведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в объеме, определенном коллективным договором.
2.2.9. Гарантируют полное и своевременное исполнение норм действующего законодательства РФ об обязательном пенсионном и социальном страховании.
2.2.10. Проводят совместно с профсоюзами согласованную политику по обеспечению роста реальной заработной платы, восстановление ее роли как мотивацию для увеличения эффективности труда.
Профсоюзы:
2.3.1. Осуществляют общественный контроль и добиваются, в пределах своей компетенции, соблюдение работодателями трудового и пенсионного законодательства.
2.3.2. Добиваются включения в коллективные договоры на предприятиях и в организациях всех форм собственности условий увеличения заработной платы работников с учетом роста индекса потребительских цен в УР в соответствии с законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики.
2.3.3. Добиваются своевременной выплаты заработной платы, а в случае образования задолженности по заработной плате совместно с работодателями разрабатывают графики ее погашения.
2.3.4. Информируют своевременно работодателей, органы местного самоуправления о назревающих коллективных трудовых спорах, принимают участие в их разрешении.
2.3.5. Участвуют в работе Республиканской межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики УР.
2.3.6. Информируют работников предприятий и организаций по вопросу об отчислениях работодателями финансовых средств в государственные и внебюджетные фонды.
3. В области развития рынка труда и содействия занятости населения
Администрация:
3.1.1. Разрабатывает и реализует основные направления деятельности содействия занятости населения в районе на 2014 - 2016 годы.
3.1.2. Принимает участие по созданию временных (сезонных) рабочих мест для студенческой и учащейся молодежи.
3.1.3. Осуществляет формирование заказа на подготовку кадров специалистов с высшим образованием для социального и производственного комплекса.
3.1.4. Обеспечивает формирование и функционирование районной системы профессионального образования, ее взаимосвязь с потребностями экономики.
3.1.5. Организует опережающее обучение работников, находящихся под риском увольнения в условиях массового увольнения.
3.1.6. Информирует работодателей и общественность через средства массовой информации о состоянии рынка труда, поступлений и расходовании средств из бюджета УР, выделяемых на реализацию Закона УР "О занятости населения".
3.1.7. Разрабатывает прогноз потребности организации в кадрах и обеспечения работодателей высококвалифицированными специалистами.
3.1.8. Оказывает содействие в трудоустройстве работников социальной сферы в связи с проводимой оптимизацией.
3.1.9. Стимулирует создание новых рабочих мест через проведение инвестиционной и кредитной политики.
3.1.10. Способствует увеличению численности занятости населения.
Работодатели:
3.2.1. Принимают и согласовывают с профсоюзами меры по смягчению последствий массовых высвобождений путем подготовки и переподготовки высвобождаемых работников; способствует трудоустройству высвобождаемых работников внутри предприятия.
3.2.2. Предоставляют муниципальной службе занятости населения информацию о количестве вакантных рабочих мест на предприятиях в профессиональном и квалификационном разрезе.
3.2.3. Заключают договоры со службой занятости на предмет квотирования мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с действующим законодательством.
3.2.4. Предоставляют муниципальной службе занятости населения, профсоюзным органам организаций не менее чем за 3 месяца информацию о возможных массовых сокращениях численности, сроках и категориях работников, которых они могут коснуться, и не менее чем за 2 месяца сведения о работниках, подлежащих сокращению.
3.2.5. Включает в смету затрат организаций затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров рабочей профессии и специалистов.
3.2.6. Представляют Администрации ежегодно заявки предприятия о потребности в кадрах рабочих профессий и специалистов.
3.2.7. Обеспечивают условия для прохождения производственной практики и трудоустройство выпускников учебных заведений в соответствии с поданными заявками.
3.2.8. Направляют средства и принимают меры по улучшению кадрового научно-промышленного потенциала.
3.2.9. Организуют и реализуют районные программы содействия занятости населения совместно с ГУ "Центр занятости населения".
3.2.10. Принимают обязательства в коллективных договорах и соглашениях по сохранению рабочих мест, профессиональной переподготовке, дополнительных льгот и социальных гарантий для высвобождаемых работников.
3.2.11. Производят своевременно и в полном объеме уплату единого социального налога.
3.2.12. Могут привлечь и использовать для осуществления своей производственной деятельности иностранную рабочую силу в случае отсутствия на рынке труда, района должного количества специалистов необходимой квалификации. Во всех других случаях гражданам РФ должно быть обеспечено приоритетное право на работу и занятии вакантных рабочих мест.
Профсоюзы:
3.3.1. Добиваются включения в коллективные договоры и соглашения обязательств работодателей по созданию и сохранению рабочих мест, повышению квалификации персонала, дополнительных льгот и гарантий для высвобождаемых работников.
3.3.2. Добиваются включения в смету затрат организаций затраты, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров рабочих профессий и специалистов с отражением их в содержании коллективных договоров.
3.3.3. Добиваются соблюдения трудового законодательства в организациях, связанного с вопросами приема, увольнения, предоставления дополнительных гарантий для высвобождаемых работников.
3.3.4. Вносят совместно с работодателями предложения в органы местного самоуправления о проведении взаимных консультаций по проблемам занятости высвобождаемых работников.
3.3.5. Организуют обучение профсоюзного актива основам законодательства о занятости.
3.3.6. Оказывают консультационную и правовую помощь работникам организации по вопросам высвобождения и занятости.
Администрация, Работодатели, Профсоюзы:
3.4.1. Принимают меры по сдерживанию роста безработицы.
3.4.2. Организуют обмен информационными банками данных вакансий рабочих мест и банком высококвалифицированных специалистов.
4. В области охраны труда, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности
Администрация:
4.1.1. Осуществляет реализацию государственной политики в области охраны труда на территории района.
4.1.2. Разрабатывает и обеспечивает реализацию мероприятий районной целевой программы улучшений условий и охраны труда на 2014 - 2016 годы.
4.1.3. Обеспечивает формирование и функционирование системы управления охраной труда на всех уровнях управления в соответствии с требованиями трудового законодательства.
4.1.4. Организует обучение и проверку знаний требований охраны труда руководителей (специалистов) служб охраны труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда профессиональных союзов, уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда профессиональных союзов или иных уполномоченных представительных органов.
4.1.5. Реализует мероприятия по улучшению условий труда в организациях бюджетной сферы.
4.1.6. Принимает меры по обеспечению соответствия основных параметров качества окружающей среды к уровню природоохранных нормативов.
4.1.7. Обеспечивает в пределах средств бюджета реализацию мероприятий по охране окружающей среды.
4.1.8. Информирует население через средства массовой информации о состоянии экологической ситуации на территории района.
Работодатели:
4.2.1. Обеспечивают безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве сырья и материалов. Включает представителей профсоюзных органов, государственных инспекций труда в комиссии, принимающие вновь вводимые в эксплуатацию и реконструированные объекты.
4.2.2. Организуют проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации и в зоне прилегающих территорий в соответствии с требованиями ст. 212 Трудового кодекса РФ и Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
4.2.3. Создают службу охраны труда и комиссии в организации в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
4.2.4. Организуют в случаях, предусмотренных законодательством РФ и иными нормативными правовыми актами, проведение за счет собственных средств, обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), по их просьбам, в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка за время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).
4.2.5. Создают соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, а также режим труда и отдыха в соответствии с законодательством РФ.
4.2.6. Обеспечивают работающих в организациях средствами индивидуальной и коллективной защиты по установленным нормам и доводят санитарно-бытовые помещения до установленных норм.
4.2.7. Организуют обучение работников и специалистов безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ.
4.2.8. Разрабатывают и обеспечивают финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда в соответствии с законодательством, включают их в раздел условия и охрана труда коллективного договора, планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
4.2.9. Предоставляют в соответствии с законодательством РФ, коллективным договором, соглашением, трудовым договором гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
4.2.10. Информируют своевременно работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной и коллективной защиты.
4.2.11. Предусматривают в смете расходов организации с численностью более 50 работников средства на содержание специалиста по охране труда.
4.2.12. Организуют расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами порядке.
4.2.13. Обеспечивают разработку и утверждение с учетом мнения выборного профсоюзного или иного уполномоченного органа инструкций по охране труда для работников.
4.2.14. Обеспечивают работу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и создают комитеты (комиссии) по охране труда. Обеспечивают их работу, выделяют средства для данной категории работников. Выделяют средства, необходимые для организации их деятельности.
4.2.15. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ обеспечивают страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Профсоюзы:
4.3.1. Осуществляют контроль над выполнением работодателями обязательств в соответствующих разделах коллективных договоров и планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Осуществляют общественный контроль над использованием страхователем средств на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
4.3.2. Проводят независимую экспертизу условий и охраны труда в организациях с целью определения вредных производственных факторов на рабочих местах.
4.3.3. Создают совместно с работодателями в каждой организации комиссии. В каждом подразделении организации избирают уполномоченных лиц по охране труда.
4.3.4. Добиваются включения в отраслевые тарифные соглашения и коллективные договора мероприятий, направленных на улучшение условий труда, профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
4.3.5. Принимают участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, обязательств работодателей по охране труда в коллективных договорах и соглашениях, а также в связи с изменением условий труда.
4.3.6. Принимают участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
4.3.7. Осуществляют контроль за выполнением работниками инструкций по охране труда.
5. В области взаимодействии сторон по жилищной политике
Администрация:
5.1.1. Принимает меры по увеличению объемов строительства и предоставлению льготных кредитов населению для приобретения и строительства жилья, в том числе для всех категорий работников бюджетной сферы и молодым семьям.
5.1.2. Оказывает содействие в решении вопросов о строительстве социального жилья для малообеспеченных категорий граждан, для молодых специалистов и лиц, не имеющих никакого жилья (проживающих на частных квартирах, в общежитиях).
5.1.3. Разрабатывает и реализует ежегодно мероприятия по повышению надежности и устойчивости работы жилищно-коммунального хозяйства района.
5.1.4. Принимает необходимые меры по снижению стоимости жилья, привлечению инвестиций на жилищное строительство из других регионов РФ и зарубежных инвесторов.
5.1.5. Оказывает содействие индивидуальным застройщикам в выделении земель и предоставлении льготных кредитов.
Работодатели:
5.2.1. Обеспечивают надлежащее содержание находящихся на балансе и подлежащих передаче в муниципальную собственность объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы.
5.2.2. Проводят в согласованные между сторонами сроки мероприятия по передаче объектов социальной сферы и жилья в муниципальную собственность.
5.2.3. Осуществляют меры по улучшению жилищных условий работников (в том числе молодежи) в пределах средств, установленных коллективными договорами организаций.
5.2.4. Рассматривают вопрос по предложениям профсоюзов о сохранении в организациях порядка учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством.
5.2.5. Привлекают профсоюзы к распределению кредитов на строительство и приобретение жилья производить с учетом мнения профсоюзов.
5.2.6. Распределяют жилье с учетом мнения профсоюзов и на основании действующих правил учета и распределении жилья.
Профсоюзы:
5.3.1. Добиваются включения в коллективные договоры обязательств работодателей по улучшению жилищных условий и строительства жилья для работников.
5.3.2. Осуществляют общественный контроль над соблюдением законодательных и нормативных актов при распределении жилья.
6. В области развития системы социального партнерства
Администрация:
6.1.1. Привлекает руководителей республиканских организаций профсоюзов для участия в работе совещаний, проводимых по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.
6.1.2. Учитывает участие организаций, претендующих на получение заказа, в системе социального партнерства при размещении заказов:
- выполнение настоящего соглашения;
- наличие в организации коллективного договора.
Работодатели:
6.2.1. Принимают меры по заключению коллективных договоров с профсоюзами или другими полномочными представителями работников организаций.
6.2.2. Вносят в коллективные договоры и соблюдают порядок освобождения от основной работы членов выборных профсоюзных органов для участия в обучении, проведении конференций, съездов и т.д. с сохранением заработной платы.
6.2.3. Принимают и реализуют в организациях комплексные программы "Молодежь".
Профсоюзы:
6.3.1. Проводят работу при поддержке работодателей и органов местного самоуправления по созданию профсоюзных органов в организациях независимо от их форм собственности в целях развития коллективно-договорного регулирования социально-трудовых вопросов.
6.3.2. Организуют общественный контроль за соблюдением коллективных договоров в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
6.3.3. Вводят в состав согласительных комиссий организаций по принятию коллективных договоров представителей молодежи.
6.3.4. Включают в коллективные договоры организаций раздел "Молодежная политика".
Администрация, работодатели, профсоюзы совместно:
6.4.1. Проводят трехсторонние консультации по вопросам разработки и реализации социально-экономической политики, а также предварительное обсуждение нормативных правовых актов в области социально-трудовых отношений.
6.4.2. Содействуют работе по расширению и совершенствованию практики заключения и реализации соглашений в отраслях, коллективных договоров в организациях независимо от форм собственности, в том числе в сфере предпринимательства и их уведомительной регистрации.
7. Механизм реализации районного Соглашения
Администрация:
7.1.1. В целях освещения деятельности районной комиссии и реализации настоящего Соглашения:
а) публикует в месячный срок после подписания настоящего Соглашения его текст в газете "Октябрь";
б) обеспечивает регулярную публикацию в местной печати материалов, отражающих ход выполнения Соглашения, а также развитие социального партнерства в районе.
Администрация, Работодатели, Профсоюзы совместно:
7.2.1. Стороны соблюдают и реализуют договоренности, достигнутые настоящим Соглашением.
7.2.2. Осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом УР "О социальном партнерстве в Удмуртской Республике" N 72-РЗ от 18 декабря 2002 года.
7.2.3. Рассматривают на заседаниях комиссии ход выполнения Соглашения.
7.2.4. Вносят изменения и дополнения в Соглашение по взаимному согласию Сторон и оформляют решение комиссии.
7.2.5. Ответственность Сторон за нарушение и невыполнение настоящего Соглашения устанавливается в соответствии с действующим законодательством.
7.2.6. Стороны Соглашения принимают все зависящие от них меры по урегулированию коллективных трудовых споров и конфликтов, возникающих в области социально-трудовых отношений.
7.2.7. Стороны пришли к договоренности, что в период действия настоящего Соглашения, профсоюзы воздерживаются от организации забастовок при условии выполнения данного Соглашения.
Возникающие конфликты и разногласия рассматриваются в недельный срок районной Комиссией.
Заключительные положения
Внесение изменений и дополнений в настоящий текст Соглашения производится по взаимному соглашению Сторон.
Предложения о внесении изменений и дополнений рассматриваются Комиссией в рабочем порядке.
Настоящее Соглашение заключено на 2014 - 2016 годы.
Вступает в силу с момента его подписания Сторонами Соглашения и действует до заключения нового Соглашения.
Настоящее Соглашение утверждено на заседании районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Настоящее Соглашение подписано сторонами 30 декабря 2013 года и действует 3 года.
И.о. координатора районной территориально |
А.В. Неустроева |
Координатор стороны, представляющей |
В.Л. Метелев |
Координатор стороны, представляющей |
Г.Н. Морозова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Селтинское районное территориальное трехстороннее соглашение между Администрацией района, районным объединением работодателей и представителями профсоюзов и трудовых коллективов на 2014 - 2016 годы
Текст Соглашения официально опубликован не был