Приказ Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики от 25 ноября 2016 г. N 01/01-05/354
"Об утверждении Порядка оценки потребности в государственных услугах, оказываемых государственными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики осуществляет полномочия учредителя"
В соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 ноября 2015 года N 532 "О Порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Удмуртской Республики", постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 июня 2008 года N 165 "Об утверждении Порядка мониторинга потребности в государственных услугах и учета его результатов при формировании проекта бюджета Удмуртской Республики" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки потребности в государственных услугах, оказываемых государственными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики осуществляет полномочия учредителя.
2. Отделу информационно-аналитической работы и делопроизводства (Закирова Г.М.) разместить Порядок, указанный в пункте 1 настоящего приказа, на официальном сайте Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней с момента его утверждения.
Министр |
В.М. Соловьев |
Порядок
оценки потребности в государственных услугах, оказываемых государственными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики осуществляет полномочия учредителя
(утв. приказом Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики от 25 ноября 2016 г. N 01/01-05/354)
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 ноября 2015 года N 532 "О Порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Удмуртской Республики", постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 июня 2008 года N 165 "Об утверждении Порядка мониторинга потребности в государственных услугах и учета его результатов при формировании проекта бюджета Удмуртской Республики" (далее - Порядок мониторинга потребности) и устанавливает механизм проведения ежегодной оценки потребности в предоставлении государственных услуг подведомственными учреждениями.
2. В целях составления проекта бюджета Удмуртской Республики на очередной финансовый год и плановый период по разделу "Культура, кинематография" Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики (далее - Министерство) организует ежегодное проведение мониторинга потребности в государственных услугах.
3. В рамках проведения мониторинга потребности в государственных услугах Министерством ежегодно производится оценка потребности в оказании государственных услуг (далее - оценка потребности) в отношении каждой из государственных услуг, включенных в ведомственный перечень государственных услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными учреждениями Удмуртской Республики в сфере культуры в качестве основных видов деятельности (далее - ведомственный перечень) в натуральном и стоимостном выражениях на очередной финансовый год и плановый период.
Сроки проведения оценки потребности установлены Регламентом проведения оценки потребности в государственных услугах, оказываемых государственными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики осуществляет полномочия учредителя (далее - Регламент).
4. В качестве исходных данных для проведения оценки потребности в оказании государственных услуг используются:
1) данные (фактические и прогнозные) о численности контингента потенциальных потребителей государственных услуг;
2) данные о натуральных объемах предоставляемых государственных услуг;
3) фактические данные об объемах финансирования государственных услуг за счет средств бюджета Удмуртской Республики, а также данные о структуре их стоимости;
4) прогнозы темпов роста (снижения) отдельных показателей структуры стоимости государственных услуг,
5. Контингент потенциальных потребителей государственных услуг определяется в соответствии с ведомственным перечнем.
Источниками информации о фактическом контингенте потребителей государственных услуг является статистическая и ведомственная отчетность, отчеты по сети, штатам и контингентам, иная информация.
Прогнозный контингент потенциальных потребителей государственных услуг определяется Министерством самостоятельно с обязательным обоснованием сделанного прогноза.
6. Натуральные показатели для оценки потребности в оказании государственных услуг определяются в соответствии с ведомственным перечнем.
Источниками информации о фактических данных о натуральных объемах оказания государственных услуг являются отчеты по сети, штатам и контингентам, информация от подведомственных учреждений, статистическая и ведомственная отчетность, иная информация.
Результаты оценки потребности в предоставлении государственных услуг в натуральном выражении обобщаются в таблице по нижеприведенной форме:
Наименование государственной услуги |
Единица измерения государственной услуги |
Оценка потребности в натуральном выражении по годам |
|||
Текущий финансовый год |
Очередной финансовый год |
1-й год планового периода |
2-й год планового периода |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка потребности в оказании государственных услуг в натуральном выражении осуществляется Министерством самостоятельно с обязательным обоснованием такой оценки.
7. Оценка потребности в предоставлении государственных услуг в стоимостном выражении осуществляется Министерством ежегодно на очередной финансовый год и плановый период в отношении каждой из государственных услуг, включенных в ведомственный перечень.
В качестве исходных данных для проведения оценки потребности в предоставлении государственных услуг в стоимостном выражении рассматриваются:
1) фактические данные об оплате государственных услуг и структуре их стоимости;
2) прогнозы темпов роста (сокращения) отдельных элементов структуры стоимости государственных услуг;
3) утвержденные в установленном порядке нормативы стоимости (отдельных элементов стоимости) единицы услуг.
8. Стоимостные показатели оценки потребности в оказании государственных услуг определяются в рублях в расчете на каждую натуральную единицу (10, 100, 1000 единиц) измерения объема предоставляемых государственных услуг.
Фактические данные об объемах финансирования государственных услуг за счет средств бюджета Удмуртской Республики, а также данные о структуре их стоимости формируются на основе бюджетной (бухгалтерской) отчетности. Группировка затрат производится в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.
9. Прогнозы темпов роста (сокращения) отдельных показателей структуры стоимости государственных услуг определяются Министерством экономики Удмуртской Республики, Министерством энергетики, жилищно- коммунального хозяйства и государственного регулирования тарифов Удмуртской Республики, Министерством финансов Удмуртской Республики.
10. Оценка потребности в оказании государственных услуг в стоимостном выражении осуществляется Министерством в соответствии с Методикой проведения ежегодной оценки (мониторинга) потребности в оказании государственных услуг в сфере культуры, утвержденной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30 июня 2008 года N 172, в пределах доведенных Министерством финансов Удмуртской Республики предельных объемов прогнозируемых бюджетных ассигнований на финансирование государственных услуг на очередной финансовый год и плановый период.
11. Результаты совокупной оценки потребности в предоставлении государственных услуг обобщаются в таблице по нижеприведенной форме:
Наименование государственной услуги |
Оценка потребности в стоимостном выражении по годам (тыс. руб.) |
|||
Текущий финансовый год |
Очередной финансовый год |
1-й год планового периода |
2-й год планового периода |
12. В сроки, установленные Регламентом, Министерство:
1) направляет в Министерство финансов Удмуртской Республики и Министерство экономики Удмуртской Республики результаты проведенной оценки потребности в оказании государственных услуг по форме согласно приложению к Порядку мониторинга потребности;
2) проводит рассмотрение и согласование результатов оценки потребности в оказании государственных услуг с Министерством финансов Удмуртской Республики и Министерством экономики Удмуртской Республики.
13. Если определенный по результатам оценки потребности совокупный объем потребности в оказании государственных услуг превышает возможности бюджета Удмуртской Республики к их финансированию, то Министерство разрабатывает и реализует мероприятия:
1) по сокращению принимаемых к финансированию за счет средств бюджета Удмуртской Республики объемов оказания государственных услуг;
2) по снижению издержек, связанных с оказанием государственных услуг, финансируемых из бюджета Удмуртской Республики.
14. На основе согласованных результатов оценки потребности в оказании государственных услуг:
Министерство финансов Удмуртской Республики предусматривает в проекте бюджета Удмуртской Республики бюджетные ассигнования на оказание государственных услуг;
Министерство формирует государственные задания на оказание государственных услуг в пределах бюджетных ассигнований на финансирование государственных услуг.
Приложение
к Порядку оценки потребности в государственных
услугах. оказываемых государственными
учреждениями, в отношении которых Министерство
культуры и туризма Удмуртской Республики
осуществляет полномочия учредителя
Регламент
проведения оценки потребности в государственных услугах, оказываемых государственными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики осуществляет полномочия учредителя
N п/п |
Мероприятие |
Срок проведения |
Исполнители |
1 |
Анализ объемов государственных услуг (в натуральных и стоимостных показателях), предоставленных за отчетный финансовый год и три предшествующих ему финансовых года |
ежегодно до 15 марта |
Курирующие отделы, сектор, Отдел экономического планирования и анализа |
2 |
Инвентаризация и анализ норм законодательства. устанавливающих необходимость оказания государственных услуг, требования к их объемам и качеству |
ежегодно до 1 апреля |
Курирующие отделы, сектор, Отдел правовой и кадровой работы |
3 |
Внесение изменений в ведомственные перечни (при необходимости) |
ежегодно до 1 июля по мере необходимости |
Курирующие отделы, сектор, Отдел правовой и кадровой работы |
4 |
Изучение общественного мнения по вопросам номенклатуры, объемов и качества оказания государственных услуг |
в течение года |
Курирующие отделы, сектор |
5 |
Проведение оценки (прогноза) потребности в оказании государственных услуг в натуральном и стоимостном выражениях на очередной финансовый год и плановый период |
ежегодно до 1 июля |
Курирующие отделы, сектор, Отдел экономического планирования и анализа |
6 |
Представление в Министерство финансов Удмуртской Республики и Министерство экономики Удмуртской Республики оценки (прогноза) потребности в оказании государственных услуг в натуральном и стоимостном выражениях на очередной финансовый год и плановый период для планирования предельных объемов прогнозируемых бюджетных ассигнований на финансирование государственных услуг на очередной финансовый год и плановый период |
ежегодно до 15 июля |
Отдел экономического планирования и анализа |
7 |
Уточнение оценки (прогноза) потребности в оказании государственных услуг в натуральном и стоимостном выражениях на очередной финансовый год и плановый период |
ежегодно до 15 августа |
Отдел экономического планирования и анализа |
8 |
Представление уточненных результатов оценки (прогноза) потребности в оказании государственных услуг в Министерство финансов Удмуртской Республики и Министерство экономики Удмуртской Республики |
ежегодно до 15 августа (по требованию Министерства финансов Удмуртской Республики и Министерства экономики Удмуртской Республики) |
Отдел экономического планирования и анализа |
9 |
Согласование результатов оценки (прогноза) потребности в оказании государственных услуг |
ежегодно до 25 августа в сроки, установленные Министерством финансов Удмуртской Республики и Министерством экономики Удмуртской Республики |
Отдел экономического планирования и анализа |
10 |
Размещение результатов оценки потребности в государственных услугах, сведений о запланированных и фактически произведенных расходах на оказание государственных услуг на официальных сайтах главных распорядителей средств бюджета Удмуртской Республики и государственных органов Удмуртской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" |
ежегодно до 15 сентября |
Отдел информационно-аналитической работы и делопроизводства |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики от 25 ноября 2016 г. N 01/01-05/354 "Об утверждении Порядка оценки потребности в государственных услугах, оказываемых государственными учреждениями, в отношении которых Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики осуществляет полномочия учредителя"
Настоящий приказ вступает в силу с 25 ноября 2016 г.
Текст приказа официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики от 2 апреля 2018 г. N 01/01-05/84
Изменения вступают в силу с 2 апреля 2018 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.