Верховный суд Удмуртской Республики в составе судьи Соловьева В.А., при секретаре Токаревой М.В., с участием прокурора Вострокнутовой В.К., представителя административного истца - Краснова Н.А. представителя административного ответчика - Правительства Удмуртской Республики - Тихомировой К.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Колмогоровой Л.Л. о признании недействующим в части нормативного правового акта, установил:
Колмогорова Л.Л. обратилась в Верховный суд Удмуртской Республики с административным исковым заявлением о признании недействующим со дня принятия пункт 1174 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год утв. Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 декабря 2016 года N 546. Свои требования мотивировала тем, что административный истец является собственником объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер: N площадью <данные изъяты>, назначение: нежилое, номера на поэтажном плане <данные изъяты>, ранее присвоенный государственный учетный номер: условный номер N. По мнению административного истца, включение вышеуказанного объекта в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2017 года, противоречит положениям статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, статье 1.1. Закона Удмуртской республики от 27 ноября 2003 года N 55-РЗ "О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике", нарушает права заявителя (Колмогоровой Л.Л.) как налогоплательщика. Вышеуказанный объект недвижимости, согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости имеет характеристики нежилого помещения, площадью <данные изъяты>, расположен по адресу: <адрес> в торговом центре <данные изъяты> общей площадью <данные изъяты> Размер <данные изъяты>, не превышает 20% общей площади этого здания - торгового центра <данные изъяты> (пункт 5 статьи 378.2 НК РФ, в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Включение вышеуказанного объекта недвижимости в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 года Постановлением N 546 от 26 декабря 2016 года, Правительства Удмуртской Республики, является не законным нарушающим права административного истца как налогоплательщика.
В судебное заседание административный истец Колмогорова Л.Л. не явилась, обратилась к суду с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель административного истца поддержал заявленные требования в соответствии с доводами, изложенными в административном исковом заявлении. Также пояснил, что размер уплачиваемого Колмогоровой Л.Л. налога является явно несоразмерным ее доходам как предпринимателя, чем существенно нарушаются ее права.
Представитель административного ответчика - Правительства УР в судебном заседании исковые требования не признала, ссылаясь на представленные суду письменные возражения относительно заявленных требований, просила отказать в заявленном иске. Пояснила, что оспариваемый нормативный правовой акт принят полномочным органом, с соблюдением процедуры его принятия, опубликован в установленном порядке, не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Прокурор в заключении пояснила, что заявленные административным истцом требования не подлежат удовлетворению, поскольку здание, в котором расположено помещение, принадлежащее административному истцу критериям, установленным ст. 378.2 Налогового кодекса РФ соответствует, соответственно объект недвижимости законно и обосновано включен в оспариваемый Перечень.
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, заключение прокурора, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что требования административного истца не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу ст. 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) - лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Согласно ч. 1 ст. 208 КАС РФ - с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
В соответствии с ч. 7 ст. 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного акта, которые оспариваются.
Частью 2 статьи 213 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление;
2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов;
б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты;
в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта;
г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу;
3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
В силу п. 9 ст. 213 КАС РФ - обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 2 и 3 части 8 настоящей статьи, возлагается на орган, организацию, должностное лицо, принявшие оспариваемый нормативный правовой акт.
Материалами дела установлено, что административный истец является собственником объекта недвижимости расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер: N, площадью <данные изъяты>, назначение: нежилое, номера на поэтажном плане <данные изъяты>, ранее присвоенный государственный учетный номер: условный номер N
Соответственно административный истец является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц (статьи 399-402 НК РФ).
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (части 2 и 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации).
Подпунктом 33 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов, а также установления налоговых ставок по федеральным налогам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ч. 3 ст. 402 НК РФ - налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
Согласно п. 7 ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Таким образом, формирование перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, в том числе и для целей исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, регламентируется п. 7 ст. 378.2 НК РФ и конкретизирующими его положения актами.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в Удмуртской Республике органом, уполномоченным определять перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на соответствующий налоговый период является Правительство Удмуртской Республики.
Правительство Удмуртской Республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, другими законами Удмуртской Республики, актами Главы Удмуртской Республики издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Удмуртской Республики (ст. 13 Закона УР "О Правительстве Удмуртской Республики").
Реализуя свои полномочия, Правительство Удмуртской Республики утвердило Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2017 год, издав постановление N 546 от 26 декабря 2016.
Постановление Правительства Удмуртской Республики N 546 от 26 декабря 2016, опубликовано в соответствии со ст. 13 Закона УР "О Правительстве Удмуртской Республики" на официальный сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики <данные изъяты> 28 декабря 2016 года.
В соответствии с утвержденным Перечнем объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год, объект недвижимости, принадлежащий административному истцу, включен в перечень, что нашло отражение в пункте 1174.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 378.2 НК РФ - налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
В соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ (в редакции от 30 ноября 2016 года, действующей на момент принятия оспариваемого в части Постановления N 546), уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее первого числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, а именно: нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, не только в соответствии с документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости или в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.
В силу пункта 4 статьи 378.2 НК РФ торговым центром (комплексом) признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий: здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом: здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии с кадастровыми паспортами соответствующих объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания; фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (пункт 4.1 статьи 378.2 НК РФ).
Фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (пункт 5 статьи 378.2 НК РФ).
Законом Удмуртской Республики от 18 ноября 2014 года N 63-РЗ установлена единая дата начала применения на территории Удмуртской Республики порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 01 января 2015 года.
Как указывает сам административный истец, ему принадлежит помещение в здании торгового центра <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, кадастровый номер: N, площадью <данные изъяты>
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, принадлежащий административному истцу объект недвижимости, представляет собой помещение с кадастровым номером: N, расположенное в здании с кадастровым номером: N (инвентарный номер: N) по адресу: <адрес> Площадь данного здания составляет <данные изъяты>
Согласно Федеральному закону от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями, здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. Следовательно, существование помещения без здания конструктивно невозможно.
Из технического паспорта на вышеназванное здание следует, что 30% помещений <данные изъяты> входящих в его состав, предназначены для использования в целях размещения объектов торговли и общественного питания, а именно: помещения 7?42, площадью <данные изъяты> помещения <данные изъяты> площадью <данные изъяты> помещения <данные изъяты> площадью <данные изъяты> помещение <данные изъяты> площадью <данные изъяты> помещение <данные изъяты>, предназначены в целях размещения объектов общественного питания; помещения <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> помещение <данные изъяты>, площадью <данные изъяты> помещение <данные изъяты> площадью <данные изъяты> - в целях размещения торговых объектов.
Следовательно, принадлежащее административному истцу помещение, расположено в здании где более 20% помещений предназначены для использования в целях размещения объектов торговли и общественного питания, соответственно здание подлежало включению в оспариваемый перечень.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу необоснованности требований административного истца. Помещение, принадлежащее административному истцу, расположено в здании торгового центра, что в соответствии с положениями ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации позволило на законных основаниях включить его в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
С учетом положений ч. 4 ст. 215 КАС РФ сообщение о принятии решения судом надлежит опубликованию в течение десяти дней со дня вступления решения в законную силу на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики - http://www.udmurt.ru.
Руководствуясь статьями 175 и 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд решил:
отказать в удовлетворении административного искового заявления Колмогоровой Л.Л. о признании недействующим со дня принятия пункт 1174 Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год утвержденного Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 26 декабря 2016 года N 546.
Возложить обязанность на Правительство Удмуртской Республики опубликовать сообщение о принятии настоящего решения суда на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (http://www.udmurt.ru) в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Удмуртской Республики. Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2018 года.
Судья |
Соловьев В.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 27 декабря 2018 г. N 3а-235/2018
Настоящее решение вступает в силу с 27 декабря 2018 г.
Текст решения официально опубликован не был