Верховный Суд Удмуртской Республики в составе:
судьи Машкиной Н. Ф.,
с участием прокурора Вострокнутовой В. К.,
при секретаре судебного заседания Пенькиной Н. В.,
административного истца Глуховой Н. Ю.,
представителя административного истца адвоката Б.А.С., действующего на основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя административного ответчика Правительства Удмуртской Республики С.А.А., действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (срок действия по ДД.ММ.ГГГГ),
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Г.Н.Ю. об оспаривании в части пункта нормативного правового акта,
установил:
Г.Н.Ю. обратилась в Верховный Суд Удмуртской Республики с административным исковым заявлением, в котором просит признать недействующим пункт <данные изъяты> Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29 ноября 2018 года N 507 "Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год".
Административное исковое заявление мотивировано тем, что она является собственником объекта недвижимости - нежилого помещения, назначение: нежилое, Этаж N, общая площадь 68,1 кв. м., инвентарный N, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N. Считает, что постановление в оспариваемой части противоречит требованиям статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и нарушает ее права как налогоплательщика.
В судебном заседании административный истец Г.Н.Ю., представитель административного истца Б.А.С. заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.
Представитель административного ответчика и заинтересованного лица С.А.А. по существу, заявленных требований не возражал, пояснил, что при включении объекта недвижимости в оспариваемый Перечень руководствовались тем, что по указанному адресу согласно сведениям Управления Росреестра по Удмуртской Республике расположено значительное количество торговых объектов.
Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Правительством Удмуртской Республики принято ДД.ММ.ГГГГ постановление N "Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год" (далее по тексту - Постановление N).
Пунктом 1 указанного постановления утвержден Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год (далее по тексту - Перечень на 2019 год).
В пункт <данные изъяты> Перечня включен объект недвижимости с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
Указанный нормативной правовой акт опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru, ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован в Управлении Минюста России по Удмуртской Республики ДД.ММ.ГГГГ N RU18000201801271.
В настоящее время Постановление N действует в редакции постановления Правительства Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N, которым в Перечень на 2019 год внесены изменения, не касающиеся оспариваемого административным истцом пункта 6970.
Проверяя порядок принятия оспариваемого нормативного правового акта, суд нарушений не установил.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (подпункт 2 статьи 15, абзац первый пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса, подпунктом 6 пункта 1 которой предусмотрены иные здания, строение, сооружение, помещение.
В соответствии со статьей 1 Закона Удмуртской Республики от 18 ноября 2014 года N 63-РЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Удмуртской Республики порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" на территории Удмуртии с 1 января 2015 года применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
Решением Городской думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N установлен налог на имущество физических лиц.
Согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.
Согласно статье 1 Закона Удмуртской Республики от 13 декабря 2016 года N 84-РЗ "О Правительстве Удмуртской Республики", Правительство Удмуртской Республики осуществляет исполнительную власть Удмуртской Республики и является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Удмуртской Республики. Правительство Удмуртской Республики является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Удмуртской Республике.
Правительство Удмуртской Республики в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, другими законами Удмуртской Республики, актами Главы Удмуртской Республики издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Удмуртской Республики. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющие нормативного характера, издаются в форме распоряжений Правительства Удмуртской Республики (статья 13).
Суд приходит к выводу о том, что оспариваемый нормативный правовые акт принят в пределах компетенции Правительства Удмуртской Республики, с соблюдением формы, процедуры принятия, официального опубликования и вступления в силу, и в указанной части административным истцом не оспариваются.
На момент рассмотрения настоящего административного дела, оспариваемый нормативный правовой акт вступил в силу, является действующим, административное исковое заявление подано суд в период его действия.
Как следует из материалов административного дела, Г.Н.Ю. является собственником объекта недвижимости - нежилого помещения, назначение: нежилое, Этаж N, общая площадь 68,1 кв. м., инвентарный N, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый N, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
Указанный объект включен в Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 года (пункт <данные изъяты>).
Из изложенного следует, что Г.Н.Ю. согласно статье 400 Налогового кодекса Российской Федерации является налогоплательщиками налога на имущество физических лиц и субъектом правоотношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом.
При таких обстоятельствах, Г.Н.Ю., полагающая, что пункт <данные изъяты> Перечня не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а также нарушает ее права и законные интересы, на основании части 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вправе обратиться в суд с настоящим административным исковым заявлением, которое подлежит рассмотрению по существу.
Проверяя существо оспариваемого административным истцом положения нормативного правового акта и, исходя из положений части 7 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу об его не соответствии нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Согласно пункта 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.
В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 во взаимосвязи с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
По смыслу пунктом 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации включению в Перечень подлежат нежилые здания (строения, сооружения) и помещения в них, которые отвечают хотя бы одному из следующих условий:
здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения в целях делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. При этом здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания. Фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения делового, административного или коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Статьей 1.1 Закона Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N-РЗ "О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике" (далее по тексту - Закону УР N-РЗ) установлены особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.
К объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, отнесены, в частности, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 кв. м и помещения в них (подпункт 1 статьи 1.1).
Положения пункта 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривают, что вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере имущественных отношений, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Во исполнение пункта 9 статьи 387.2 Налогового кодекса Российской Федерации постановлением Правительства Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N утверждено Положение о порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "пункта 9 статьи 378.2"
Оспаривая пункт 6970 Перечня на 2019 года, административный истец исходит из того, что исходя из документации на спорный объект недвижимости и фактического использования условия для включения его в Перечень, установленные статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
В обоснование своих доводов административным истцом в материалы дела представлена Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, из которого следует, что наименование указанного объекта - нежилое помещение, площадью 68.1 кв. м., иная информация, позволяющая идентифицировать его назначение, отсутствует.
Из пояснений административного истца, не опровергнутых представителем административного ответчика, спорный объект недвижимости расположен, в многоквартирном жилом доме, и сдан в аренду для оказания услуг в области стоматологии и прочей деятельности в области медицины.
Исходя из экспликации к поэтажному плану здания, содержащейся в техническом паспорте, составленном Бюджетным учреждением Удмуртской Республики "Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества" по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, спорный объект недвижимости состоит из: регистратуры, стоматологических кабинетов, гардероба, санузла, рентген кабинета, коридора, подсобного помещения.
Как следует из договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, указанный объект недвижимости передан Г.Н.Ю. в аренду Обществу с ограниченной ответственностью "Мой Зубной" для оказания услуг в области стоматологии и прочей деятельности в области медицины.
17 января 20198 года Обществом с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" получена бессрочно лицензия на осуществление медицинской деятельности, согласно которой местом нахождения и местом осуществления лицензируемого вида деятельности является: Удмуртская Республика, <адрес>, офис 1.
Согласно санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ помещение, расположенное по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Согласно Публичной карте Удмуртской Республики, земельный участок, расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, отнесен к категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: эксплуатация и обслуживание многоквартирного жилого дома.
Оценив представленные в материалы настоящего административного дела доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что отнести спорное нежилое помещение к объектам недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется из их кадастровой стоимости, не позволяет ни вид разрешенного использования земельного участка, ни техническая документация, ни фактическое использование спорного объекта, следовательно, он не подлежал включению в Перечень на 2019 год.
Доводы административного истца об отсутствии оснований для включения спорного объекта недвижимости в Перечень на 2019 год стороны административного ответчика не опровергнуты. Доказательств наличия правовых оснований для включения спорного объекта в Перечень на 2019 год, административным ответчиком, обязанным в силу части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказывать обстоятельства соответствия оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суду не представлено и в материалах настоящего административного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что пункт <данные изъяты> Перечня на 2019 год не соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу - статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, статье 1.1 Закона УР N 55-РЗ, а также нарушают права и законные интересы административного истца в той мере, в которой влечет увеличение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исчисляемой ввиду включения в Перечень из кадастровой стоимости спорных объектов недвижимости.
Учитывая изложенное, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Определяя дату, с которой оспариваемые пункты нормативных правовых актов подлежат признанию не действующим, суд, исходя из положений статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации о сроках уплаты налога на имущество физических лиц, а также из того, что оспариваемые нормативные акты имеют ограниченный срок действия, приходит к выводу о том, что восстановление нарушенных прав и законных интересов административного истца, должно быть достигнуто путем признания их недействующими с момента принятия.
В силу положений пункта 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в резолютивную часть решения подлежит включению указание о возложении на Правительство Удмуртской Республики обязанности опубликовать сообщение о настоящем решении суда в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Г.Н.Ю. об оспаривании в части нормативных правовых актов удовлетворить.
Признать недействующими с момента принятия Постановление Правительства Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год" в части пункта <данные изъяты> Перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2019 год.
Обязать Правительство Удмуртской Республики опубликовать сообщение о принятии настоящего решения суда на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики (http://www.udmurt.ru) в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Верховный Суд Удмуртской Республики.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья |
Н. Ф. Машкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Верховного Суда Удмуртской Республики от 16 апреля 2019 г. N 3а-137/2019
Текст решения опубликован не был