Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
ФГБУ "НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова" Минздрава России (далее - Заказчик, Покупатель): по доверенности,
ИП Рудаковой Татьяны Игоревны (далее - Участник, Поставщик): по доверенности,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 2351-ЭП/23 от 30.01.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на поставку реагентов и расходных материалов (извещение N 0372100048822001085),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 14.11.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении запроса котировок в электронной форме на поставку реагентов и расходных материалов (извещение N 0372100048822001085) (далее - Запрос котировок).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 1 396 311,42 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.11.2022 N ИЗК1 победителем Запроса котировок признана ИП Рудакова Татьяна Игоревна.
По результатам закупки Заказчиком с ИП Рудаковой Татьяной Игоревной заключен государственный контракт N 0372100048822001085 от 28.11.2022 на сумму 1 204 318,59 рублей (далее - Контракт), по условиям которого Поставщик обязался поставить реагенты и расходные материалы (далее - Товар).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В силу ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 9.3 Контракта предусмотрено его расторжение по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила,что 11.01.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ИП Рудаковой Татьяной Игоревной в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по Контракту.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии УФАС пояснил следующее.
В соответствии с пунктом 4.1 Контракта поставка Товара осуществляется Поставщиком партиями. Количество партий не более 5 (пяти). Срок поставки Товара (период поставки) составляет 10 (десять) рабочих дней, с учётом ограничений, установленных настоящим пунктом Контракта. Срок поставки Товара начинает течь со следующего после даты получения Поставщиком соответствующей заявки на поставку Товара рабочего дня и заканчивается в 15:00 (по московскому времени) последнего рабочего дня, входящего в период поставки.
Заявка на поставку Товара от 06.12.2022 N ИС-05-07/8624 направлена в адрес Поставщика и получена последним 06.12.2022. Срок исполнения обязательств Поставщика истек 14.12.2022.
Поставщик нарушил условие, содержащееся в пункте 4.1 Контракта, поскольку не предоставил Покупателю Товар в количестве и ассортименте определенных заявкой на поставку в вышеуказанные сроки.
Письмом от 20.12.2022 N 20-12/1 Поставщик сообщил о сложностях, возникших при исполнении Контракта, и просил продлить срок действия Контракта до 31.03.2023.
В ответе от 27.12.2022 N ИС-21.2-10/9056 Покупатель сообщил об отсутствии правовых оснований для изменения условий Контракта.
Вместе с тем по состоянию на 11.01.2023 Поставщик не исполнил обязательства по поставке Товара в количестве и ассортименте, предусмотренными Контрактом. Указанные нарушения свидетельствуют о недобросовестном поведении Поставщика и совершении им умышленных действий в нарушение требований Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 17.01.2023.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 30.01.2023.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ИП Рудаковой Татьяной Игоревной устранены не были.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами (ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе).
На заседании Комиссии УФАС представитель ИП Рудаковой Татьяны Игоревны пояснил следующее.
Заказчиком было размещено извещение о закупке, на которое Участником была подготовлена заявка и направлена на рассмотрение. В рамках подготовки заявки, был направлен запрос в компанию ООО "Биовитрум" являющейся официальным поставщиком данного вида товара, на прямую осуществляющая размещение заказа у производителя. На запрос о наличии и сроках поставки товара, была получена информация о возможных сроках поставки товара в течении месяца с частично имеющимся товаром на складе, в связи с чем на тот момент было точное понимание, что обязательства будут исполнены в полном объеме.
До расторжения Контракта Заказчиком в одностороннем порядке (решение вступило в силу 30.01.2023), Поставщиком фактически были исполнены обязательства более чем на 70% от общей стоимости по Контракту. Сумма товара, которую не смогли поставить составила - 322 854, 93 рублей.
Поскольку в текущее время экономика и рыночные отношения в Российской Федерации находятся в новых условиях и со сложной сложившейся ситуацией во всем мире у поставщика сложились обстоятельства, которые не позволяли отгрузить товар, в связи с рядом введенных иностранными государствами политических и экономических санкций против России, а также с ведёнными иными мерами ограничительного характера. К сожалению, указанные факты негативно повлияли на возможность исполнения поставщиком своих обязательств по Контракту в срок до конца 2022 года.
В том числе в связи с существенным ограничением международного грузового транспортного сообщения и отсутствия гарантий полной сохранности груза, с учетом введенных и вводимых дополнительных регуляторных требований правительствами различных стран в отношении экспорта промышленной продукции, расходных материалов, комплектующих - производителе стали переносить сроки отгрузки товара.
Руководствуясь п. 2 ст. 94 Закона о контрактной системе Заказчику своевременно представлялась вся актуальная информация о ходе исполнения обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении Контракта. Осуществлялась регулярная официальная связь с представителями заказчика. Так, Поставщиком 20.12.2022 дополнительно было направленно официально письмо о сложностях, возникших при поставке товара.
Не смотря на полученную информацию о проносе сроков, Участник активно продолжал делать все возможное, для осуществления поставки товара в полном объеме, что непосредственно позволило поставить часть товара раньше. Оставшееся позиции, Антитела к р40 -DeltaNp63 Mouse monoclonal; клон ВС28; 100 мкл; концентрат в количестве 1 шт. и Антитела к c-Myb - Rabbit Polyclonal. 100 мкл. концентрат в количестве 1 шт прибыли на склад уже после того, как решение вступило в силу. Отгрузка оставшегося товара была запланирована на 02.02.2023, буквально, не хватило пару дней, для исполнения обязательств в полном объеме.
На основании изложенного, Участник ходатайствовал о не включении Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку Поставщиком была проведена эффективная работа, направленная на достижение целей осуществления данной закупки путем взаимодействия поставщика как с Заказчиком, так и с производителем.
Вместе с тем на заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика не настаивал на включении Участника в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что со стороны Поставщика предпринимались все необходимые действия для исполнения обязательств по Контракту, а включение сведений в отношении ИП Рудаковой Татьяны Игоревны в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком, в отношении ИП Рудаковой Татьяны Игоревны (ИНН: 695202217489) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 3 февраля 2023 г. N РНП-78-209/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.02.2023