Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Управления) в составе:
- <_> - председателя Комиссии, руководителя Пензенского УФАС России;
- <_> - заместителя председателя Комиссии, начальника отдела контроля закупок;
- <_> - члена Комиссии, специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
при участии:
со стороны заказчика - МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города Кузнецка" - <_> (представитель по доверенности),
со стороны уполномоченного органа - администрации города Кузнецка Пензенской области - Безруковой И.И. (представитель по доверенности),
в отсутствие представителей заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Пегас" (далее - ООО "Пегас", заявитель), уведомленного надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "Пегас" на положения извещения при проведении уполномоченным органом - администрацией города Кузнецка Пензенской области для нужд заказчика - МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города Кузнецка" аукциона в электронной форме "Благоустройство территории прилегающей к Дому ветеранов по ул. Октябрьской от ул. Пушкина до ул. Ипподромной в городе Кузнецке Пензенской области" (извещение N 0155300017823000010 опубликовано 25.01.2023 на сайте www.zakupki.gov.ru), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
30.01.2023 в Пензенском УФАС России зарегистрирована жалоба ООО "Пегас" на положения извещения при проведении уполномоченным органом для нужд заказчика аукциона в электронной форме "Благоустройство территории, прилегающей к Дому ветеранов по ул. Октябрьской от ул. Пушкина до ул. Ипподромной в городе Кузнецке Пензенской области" (извещение N 0155300017823000010 опубликовано 25.01.2023 на сайте www.zakupki.gov.ru).
Согласно доводу жалобы, заказчик установил дополнительное требование к участникам закупки, предусмотренное позицией 10 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571), что не соответствует объекту закупки. По мнению заявителя, следовало установить дополнительное требование в соответствии с позицией 9 Постановления N 2571, поскольку в рамках данной закупки предусмотрены работы по благоустройству территории. В этой связи заказчиком также неправомерно установлено требование о том, что участник аукциона должен быть членом саморегулируемой организации (далее - СРО) в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В соответствии с требованиями статьи 106 Закона о контрактной системе жалоба принята и назначена к рассмотрению на 06.02.2023 в 10 часов 00 минут.
Представители заказчика, уполномоченного органа участвуют в рассмотрении жалобы дистанционно в порядке, предусмотренном письмом ФАС России от 03.04.2020 N ИА/27903/20.
До рассмотрения жалобы заказчиком, уполномоченным органом представлены отзывы на жалобу.
В ходе рассмотрения жалобы представитель заказчика поддержала доводы, изложенные в отзыве на жалобу, указала, что согласно проектно-сметной документации, а также положительному заключению государственной экспертизы о проверке достоверности определения сметной стоимости, размещенных в составе извещения, закупаемые виды работ относятся именно к капитальному ремонту, в связи с чем заказчиком была выбрана позиция 10 Постановления N 2571, а также установлено требование к участникам о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
В ходе рассмотрения жалобы представитель уполномоченного органа поддержала доводы, изложенные отзыве на жалобу, указала, что из документации, размещенной в составе извещения, следует, что вид закупаемых заказчиком работ - капитальный ремонт, а значит, действия заказчика правомерны.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона контрактной системы внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.
25.01.2023 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0155300017823000010 об осуществлении аукциона в электронной форме "Благоустройство территории, прилегающей к Дому ветеранов по ул. Октябрьской от ул. Пушкина до ул. Ипподромной в городе Кузнецке Пензенской области".
Начальная (максимальная) цена контракта - 11 487 338,16 руб.
Дата и время окончания срока подачи заявок - 02.02.2023 08:00.
Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги - 02.02.2023.
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 06.02.2023.
ИКЗ 233580302665458030100100170014399243.
Частью 1 статьи 49 Закона о контрактной системе установлено, что электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В силу пункта 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации (часть 3 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) (часть 5 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению (далее - дополнительные требования). Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению (пункт 1).
В соответствии с позицией 10 раздела 2 Постановления N 2571 при осуществлении закупки работ по капитальному ремонту к участникам закупки предъявляются дополнительные требования о наличии опыта выполнения работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
Аналогичные дополнительные требования к участникам закупки установлены в извещении о проведении электронного аукциона.
Позицией 9 раздела 2 Постановления N 2571 предусмотрено, что при осуществлении закупки работ по благоустройству к участникам закупки устанавливаются дополнительные требования о наличии опыта выполнения работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Пунктом 3 Постановления N 2571 установлено, что позиции 6 - 13, 17 и 18 приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.
В рассматриваемом случае начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения муниципальных нужд превышает 5 млн. рублей. При этом объектом закупки согласно тексту извещения является "Благоустройство территории прилегающей к Дому ветеранов по ул. Октябрьской от ул. Пушкина до ул. Ипподромной в городе Кузнецке Пензенской области".
При этом размещенная в ЕИС проектная документация предполагает проведение работ по капитальному ремонту, в состав которых в том числе входят: устройство асфальтового покрытия, устройство бордюра тротуарного, устройство плиточного покрытия, устройство малых архитектурных форм (чаши фонтана).
ГАУ "Региональный центр государственной экспертизы и ценообразования в строительстве Пензенской области" утверждено положительное заключение N 58-1-1-2-001725-2023 от 19.01.2023 о проверке достоверности определения сметной стоимости. Указанным заключением установлено, что вид проводимых работ - капитальный ремонт.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о правомерном установлении дополнительного требования к участникам закупки в соответствии с позицией 10 Постановления N 2571.
Частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) установлено, что работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.
В соответствии с частью 2.1 статьи 52 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.
Таким образом, заказчиком при осуществлении закупки учтены положения ГрК РФ, правомерно установлено требование к участникам закупки о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
С учетом изложенного доводы заявителя признаются необоснованными.
Оценив материалы дела, выслушав доводы и объяснения сторон, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе Комиссия Управления
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Пегас" на положения извещения при проведении уполномоченным органом - администрацией города Кузнецка Пензенской области для нужд заказчика - МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства города Кузнецка" аукциона в электронной форме "Благоустройство территории прилегающей к Дому ветеранов по ул. Октябрьской от ул. Пушкина до ул. Ипподромной в городе Кузнецке Пензенской области" (извещение N 0155300017823000010 опубликовано 25.01.2023 на сайте www.zakupki.gov.ru) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Заместитель председателя Комиссии <_>
Член Комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 6 февраля 2023 г. N 058/06/106-54/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.02.2023