Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу АО Почта России в лице УФПС Краснодарский край (далее - Заявитель) на действия уполномоченного органа/заказчика - администрации МО Кавказский район при проведении электронного аукциона: "Поставка государственных знаков почтовой оплаты" (извещение N 0118300004523000004) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель полагает, что действия заказчика при проведении электронного аукциона не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
Представителем Уполномоченного органа/Заказчика были представлены письменные возражения по существу доводов жалобы. С жалобой не согласен.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным органом/заказчиком - администрацией МО Кавказский район проводился электронный аукцион: "Поставка государственных знаков почтовой оплаты" (извещение N 0118300004523000004).
Начальная (максимальная) цена контракта - 92 000,00 руб.
Согласно ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п.1) ч.1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария.
В силу статьи 3 147-ФЗ "О естественных монополиях" под естественной монополией понимается состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров. Субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.
В соответствии с Извещением о проведении аукциона, Заказчик закупает товар в соответствии с кодом ОКПД2 58.19.14.110 - Марки почтовые негашеные, гербовые и аналогичные марки.
Услуги почтовой связи, в свою очередь, имеют самостоятельный код: ОКПД-2-53.10.12.000 - услуги почтовой связи общего пользования, связанные с письменной корреспонденцией, отсутствующие в документации о закупке.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" Федеральным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий, в том числе в сфере услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.
Под почтовой связью в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" понимается вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств; услуги почтовой связи - действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств.
В перечне услуг общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи, государственное регулирование тарифов на которые на внутреннем рынке российской федерации осуществляет Федеральная антимонопольная служба, Утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. N 637, также отсутствуют положения о тарифах на реализацию почтовых марок.
Таким образом, действующим законодательством установлена монополия в сфере услуг почтовой связи и не наложена на реализацию знаков почтовой оплаты (почтовые марки), данный товар может находится в свободной продаже, что также подтверждает возможность закупки и поставки такой продукции любым лицом.
Также, Министерство финансов Российской Федерации в письме от 28.08.2017 N 24-02-05/55137 обращает внимание на то, что в случае если почтовые марки и иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи, являются самостоятельным объектом закупки (то есть не в составе услуг по отправке простой и заказной корреспонденции), такая закупка проводится в общем порядке, установленном Законом о контрактной системе, с применением способа определения поставщика, предусмотренных ст.24 Закона о контрактной системе.
Из вышеизложенного следует, что Заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании п.1) ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе только на услуги общедоступной почтовой связи.
Кроме того, необходимо принимать во внимание нижеследующие положения законодательства, регламентирующие деятельность заказчиков в сфере закупок.
Заказчик при определении способа закупки обязан руководствоваться положениями Закона о контрактной системе и принимаемыми в соответствии с ним подзаконными актами.
Согласно ч.6 ст.24 Закона о контрактной системе заказчик, за исключением случаев осуществления закупки товаров, работ, услуг путем проведения электронного запроса котировок либо закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обязан осуществлять закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации путем проведения аукционов.
Постановлением Правительства Российской Федерации N616 от 21.06.2012 установлено, что марки почтовые по коду ОКПД2 58.19.14.110 входят в перечень товаров, работ и услуг, закупка которых осуществляется в электронной форме.
В соответствии с распоряжением Правительства РФ N471-р от 21.03.2016 "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме" ОКПД2 58 - Услуги издательские (кроме кодов 58.19.12, 58.19.15) входит в перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукционы.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу АО Почта России в лице УФПС КК необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0118300004523000004).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 7 февраля 2023 г. N 114/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.02.2023