Резолютивная часть решения объявлена 06.02.2023 года.
Решение в полном объеме изготовлено 09.02.2023 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии:
Ф.А. "___" - руководитель Тывинского УФАС России,
Члены Комиссии:
"___"С.С. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
"___"Ш.Ш. - специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
при участии в рассмотрении жалобы в здании Тывинского УФАС России:
от заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения":
- "___" М.М., законный представитель, действующий на основании выписки из ЕГРЮЛ,
- "___"А.Э., действующая на основании доверенности от 01.02.2023 года б/н,
от представителя подателя жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Эман" (далее ООО "Эман"):
- "___"М.С., действующий на основании решения N 18 от 10.012023 года,
рассмотрев жалобу (вх. N 360 от 02.02.2023 года) ООО "Эман" (660079, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 96г, ОГРН: 1022402312470, Дата Присвоения ОГРН: 31.12.2002, ИНН: 2464020667, КПП: 246401001) на положения извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", начальная (максимальная) цена контракта: 5 516 666,67 рублей, и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения, а также указанные уведомления и ссылка на видеоконференцсвязь "TrueConf" с инструкцией по подключению размещены в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), в разделе "Реестр жалоб" под реестровым номеров 202300187300000039.
Согласно жалобе ООО "Эман" извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, а именно:
1. В описании объекта закупки указано, что монтаж Комплекса типа 1 осуществляется подрядчиком на существующие опоры линий искусственного освещения автомобильных дорог, являющимися элементами обустройства автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении заказчика, в приложении N 2 проекта контракта определено место установки Комплекса типа 1: "Республика Тыва, перекресток N1, г. Кызыл, перекресток ул. Кочетова - ул. Чульдум, координаты: 51.719135, 94.437881". Однако согласно таблице N 3 описания объекта закупки установлены требования к функциональным характеристикам новых опор, а места установки новых опор, проектная документация по их установке и требования по соответствию строительным нормам и правилам Заказчиком не установлены. Таким образом заказчик создает для потенциальных участников аукциона непрозрачность в понимании предмета аукциона, которое, в последующем, может повлечь к возникновению спорных ситуаций при исполнении контракта и приемки работ (услуг). Также не определена необходимость о наличии или об отсутствии у участника закупки соответствующей правоспособности в соответствии с Градостроительным кодексом РФ при установке новых опор;
2. Необходимое к поставке программное обеспечение заказчиком не детализировано;
3. В извещении неправомерно не установлена информация о цене отдельных этапов исполнения контракта, так как заказчиком были определены этапы выполнения работ, однако стоимость их не указана;
4. Заказчик в техническом задании указал: Комплект поставки Комплекса фото-видеофиксации должен включать в себя: (ИМ) измерительные модули (оборудование фотовидеофиксации, измерительное оборудование, аппаратно-программное обеспечение, в том числе вычислительный модуль для синхронизации с национальной шкалой координированного времени Российской Федерации UTC (SU), размещенные внутри единого пылевлагонепроницаемого корпуса-моноблока) - не более 3 шт. Коммутационные шкафы с аппаратурой обеспечения работоспособности, мониторинга, контроля и управления комплекса - не менее 3 шт.; (ИМ) измерительный модуль (измерительное оборудование, аппаратно-программное обеспечение, в том числе вычислительный модуль для синхронизации с национальной шкалой координированного времени Российской Федерации UTC (SU)) - не менее 1 шт.; оборудование фотовидеофиксации (видеокамера распознающая поворотная) - не менее 1 шт.; обзорные камеры для съемки дорожной ситуации и формирования доказательной базы - не менее 3 шт.; комплект креплений - не менее 1 шт. В то время как в графе Обоснование необходимости использования показателей и требований указано: Данная характеристика определяет минимальный комплект оборудования. Заявитель считает, что данная информация носит противоречивый характер, т.к. предполагает возможность поставки дополнительного оборудования не входящего в минимальный комплект. Состав данного оборудования Участником из условий Технического задания определен быть не может.
5. В пункте 3.10 проекта контракта предусмотрено: "Обязательство Заказчика по оплате считается исполненным в момент зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя." При этом, сторонами государственного контракта являются "Заказчик" и "Подрядчик", что и указано в преамбуле проекта государственного Контракта, следовательно, заказчик вводит в заблуждение участников закупки в части условий по оплате выполненных работ.
Представитель ООО "Эман" на заседании Комиссии Тывинского УФАС России поддержал письменные доводы жалобы в полном объеме.
В ходе рассмотрения жалобы представители заказчика относительно первого довода жалобы о необходимости установки новых опор разъяснили, что заказчик не знает, какое именно оборудование будет поставлено, поэтому предположил о необходимости установления новых опор. По второму доводу жалобы представители заказчика пояснили, что в техническом задании имеется перечень нарушений, которые необходимо фиксировать, при этом, установленное программное обеспечение должно выполнять данный функционал. По третьему доводу жалобы представители заказчика пояснили, что в техническом задании и проекте контракта указаны не этапы выполнения работ, а перечень работ, необходимый к выполнению в рамках рассматриваемого аукциона. Относительно четвертого довода жалобы представители заказчика разъяснили, что заказчиком определен минимальный перечень оборудования, что не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и о является достаточным для заказчика. По пятому доводу представители заказчика пояснили, что 06.02.2023 года были внесены изменения в извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004, которое соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев жалобу, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую документарную проверку извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
24.01.2023 года заказчиком - Государственным унитарным предприятием Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" в ЕИС размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", начальная (максимальная) цена контракта: 5 516 666,67 рублей.
30.01.2023 года, 01.02.2023 года, 06.02.2023 года заказчиком - Государственным унитарным предприятием Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" в ЕИС размещены изменения извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва", начальная (максимальная) цена контракта: 5 516 666,67 рублей.
1. Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, в частности, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе определено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, в частности, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании объекта закупки в извещении о закупке, в том числе:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (пункт 1);
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии (пункт 2).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Из буквального толкования названных положений следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 объектом закупки является "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва".
Функциональные (технические) и качественные характеристики закупаемых товаров установлены в части 2 "Описание объекта закупки", являющихся приложением к извещению о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 (далее Техническое задание), в котором предусмотрены:
"_"
Монтаж Комплексов должен быть выполнен:
- для Комплекса Тип 1 на существующие опоры линий наружного освещения, а при необходимости Подрядчиком устанавливаются новые опоры, по адресам согласно Приложению N 2 к Контракту. Технологические подключения к электрическим сетям обеспечиваются Заказчиком.
Местом доставки товара, выполнения работы, оказания услуги является: Монтаж Комплекса Типа 1 осуществляется Подрядчиком на существующие опоры линий искусственного освещения автомобильных дорог, являющимися элементами обустройства автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении Заказчика.
Места выполнения Работ указаны в Приложении N2 к проекту государственного контракта.
Таблица 2. Места установки специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для обеспечения контроля за дорожным движением
NN п/п |
Адреса дислокации ТСАФ, согласованные с УГИБДД УМВД России по Республике Тыва |
Тип ТСАФ |
Фиксируемые нарушения ПДД |
1 |
Республика Тыва, перекресток ул. Кочетова - ул. Чульдум Координаты: 51.719135, 94.437881 |
Тип 1 |
- Событие С12 - Проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12 ч.1); - Событие С13 - Невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией (ст. 12.12 ч.2); - Событие С16 - Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (Ст. 12.36.1); - Событие С16 - Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности (Ст. 12.6) - Событие С5 - Нарушение правил пользования внешними световыми приборами (Ст. 12.20) - Событие С2 - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств (Ст. 12.16 ч. 4) |
Таблица 3. Требования к техническим характеристикам новых опор.
N п/п |
Характеристики товара |
Требования к показателям |
1. |
Опоры по продольной форме: |
призматические |
2. |
Опоры по способу изготовления: |
вибрированные |
3. |
Опоры по форме поперечного сечения ствола: |
многогранные (граненые) сплошные |
4. |
Класс бетона опор по прочности на сжатие должен быть не ниже: |
C25/30 (В30) |
5. |
Морозостойкость бетона опор не ниже: |
F200 |
6. |
Водонепроницаемость бетона опор не ниже: |
W4 |
7. |
Длина опоры, мм, не менее |
9 000 |
8. |
Предельное отклонение по геометрическому параметру: длина опоры, мм |
_20 |
9. |
Железобетонные опоры предназначены для эксплуатации при расчетной температуре наружного воздуха (средней температуре воздуха наиболее холодной пятидневки района строительства) до минус 55°С включительно |
Наличие |
На основании изложенного, Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что в описании объекта закупки установлены функциональные (технические) и качественные характеристики новых опор, необходимых для установки, в случае потребности. При этом, описание объекта закупки содержит сведения, что закупаемые комплексы устанавливаются на единственном перекрестке - Республика Тыва, перекресток по ул. Кочетова - ул. Чульдум, координаты: 51.719135, 94.437881, находящегося в оперативном управлении заказчика.
Таким образом, установленное заказником вариативное требование к порядку исполнения контракта создает (может создать) для потенциальных участников аукциона непрозрачность в понимании предмета закупки, которое, в последующем, может повлечь к возникновению спорных ситуаций при исполнении контракта и приемки работ (услуг), и злоупотреблению со стороны заказчика.
Следовательно, в действиях заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" установлено нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в части описания объекта закупки носящего необъективный характер.
Указанные действия должностного лица заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Довод заявителя относительно неустановления заказчиком требований к участникам закупки о необходимости наличии или отсутствия у участника закупки соответствующей правоспособности в силу Градостроительного кодекса РФ при установке новых опор, не может быть признан Комиссией Тывинского УФАС России обоснованным, так как начальная (максимальная) цена контракта по электронному аукциону N 0512500000223000004 не превышает порог суммы в десять миллионов рублей, предусмотренного частью 2.1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ.
2. Частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 10 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в частности, информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 5 статьи 63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона должно содержать информацию, предусмотренную статьей 42 настоящего Федерального закона.
Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 16.11.2015 года N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление Правительства РФ N 1236 от 16.11.2015 года) установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Пунктом 2(1) Постановления Правительства РФ N 1236 от 16.11.2015 года определено, что для целей применения пункта 2 настоящего постановления под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
а) поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставление в аренду или в пользование программного обеспечения посредством использования каналов связи и внешней информационно-технологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие работы или услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав;
г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
В извещении о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1236 от 16.11.2015 года.
В техническом задании также установлены функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики Комплексов тип 1, а именно:
п/п |
Наименование показателя |
Значения показателей |
Обоснование необходимости использования показателей и требований |
1 |
Информация о Комплексе ФВФ должна присутствовать в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, в сведениях об утвержденных типах средств измерений. |
наличие |
Для обеспечения возможности вынесения постановлений по делу об административных правонарушениях |
Комплект поставки Комплекса фото-видеофиксации должен включать в себя: - (ИМ) измерительный модуль (измерительное оборудование, аппаратно-программное обеспечение, в том числе вычислительный модуль для синхронизации с национальной шкалой координированного времени Российской Федерации UTC (SU) - не менее 1 шт; - оборудование фотовидеофиксации (видеокамера распознающая) - не менее 3 шт.; - оборудование фотовидеофиксации (видеокамера распознающая поворотная) - не менее 1 шт.; - обзорные камеры для съемки дорожной ситуации и формирования доказательной базы - не менее 3 шт.; - комплект креплений - не менее 1 шт. |
наличие |
Данная характеристика определяет минимальный комплект оборудования. |
|
Обеспечение фиксации событий С0, С2, С5, С12, С13, С16 (Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук), С16 (Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности) |
наличие |
|
Комиссия Тывинского УФАС России, изучив положения технического задания электронного аукциона N 0512500000223000004, установила, что объектом закупки является также поставка товара с встроенным программно-аппаратным комплексом, при этом, заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
В рассматриваемом случае, неустановление детализирующих требований к программному обеспечению, при указании перечня нарушений, которые необходимо фиксировать, является потребностью заказчика и не противоречит требованиям законодательства о контрактной системе.
Следовательно, довод ООО "Эман" относительно неустановления в описании объекта закупки детализации требований к программному обеспечению, ограничивающего возможность участия в обжалуемой закупке, не нашел своего подтверждения.
3. Согласно пункту 9 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию, в частности, начальная (максимальная) цена контракта (цена отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы), источник финансирования, наименование валюты в соответствии с общероссийским классификатором валют. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются начальная цена единицы товара, работы, услуги, а также начальная сумма цен указанных единиц и максимальное значение цены контракта. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта.
Частью 1 статьи 94 Закона о контрактной системе предусмотрено, что исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
Как было указано выше, в техническом задании определен комплекс работ, подлежащий выполнению в рамках заключенного контракта, а именно:
"Выполнение работ по установке Комплексов осуществляется с целью профилактики нарушений ПДД и повышения безопасности дорожного движения на территории Республики Тыва. Установка Комплексов предполагает выполнение комплекса работ, в том числе:
1. Поставку Комплексов;
2. Монтаж Комплексов согласно Техническому заданию;
3. Выполнение пуско-наладочных работ для обеспечения проверки работоспособности Комплексов;
4. Проведение пробного тестирования Комплексов с отправкой материалов СПО "Паутина".
Аналогичное описание объекта закупки предусмотрено проектом контракта, являющегося приложением к извещению о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004.
Изучив указанные положения извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004, Комиссия Тывинского УФАС России установила, что проектом контракта, а также описанием объекта закупки не предусмотрены этапы исполнения контракта, соответственно, не определена цена отдельных этапов исполнения контракта.
Таким образом, довод жалобы ООО "Эман" о неправомерном отсутствии в извещении о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 цены отдельного этапа исполнения контракта, является необоснованным.
4. С пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Как было указано выше, в техническом задании, в частности, указано следующее:
п/п |
Наименование показателя |
Значения показателей |
Обоснование необходимости использования показателей и требований |
1 |
"_" |
|
|
Комплект поставки Комплекса фото-видеофиксации должен включать в себя: - (ИМ) измерительный модуль (измерительное оборудование, аппаратно-программное обеспечение, в том числе вычислительный модуль для синхронизации с национальной шкалой координированного времени Российской Федерации UTC (SU) - не менее 1 шт; - оборудование фотовидеофиксации (видеокамера распознающая) - не менее 3 шт.; - оборудование фотовидеофиксации (видеокамера распознающая поворотная) - не менее 1 шт.; - обзорные камеры для съемки дорожной ситуации и формирования доказательной базы - не менее 3 шт.; - комплект креплений - не менее 1 шт. |
наличие |
Данная характеристика определяет минимальный комплект оборудования. |
Комиссия Тывинского УФАС России, изучив положения технического задания электронного аукциона N 0512500000223000004, определила, что заказчиком установлены требования к минимальному комплекту оборудования, при этом, заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
Таким образом, установление требования к минимальному комплекту оборудования, является потребностью заказчика и не противоречит требованиям законодательства о контрактной системе, кроме того, при рассмотрении заявок участников закупки аукционная комиссия, в соответствии Законом о контрактной системе, не вправе отклонять те заявки на участие в закупке, в которых указаны иные характеристики помимо минимального комплекта оборудования.
Следовательно, довод ООО "Эман" о том, что требование к минимальному комплекту оборудования противоречит Закону о контрактной системе, не может быть признан обоснованным.
5. Согласно части 4 статьи 3 Закона о контрактной системе участником закупки может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Поставщик (подрядчик, исполнитель) - участник закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключен контракт (пункт 4.1 части 1 статьи 3 Закона о контрактной системе).
В преамбуле проекта контракта установлено следующее: "_____________________, именуемый в дальнейшем "Заказчик", в лице_______________, действующей на основании _________, с одной стороны, и ______________, именуемый в дальнейшем "Подрядчик", в лице_____________, действующего на основании _________, вместе именуемые "Стороны", в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, и на основании __________________извещение от "____"_________2023 г. N_________, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключили настоящий государственный контракт, именуемый в дальнейшем "Контракт", о нижеследующем:".
В пункте 3.10. проекта контракта извещения о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 (в редакции от 01.02.2023 года) предусмотрено: "Обязательство Заказчика по оплате считается исполненным в момент зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя".
При этом, несовпадение понятий "Подрядчик" и "Исполнитель" не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Кроме того, 06.02.2023 года были внесены изменения в пункт 3.10 проекта контракта, а именно: "Оплата за выполненные работы осуществляется заказчиком в течение не более 7 (рабочих) дней с даты подписания заказчиком документа о приемке".
Следовательно, доводы жалобы ООО "Эман" о несоответствии положений проекта контракта не нашли своего подтверждения.
По результатам проведенной внеплановой документарной проверки установлено следующее.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, в частности, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе определено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, в частности, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании объекта закупки в документации о закупке, в том числе:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (пункт 1);
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии (пункт 2).
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 объектом закупки является "Выполнение работ по установке специальных технических комплексов, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для обеспечения контроля за дорожным движением на участках автомобильных дорог общего пользования Республики Тыва".
В соответствии с техническим заданием, в котором установлены функциональные (технические) и качественные характеристики закупаемого товара и выполняемых работ, предусмотрено, также следующее: "Проведение пробного тестирования Комплексов с отправкой материалов СПО "Паутина".
На заседании Комиссии Тывинского УФАС России представители заказчика пояснили, что требование о проведении тестирования работоспособности закупаемых специальных технических комплексов, установлено в связи с необходимостью Заказчика в получении исправного оборудования, в последующем, интегрируемого в СПО "Паутина".
Вместе с тем, Комиссия Тывинского УФАС России, изучив положения описания объекта закупки, приходит к выводу, что извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000223000004 не содержит указания на параметры совместимости закупаемых специальных технических комплексов с программным обеспечением СПО "Паутина", а также функциональные и технические параметры такой совместимости, что не позволяет потенциальным участникам закупки определить потребность заказчика и надлежащим образом подготовить заявку на участие в закупке.
На основании изложенного, в действиях заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" установлены нарушения пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в части невключения в описание объекта закупки требования о совместимости закупаемых технических комплексов с СПО "Паутина", а также технических параметров такой совместимости.
Указанные действия должностного лица заказчика содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Эман" обоснованной.
2. Установить в действиях заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части описания объекта закупки носящего необъективный характер.
3. По результатам проведенной внеплановой документарной проверки установить в действиях заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части невключения в описание объекта закупки требования о совместимости закупаемых технических комплексов с СПО "Паутина", а также технических параметров такой совместимости.
3. Выдать заказчику - Государственному унитарному предприятию Республики Тыва "Центр организации дорожного движения", оператору электронной торговой площадки - АО "Единая электронная торговая площадка" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тывинского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц.
Председатель Комиссии |
Ф.А. "___" |
|
|
Члены Комиссии |
С.С. "___"
Ш.Ш. "___"
|
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 9 февраля 2023 г. N 017/06/105-3/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.02.2023