Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБУ ДО "ДШИ ОЦЭВ" (далее - Заказчик):
ООО "НОВА СЕРВИС 78" (далее - Участник):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 2739-ЭП/23 от 02.02.2023) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на оказание услуг по чистке и замене ковровых покрытий для СПб ГБУ ДО "ДШИ ОЦЭВ" для нужд Санкт-Петербурга в 2023 году (извещение N 0372200022122000052),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 02.12.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по чистке и замене ковровых покрытий для СПб ГБУ ДО "ДШИ ОЦЭВ" для нужд Санкт-Петербурга в 2023 году (извещение N 0372200022122000052) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 245 522,16 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.12.2022 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "НОВА СЕРВИС 78".
По результатам закупки Заказчиком ООО "НОВА СЕРВИС 78" заключен государственный контракт N 3/2023-ЗЭФ от 11.01.2023 на сумму 178 000,00 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 8.10 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 20.01.2023 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "НОВА СЕРВИС 78".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался оказать услуги по чистке и замене ковровых покрытий для СПб ГБУ ДО "ДШИ ОЦЭВ" для нужд Санкт-Петербурга в 2023 году (далее - Услуги) в период, с даты заключения Контракта, но не ранее 01.01.2023, по 31.12.2023 (п. 2.7 Контракта).
Периодичность оказания Услуг: согласно календарному плану - Приложение N 3 к Контракту.
В соответствии с Календарным планом Участник производит чистку и замену ковровых покрытий каждый понедельник и четверг с января 2023 года и далее по графику.
Согласно п. 2.5. Контракта местом оказания Услуг является: г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, д. 8, лит. А; ул. Маршала Тухачевского, д. 41, пом. 8Н; пр. Наставников, д. 43, корп. 1, лит. А, пом. 19Н; Новочеркасский пр., д. 32, корп. 3 (далее - Объекты).
12.01.2023 Участник должен был начать оказывать Услуги и предоставить на Объекты Заказчика ковровые покрытия согласно условиям Контракта.
Услуги за 12.01.2023 года не были оказаны в полном объеме, а именно из 4 адресов оказания Услуг замена ковров была произведена только по одному Объекту не в полном объеме (заменены 2 ковра из 4).
16.01.2023 Заказчиком с использованием единой информационной системы путем направления электронных уведомлений, в порядке, установленном ч. 16 ст. 94 Закона о контрактной системе, была направлена претензия Участнику о неисполнении обязательств по Контракту (исх. N 16) и требованием в течение 3 (трех) календарных дней с момента получения претензии исполнить обязательства в соответствии с условиями Контракта. Претензия также была направлена по электронной почте Участника на адрес, указанный в реквизитах Контракта (получен отчет о доставке сообщения). Однако ответа от Участника в адрес Заказчика не поступило.
Услуги за 16.01.2023 были оказаны с нарушением срока, а именно по трем Объектам замена ковров произведена 17.01.2023, а по 1 Объекту замена ковров произведена 16.01.2023 не в полном объеме (заменены 3 ковра из 4).
По состоянию на 20.01.2023 Участник повторно нарушил сроки и не выполнил обязательства по Контракту, Услуги за 19.01.2023 не были оказаны Участником.
Таким образом, в действиях Участника имеет место неоднократное неисполнение обязательств по Контракту и игнорирование требований направленной претензии от 16.01.2023 исх. N 16.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь п. 8.10 Контракта, ст. 310, 450, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. 95 Закона о контрактной системе, Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
20.01.2023 Заказчик сформировал и разместил подписанное им решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта на Официальном сайте Единой информационной системы.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
После принятия Заказчиком решения об одностороннем расторжении контракта Участник продолжил нарушать условия Контракта, а именно: не оказал Услуги 23.01.2023 и 30.01.2023.
Таким образом, нарушения условий Контракта ООО "НОВА СЕРВИС 78" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 02.02.2023.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии УФАС представитель Участника пояснил, что нарушения ООО "НОВА СЕРВИС 78" условий Контракта вызваны тем, что менеджер по работе с клиентами Шевцова Елена Дмитриевна, состоящая в трудовых отношениях и находящаяся в штате ООО "НОВА СЕРВИС 78", с 01.09.2020 не справлялась с объёмом работы с начала 2023 года, о чём ООО "НОВА СЕРВИС 78" узнало уже после размещения Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
27.01.2023 приказом N 3/1 в связи с допущением грубой ошибки менеджером по работе с клиентами Шевцовой Еленой Дмитриевной при исполнении своих должностных обязанностей по сопровождению Контракта, повлекшей неоднократное неисполнение обязательств по Контракту, был объявлен выговор.
31.01.2023 менеджер по работе с клиентами Шевцова Елена Дмитриевна уволена в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
По словам представителя Участника ООО "НОВА СЕРВИС 78" имеет достаточное количество ковровых покрытий, требуемых Заказчику, а также декларацию соответствия. Ковровые покрытия приобретаются ООО "НОВА СЕРВИС 78" долгие годы у одного и того же официального представителя - дистрибьютера напрямую от производителя.
На основании вышеизложенного представитель Участника ходатайствовал о невключении ООО "НОВА СЕРВИС 78" в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем из представленных Заказчиком и Участником документов, Комиссия УФАС установила, что Участник со своей стороны не рассчитал свои возможности и без надлежащей внимательности и осмотрительности, став победителем Аукциона, не выполнил обязательства по Контракту надлежащим образом и не устранил нарушения условий Контракта в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Участника о принятом Заказчиком решении об одностороннем отказе от исполнения контракта, что, по мнению Комиссии УФАС, свидетельствует о недобросовестном поведении Участника.
Недобросовестное поведение Участника и невыполнение им в данном случае требований Закона о контрактной системе нарушило права Заказчика относительно условий исполнения Контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств в предусмотренном бюджетным законодательством порядке, а также публичные интересы Заказчика, которые обеспечиваются единой и обязательной процедурой размещения заказов.
Представители Заказчика в ходе заседания Комиссии УФАС настаивали на включении ООО "НОВА СЕРВИС 78" в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что сведения в отношении Участника подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия УФАС России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "НОВА СЕРВИС 78", ИНН: 7804651630, сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа: Смирнов Александр Игоревич, ИНН: 781437500969, включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "НОВА СЕРВИС 78" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
02.02.23 |
06.02.23 |
02.02.23 |
0 |
02.02.23 |
09.02.23 |
08.02.23 |
0 |
13.02.23 |
13.02.23 |
0 |
0 |
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 8 февраля 2023 г. N РНП-78-225/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.02.2023