Резолютивная часть оглашена
13.02.2023 г.о.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России) в составе:
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Порядок) обращение Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области (далее - Заказчик, УФСИН России по Самарской области) фактов, свидетельствующих об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, заключенного с ООО "БСВ-Групп" (далее - Общество, Поставщик) по итогам электронного аукциона по итогам электронного аукциона на поставку контрольных устройств (ИКЗ 221631702805263170100100400012630244, извещение N 0142100004122000033, начальная (максимальная) цена контракта - 3 346 200 руб.) (далее - Закупка),
в присутствии представителей от Заказчика, Общества,
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступило обращение Заказчика о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков, из которого следует, что Исполнитель не исполнил надлежащим образом обязательства, предусмотренные контрактом, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об Обществе в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения и проведя проверку, установила следующее.
16.08.2022 между УФСИН России по Самарской области и ООО "БСВ-групп" заключен государственный контракт N 01421000041220000330001 (номер реестровой записи 1631702805222000104) на поставку контрольных устройств.
В соответствии с пунктом 4.1 государственного контракта ООО "БСВ-Групп" было обязано поставить товар в срок до 02.12.2022, однако обязательства свои не исполнило.
В связи с непоставкой товара 05.12.2022 в адрес ООО "БСВ-Групп" направлена претензия с требованием в кратчайшие сроки поставить товар, однако товар поставщиком не поставлен.
В связи с изложенным, 23.01.2023 УФСИН России по Самарской области принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контракта сформировано и подписано в ЕИС 23.01.2023, вступило в силу 03.02.2023.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Из представленных ООО "БСВ-групп" пояснений следует, что фактическая сборка МКУ производится на территории РФ. Электронные комплектующие, входящие в состав данных устройств, не производятся на территории нашей страны. Компоненты оборудования (электронные платы, чипы и т.д.) изготовляются в Китае. При этом завод-изготовитель сам импортирует часть необходимых комплектующих из недружественных РФ стран, входящих в Европейский союз.
В настоящее время требованиям технического задания рассматриваемой закупки соответствует только GSM- модуль SIM5320E фирмы SIMCOM, в структуре которого используется чип компании Qualcomm. При разработке структуры системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ) для ФСИН России (серверная часть и аппаратная часть) в 2010 году был использован модуль SIM900, также фирмы SIMCOM. В 2015 году SIM900 был снят с производства и производителем был представлен аналог SIM5320E. Использовать другой модуль не представляется возможным поскольку серверная и аппаратная составляющая СЭМПЛ взаимодействуют друг с другом на основе IT-команд. Использование другого модуля приведет к изменениям не только аппаратной части, но и серверной.
ООО "БСВ-групп" заблаговременно заключен договор с ООО "Радиан" на приобретение необходимых компонентов оборудования, произведена предварительная оплата. Однако, поставщик получил уведомление о прекращении поставок вышеуказанных товаров, таким образом контракт стал неисполним для ООО "БСВ-групп".
В свою очередь, в 2022 году Обществом заключено более 30 однотипных контрактов на поставку МКУ. До прекращения поставок из Китая общество успело выполнить 8 контрактов на поставку оборудования для ФГИС СЭМПЛ. При этом, требования технических заданий указанных контрактов аналогичны требованиям рассматриваемого контракта.
В целях исполнения обязательств по контракту Обществом предприняты попытки поиска альтернативных вариантов решения сложившейся ситуации, а именно направлены запросы ряду поставщиков о возможности поставки электронных компонентов, необходимых для исполнения Контракта, однако от поставщиков получены отрицательные ответы (письмо от ИП Мазанова С.В. от 18.11.2022 N б/н, от ИП Гончаровой Т.А. от 18.11.2022 N 5, от ООО "Продмаг" от 22.11.2022 N 11).
Письмом от 01 февраля 2023 года ООО "БСВ-групп" уведомило заказчика о готовности выполнить ГК и поставить 130 комплектов МКУ.
При указанных обстоятельствах, антимонопольный орган не усматривает в действиях Общества однозначных признаков уклонения от поставки товара, являющегося предметом контракта. Кроме того, Обществом в рамках исполнения контракта совершались действия, направленные на исполнение своих обязательств, предпринимались меры для корректировки сложившейся ситуации.
Ранее обращений о включении сведений об ООО "БСВ-групп" в Реестр недобросовестных поставщиков в Самарское УФАС России не поступало.
В единой информационной системе в реестре контрактов содержатся сведения о добросовестном осуществлении Обществом предпринимательской деятельности, что подтверждается наличием заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе контрактов, размещенных на официальном сайте zakupki.gov.ru.
Из части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе следует, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Основанием для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем электронного аукциона и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке заказчика о включении или не включении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Закон о контрактной системе не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
В рассматриваемом случае Комиссия Самарского УФАС России не имеет достаточных оснований для включения информации об ООО "БСВ-Групп" в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
Информацию об ООО "БСВ-Групп" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 15 февраля 2023 г. N РНП-63-26
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.02.2023