Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Управление, Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
<--------->,
Членов Комиссии:
<--------->;
<--------->;
рассмотрев жалобу ИП Тожибаев З.П. на действия Заказчика - ГКУ ЯНАО "Гостиница "Юрибей" при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Выполнение работ по окраске фасада здания", начальная (максимальная) цена контракта - 5 198 200,00 рублей (извещение N 0190200000323000644), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление, через Единую информационную систему (далее-ЕИС), поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика.
Заявитель считает, что положения извещения о закупке противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о закупке:
1) извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) на Официальном сайте;
2) дата и время начала срока подачи заявок - 27.01.2023 15:30 (МСК+2);
3) дата и время окончания срока подачи заявок - 07.02.2023 08:00 (МСК+2);
4) дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги - 07.02.2023;
5) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 09.02.2023;
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Из доводов жалобы Заявителя следует, что Заказчиком нарушены требования ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе, выразившиеся в не установлении требований к участником закупки в соответствии с позицией 15 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
На основании ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования.
Как указывает в жалобе Заявитель, при осуществлении закупки на выполнение по окраске фасада здания, Заказчик обязан установить к участникам закупки дополнительные требования в соответствии с позицией 15 раздела II Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571, а именно о наличии опыта исполнения контракта предусматривающего работы по текущему ремонту зданий, сооружений.
Разделом II Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" установлены дополнительные требования к участникам закупки в сфере градостроительной деятельности, информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупок таким дополнительным требованиям, в том числе:
Пункт 15 - работы по текущему ремонту зданий, сооружений. Наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений;
2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС изучив размещенные на официальном сайте ЕИС и представленные на заседание документы и сведения, установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении закупки Заказчиком осуществляется закупки на право заключение контракта на выполнение по окраске фасада здания.
При описании объекта закупки Заказчиком использована позиция каталога товаров, работ, услуг (далее - КТРУ) - 43.34.10.000-00000003 "Работы малярные".
По мнению заявителя малярные работы относятся к работам по текущему ремонту здания, сооружения.
Комиссия отмечает, что в соответствии с пунктом 3.1 ГОСТ Р 56535-2015 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов" установлено понятие текущего ремонта, а именно: "Текущий ремонт: Комплекс работ (услуг), включенных в план работ и проводимых в рамках содержания общего имущества многоквартирного дома, связанных с восстановлением потерявших в процессе эксплуатации функциональную способность частей многоквартирного дома, на аналогичные или иные, улучшающие показатели до их нормативного состояния, когда объем таких работ не превышает тридцати процентов от ремонтируемого имущества".
Ключевым моментом при отнесении тех или иных работ к работам по текущему ремонту является комплекс таких работ, а не отдельный этап их выполнения, а также включение данных работ в план по содержанию здания.
Как указано Заказчиком и не опровергнуто Заявителем, при выполнении работ по контракту, будет произведена только окраска фасада здания, то есть комплекса работ, как того требует текущий ремонт, производиться не будет, при этом данные работы ранее небыли включены в план работ по содержанию здания Заказчика, в связи с чем не являются работами по текущему ремонту.
Как указано в пункте 3.1 ГОСТ Р 56535-2015, работы по восстановлению (ремонту) общего имущества, потерявшего в процессе эксплуатации архитектурно-эстетический внешний вид, относятся к косметическому ремонту.
Также Комиссия отмечает, что в соответствии с пп. "а" п. 3 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 установлено, что положения настоящего постановления применяются при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при этом позиция приложения к настоящему постановлению (далее - приложение) применяется с учетом положений настоящего пункта в случае, если объект закупки включает один или несколько закупаемых товаров, работ, услуг, указанных в приложении в соответствующей позиции графы "Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, наименование товаров, работ, услуг, являющихся объектом отдельных видов закупок".
Объектом закупки является выполнение молярных работ, при этом позиции графы "Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, наименование товаров, работ, услуг, являющихся объектом отдельных видов закупок" Приложения постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 не содержит такого вида работ.
В своей жалобе Заявитель не доказывает, что молярные работы по окраске фасада здания, в полной мере относятся к работам по текущему ремонту.
В виду вышеизложенного Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика по не установлению дополнительных требований к участникам закупки в соответствии с позицией 15 раздела II Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 не нарушают требования Закона о контрактной системе.
В дополнение Комиссия сообщает, что ст. 105 Закона о контрактной системе установлено, что участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В свою очередь, Верховный Суд РФ в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 32-КГ14-17 сформулировал позицию относительно природы субъективного права:
- назначение субъективного права состоит в предоставлении уполномоченному субъекту юридически гарантированной возможности удовлетворять потребности, не нарушая при этом интересов других лиц, общества и государства;
- если субъективное право осуществляется в противоречии с назначением, происходит конфликт между интересами общества и конкретного лица;
- по смыслу статьи 10 Гражданского кодекса РФ злоупотребление правом, т.е. осуществление субъективного права в противоречии с его назначением, имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность.
При этом, в Определении от 26.10.2015 N° 304-ЭС15-5139 по делу N А27-18141/2013 Верховный Суд РФ также отметил, что формальное соблюдение требований законодательства не является достаточным основанием для вывода о том, что в действиях лица отсутствует злоупотребление правом.
Как установлено Комиссией, Заявитель заявку на участие в закупке не подавал. В соответствии с открытыми данными ЕИС Заявитель (ИНН: 380200093971) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 12.01.2023, при этом с указанного времени не принимал участие ни в одной закупке, что в совокупности позволяет сделать вывод о злоупотреблении правом на обжалование действий субъекта контроля со стороны Заявителя.
Заявителем не представлено доказательств того, что действия Заказчика каким-либо образом нарушают его права и законные интересы, препятствуют осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами и приводят или могут привести к ограничению или устранению конкуренции.
Учитывая вышеизложенное Комиссия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.
Руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Тожибаев З.П. на действия Заказчика - ГКУ ЯНАО "Гостиница "Юрибей" при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Выполнение работ по окраске фасада здания", начальная (максимальная) цена контракта - 5 198 200,00 рублей (извещение N 0190200000323000644), необоснованной.
Председатель Комиссии: <--------->
Члены Комиссии: <--------->
<--------->
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 14 февраля 2023 г. N 089/06/31-85/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.02.2023