рассмотрев обращение (вх.N 2156/23) Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Пермскому краю (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "ИС-Инжиниринг" в связи с односторонним отказом от исполнения контракта на оказание услуг по техническому обслуживанию устройств приточно-вытяжной вентиляции административных зданий, находящихся по адресам: г. Пермь, бульвар Гагарина, 78 и ул. Пермская, 76 (изв.N 0256100000121000065),
УСТАНОВИЛА:
Уведомлением Пермского УФАС России рассмотрение обращения было назначено на 16.02.2023 г. в 15:30 ч.
Согласно извещению N 0256100000121000065 Заказчиком проводился электронный аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию устройств приточно-вытяжной вентиляции административных зданий, находящихся по адресам: г. Пермь, бульвар Гагарина, 78 и ул. Пермская, 76. Начальная (максимальная) цена контракта - 102 768,00 руб.
Исследовав и оценив представленные документы, а также в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
02.09.2022 г. между Заказчиком и ООО "ИС-Инжиниринг" (далее - Исполнитель, Общество) заключен контракт на оказание услуг по техническому обслуживанию устройств приточно-вытяжной вентиляции административных зданий, находящихся по адресам: г. Пермь, бульвар Гагарина, 78 и ул. Пермская, 76 на сумму 100 198,80 руб. (далее - Контракт).
В связи с тем, что Исполнителем были нарушены условия исполнения Контракта, Заказчиком, было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно условиям Контракта:
1.1. Государственный заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства на оказание услуг по техническому обслуживанию устройств приточно-вытяжной вентиляции административных зданий, находящихся по адресам: г. Пермь, бульвар Гагарина, 78 и ул. Пермская, 76 (далее - услуги), а Государственный заказчик обязуется принять услуги и оплатить их в соответствии с условиями настоящего Контракта.
1.2. Услуги, предусмотренные пунктом 1.1. настоящего Контракта, выполняются согласно Технического задания (Приложение N1 к Контракту), Расчета стоимости оказываемых услуг (Приложение N 2 к Контракту), являющихся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
Заказчик вправе:
5.1.1. Оказать услуги, предусмотренные п.п. 1.1 настоящего Контракта в соответствии с условиями настоящего Контракта, Техническим заданием, в полном объеме, качественно и в сроки, указанные в п. 4.1. настоящего Контракта. В случае если Контракт заключен не с первого числа первого месяца оказания услуг, услуги за неполный месяц подлежат оказанию в полном объеме, предусмотренным Техническим заданием, как за полный месяц оказания услуг.
5.1.2. Обеспечить соответствие оказываемых услуг Техническому заданию, действующим в Российской Федерации, техническим условиям, требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, иным требованиям сертификации, безопасности (стандартным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.) предъявляемым к услугам такого рода, а также требованиям настоящего Контракта.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ч.1 ст. 779 ГК РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о закупках Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Из поступившего обращения Заказчика следует, что в соответствии с п. 4.1 Контракта срок оказания услуг по Контракту - с момента заключения контракта по 31.12.2022 г., с учетом периодичности, установленной в Техническом задании (т.е. ежемесячно, включая плановое и оперативно-диспетчерское обслуживание, устранение неисправностей). Заказчик указывает, что фактически исполнителем не оказаны услуги за март, апрель, май и октябрь 2022 г., что следует из Графика производства работ по техническому обслуживанию, подписанным Заказчиком и Исполнителем. Заказчик указывает также, что направленные Заказчиком в адрес Исполнителя письма от 12.04.2022 N27/39072, от 26.04.2022 N27/45873, от 30.05.2022 N27/57679 "Об исполнении условий государственного контракта" Исполнителем оставлены без рассмотрения и без принятия соответствующих мер.
В связи с вышеуказанным, Заказчиком 02.02.2023 г. сформировано и размещено в единой информационной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о закупках решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о закупках, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из положений ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках датой надлежащего уведомления является 02.02.2023 г.
Согласно ч. 13 Закона о закупках решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, в силу ч. 13 ст. 95 Закона о закупках, решение об одностороннем отказе вступило в силу 14.02.2023 г.
Информация об ООО "ИС-Инжиниринг" направлена в адрес Пермского УФАС России 14.02.2023 г. посредством функционала единой информационной системы.
В письменных пояснениях представитель Исполнителя указал, что в марте, апреле, мае и октябре 2022 г. услуги Исполнителя не были приняты Заказчиком по причине того, что в указанные месяцы Заказчику требовалось в рамках обслуживания оборудования осуществить замену отдельных запасных частей и элементов. При этом, указанные запасные части и элементы производятся лишь иностранными производителями и в условиях ограничительных мер их доставка на территорию Российской Федерации занимает значительное время, что подтверждается документами о заказе, оплате и получении этих запасных частей и элементов. При этом, Исполнитель указывает, также, что услуги, оказанные Исполнителем в марте, апреле, мае и октябре (например, диагностика, проверка, контроль, подготовка и др.) не принимались Заказчиком ввиду того часть услуг, в частности по замене запасных частей и элементов не были исполнены Исполнителем. Кроме того, Исполнитель указывает, что после получения решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, письмом от 02.02.2023 N 3 Исполнитель обратился к Заказчику с предложением устранить все выявленные нарушения условий контракта. В том числе, Исполнитель готов был заменить элементы и запасные части оборудования, которые надлежало заменить по контракту, при этом, Заказчик отказал исполнителю в такой возможности письмом от 09.02.2023 N МШ-59-06/18549.
Комиссией проанализированы условия контракта, обстоятельства дела, документы представленные сторонами, переписка, которая велась между сторонами, поскольку при принятии решения о включении предприятия в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не может ограничиваться формальной констатацией лишь факта нарушения данным субъектом условий контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения участника аукциона в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия, изучив материалы и документы, представленные сторонами, пришла к выводу об отсутствии в действиях Исполнителя недобросовестного поведения и оснований для включения сведений о Исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков не усматривается в силу следующего.
Так, в адрес Комиссии были представлены:
- платежные поручение N 38 от 15.03.2022 г., N 39 от 15.03.2022 г., N 74 от 03.05.2022 г., N 126 от 12.09.2022 г., N 140 от 12.09.2022 г.
- счета-фактуры: N 5143 от 24.06.2022 г., N 855 от 07.06.2022 г., N 9595 от 08.06.2022 г., N 23645 20.12.2022 г., N 313 от 19.11.2022 г.
- письмо Заказчика от 09.02.2023 N МШ-59-06/18549.
Кроме того, при помощи использования функционала ЕИС, Комиссией установлено, что объем исполненных Исполнителем обязательств равен 66 799,20 р., что составляет 66.67 % от всего объема обязательств, предусмотренных Контрактом
Представленные материалы свидетельствуют о выполнении Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом.
Таким образом, Комиссией установлено, что Исполнителем предпринимались меры, направленные на исполнение условий Контракта, в том числе, после принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе. Доказательств обратного в адрес Комиссии представлено не было.
Из смысла ст. 31 Закона о закупках следует, что реестр недобросовестных поставщиков, в том числе, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров (работ, услуг). Вместе с тем, анализ положений Закона о закупках позволяет сделать вывод, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном исполнителе, ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Поскольку включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно п. 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"), орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в ходе проведения внеплановой проверки поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Комиссия, всесторонне исследовав материалы обращения, проведя проверку информации и документов, представленных на рассмотрение обращения, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность Исполнителем, в их совокупности и взаимосвязи, с учетом пояснений сторон, с учетом обстоятельств данного конкретного дела пришла к выводу о том, что Исполнителем не были совершены действия, которые могли бы свидетельствовать о недобросовестности Исполнителем.
На основании изложенного, с учетом отсутствия доказательств намеренного неисполнения Исполнителем взятых на себя обязательств, сведения об ООО "ИС-Инжиниринг" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия,
РЕШИЛА:
Не включать сведения об ООО "ИС-Инжиниринг" в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 24 января 2023 г. N РНП-59-73
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.02.2023