Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
заседание проводилось посредством системы видеоконференцсвязи в соответствии с письмом ФАС России от 29 мая 2020 г. N МЕ/45732/20 "О рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков",
рассмотрев в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, п.п. 6.4-6.6. Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, жалобу Заявителя и в результате проведения в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановой проверки
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 1441-ИП/23 от 12.02.2023) на положения извещения при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по благоустройству территории в рамках программы "Формирование комфортной среды на территории г. Лодейное Поле на объекте: "Благоустройство общественной территории озера "Озерко" (III очередь)" в г. Лодейное Поле", расположенного по адресу: Ленинградская обл., Лодейнопольский район, г. Лодейное Поле.
Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме 27.12.2022 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС).
Начальная (максимальная) цена контракта - 14 042 623 рублей.
Как следует из жалобы, Заявитель оспаривает положения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме.
Рассмотрев представленные документы, Комиссия пришла к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Часть 1 статьи 8 Закона о контрактной системе гласит, Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При этом в соответствии с частью 2 указанной статьи Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
Конкурентными способами определения поставщиков являются, в том числе конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс) (часть 2 статьи 24 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
6) перечень дополнительных требований к извещению об осуществлении закупки, участникам закупок, содержанию заявок на участие в закупках при осуществлении закупок:
а) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений, установленных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";
б) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления, установленных в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
в) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, установленных федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В силу положений пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующими правилами:
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что извещение о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В доводе жалобы Заявитель оспаривает положения извещения об осуществлении закупки в части ненадлежащего описания объекта закупки, являющегося приложением к извещению об осуществлении закупки, а именно установления требований к значениям показателей (характеристик) поставляемого товара, позволяющие определить соответствие установленным заказчиком требованиям.
Комиссия, признавая доводы жалобы обоснованными, исходит из следующего.
Анализ извещения свидетельствует о том, что закупка осуществляется Заказчиком как на выполнение работ, так и на поставку товара, а контракт заключаемый по ее итогу имеет смешанный характер.
Таким образом, при поставке товара или при смешанном договоре, как в настоящем деле, Заказчик обязан устанавливать в извещении соответствующие коды ОКПД 2 для каждого товара для надлежащего описания объекта закупки (п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе).
В Извещении Заказчик установил следующие коды позиций ОКПД2:
Качалка пружинная "Машинка" 32.30.15.239
Песочница 32.30.15.239
Сетка волейбольная 32.30.15.239
Мангал 42.99.12.120
Урна опрокидывающая 42.99.12.120
Щит информационный 42.99.12.120
Урна прямоугольная 42.99.12.120
Качели двух пролетные 32.30.15.239
Качалка пружинная "Слоник" 32.30.15.239
Буй пластиковый 42.99.12.120
Карусель без сидений, без ограждения 32.30.15.239
Карусель 32.30.15.239
Благоустройство территории в рамках программы "Формирование комфортной среды на территории г. Лодейное Поле на объекте: "Благоустройство общественной территории озера "Озерко" (III очередь)" в г. Лодейное Поле", расположенного по адресу : Ленинградская обл., Лодейнопольский район, г. Лодейное Поле. 42.99.12.124
Стойка волейбольная 32.30.15.239
Качели с гибкой подвеской малые 32.30.15.239
Блок-контейнер 42.99.12.120
Качели однопролетные (гнездо) 32.30.15.239
Скамья 42.99.12.120
Раздевалка пляжная 42.99.12.122
В свою очередь, в извещении Заказчика, часть товаров, необходимые к поставке, не указаны в Извещении об осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона отдельными наименованиями и не описаны Заказчиком по правилам ст. 33 Закона о Контрактной системе.
Согласно Описанию объекта закупки, закупкой предусмотрен следующий перечень работ:
"Перечень работ:
1. Выполнение комплекса работ по устройству организованного спуска к озеру "Озерко", в соответствии с Локальным сметным расчетом. Комплекс работ входит организация двух организованных спусков к зоне пляжного отдыха.
2. Выполнение комплекса работ по устройству зоны пляжного отдыха в соответствии с Локальным сметным расчетом. Комплекс работ входит:
Организация пляжной зоны с раздевалками и спасательным пунктом;
Организация зоны пляжного волейбола;
Организация детской зоны плавания и зоны детской площадки;
3. Выполнение комплекса работ по устройству зоны пикника в соответствии с Локальным сметным расчетом. Комплекс работ входит:
Организация зоны пикника.
Организация детской площадки.
Организация освещения и видео наблюдения зоны пикника
Установка элементов благоустройства в зоне пляжного отдыха
- установка МАФ на детской площадке (деревянный настил).
Монтаж и установку оборудования производить так, чтобы была обеспечена безопасность играющих детей. ( ГОСТ Р 52301-2013)
- Установка кабин для переодевания, скамеек и урн.
- Установка деревянной пристани с ограждением зоны купания (размер 7000х3500 мм).
- Установка блок - контейнера
Наименование и количество элементов благоустройства в зоне пляжного отдыха в приложении N 1 к описанию объекта закупки.
Установка элементов благоустройства в зоне пикника
установка МАФ на детской площадке.
Монтаж и установку оборудования производить так, чтобы была обеспечена безопасность играющих детей. ( ГОСТ Р 52301-2013)
Установка 3-х деревянных беседок, с деревянным полом с размером по диагонали 3,8 м, высота столбов 230 см, уклоном крыши 45° с мягкой кровлей, скамейками и большим восьмигранным столом.
Установка мангала с навесом.
Наименование и количество элементов благоустройства в зоне пикника в приложении N 2 к описанию объекта закупки".
Комиссия, сопоставив элементы благоустройства в зоне пляжного отдыха в приложении N 1 и в зоне пикника в приложении N 2 с Описанием объекта закупки и Извещением Заказчика, выявила, что часть позиций отсутствует и вовсе не описаны Заказчиком.
Например, элементы благоустройства в зоне пикника в Описании объекта закупки предполагают: "Установку 3-х деревянных беседок, с деревянным полом с размером по диагонали 3,8 м, высота столбов 230 см, уклоном крыши 45° с мягкой кровлей, скамейками и большим восьмигранным столом".
Вместе с тем, в приложении N 2 к Описанию объекта закупки вовсе отсутствует информация, например, о беседках или восьмигранном столе.
Коды позиций ряда товаров не содержаться в Извещении, что может привести к тому, что ряд ограничений мог быть не установлен, а товар не описан надлежащим образом.
Так, технические характеристики стола вовсе не описаны, Заказчиком не обоснована потребность именно его формы в виде "восьмигранника", а формулировка "большой" вовсе не может быть использована, поскольку для каждого участника может быть восприняты по-разному.
Кроме того, стальное оборудование указано с конкретными размерами, без указания каких-либо вариантов технического исполнения, что в свою очередь не позволяет предложить альтернативный товар, что приводит к ограничению конкуренции, при этом Комиссия внимательно проанализировала извещение и нигде в его составе не обнаружила обоснований Заказчика указания длины/ширины/высоты вплоть до сантиметра, а в некоторых случаях и миллиметра, например, среди прочего необходимости размера закупки "Мангала дачного с навесом" исключительно в размерах "148х113х243 см".
Комиссия, изучив Извещение, Описание объекта закупки сопоставив наименования и количество элементов благоустройства в зоне пляжного отдыха (приложение N 1 к описанию объекта закупки) и в зоне пикника (приложении N 2 к описанию объекта закупки), приходит к выводу о неиспользовании правил описания по ст. 33 Закона о контрактной системе со стороны Заказчика в связи с чем усматривает нарушение пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного и, руководствуясь частью 8 статьи 106, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ДОМ" обоснованной;
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 2 статьи 8, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе;
3. Выдать Заказчику предписание об устранении выявленных нарушений путем отмены протоколов, составленных в ходе осуществления закупки, внесения изменений в извещение о проведении закупки;
4. Передать уполномоченному должностному лицу Ленинградского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 17 февраля 2023 г. N 047/06/42-258/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.02.2023