Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Калитина Н.А. - врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Члены Комиссии:
Гребенюкова М.Е. - заместитель начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Калинина А.А. - специалист-эксперт отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
рассмотрев обращение Мурманской таможни (далее - Заказчик) о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в соответствии с частью 11 Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 N 961 (далее - Постановление N 961), а также в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании пункта 4 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в связи с поступлением обращения заказчика,
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с требованиями пункта 4 части 5 статьи 93 Закона о контрактной системе в Мурманское УФАС России поступило обращение Мурманской таможни о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обществом с ограниченной ответственностью "Торговая Компания Центр Морского Технического Снабжения" (далее - ООО "ТК ЦМТС", Общество) по итогам проведения Заказчиком электронного аукциона на поставку лакокрасочных материалов для таможенного судна (реестровый номер извещения: 0349100003823000003, ИКЗ: 231519216003651900100100480012030244), признанного несостоявшимся в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 52 Закона о контрактной системе (по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке комиссия по осуществлению закупок отклонила все такие заявки).
В соответствии с пунктом 28 раздела 5 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2020 г. N 1576, внеплановая проверка может проводиться контрольным органом на заседании комиссии (инспекции) по проведению внеплановой проверки либо без проведения заседания такой комиссии (инспекции).
Проанализировав сведения, содержащиеся в обращении, а также в представленных Заказчиком извещении, документах и информации о единственном поставщике, Комиссия установила следующее.
Заказчик: Мурманская таможня.
Наименование объекта закупки: поставка лакокрасочных материалов для таможенного судна.
Начальная (максимальная) цена контракта: 56 358,92 рублей.
Электронная площадка в информационно-телекоммуникационной сети Интернет - ЭТП Газпромбанк.
В ходе проведения проверки установлено, что Заказчиком соблюдены положения законодательства о контрактной системе, нарушений положений Закона о контрактной системе, в том числе, при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при описании объекта закупки, при установлении требований к участникам закупки и сроков подачи заявок, Комиссия не установила.
ООО "ТК ЦМТС" соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки. Общество также уведомило о согласии заключить государственный контракт с Мурманской таможней и поставить товар на условиях извещения о проведении электронного аукциона N 0349100003823000003 по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта.
Учитывая изложенное, руководствуясь частью 12 Постановления N 961, Комиссия
РЕШИЛА:
Согласовать Мурманской таможне заключение контракта на поставку лакокрасочных материалов для таможенного судна с единственным поставщиком - ООО "Торговая Компания Центр Морского Технического Снабжения", по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, установленную в извещении о проведении электронного аукциона N 0349100003823000003.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Мурманского УФАС России: Н.А. Калитина
Члены комиссии
Мурманского УФАС России: М.Е. Гребенюкова
А.А. Калинина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 27 февраля 2023 г. N 051/06/99-79/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.02.2023