Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заказчика - КГБУЗ "Троицкая ЦРБ" - не явился, извещена,
от ООО "Базагаза" - не явился, извещена,
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - КГБУЗ "Троицкая центральная районная больница" о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью "Базагаза", его директоре, учредителях в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 0817200000322016848 от 13.12.20221г., заключенного по итогам закупки N 0817200000322016848 "Поставка сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
15 февраля 2023 года в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика - КГБУЗ "Троицкая центральная районная больница" о включении сведений об обществе с ограниченной ответственностью "Базагаза", его директоре, учредителях в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 0817200000322016848 от 13.12.20221г., заключенного по итогам закупки N 0817200000322016848 "Поставка сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта".
21 февраля 2023 года состоялось рассмотрение обращения с проведением внеплановой проверки.
Представители заказчика на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения обращения уведомлены надлежаще, представили уведомление о невозможности участвовать в видеоконференции по технической причине.
Представитель ООО "Базагаза" на заседание Комиссии не явился, о дате, времени и месте рассмотрения обращения общество было уведомлено надлежаще по адресу электронной почты и телеграммой. Согласно уведомлению почтовой службы, телеграмма была вручена 16 февраля 2023 года менеджеру Кушнареву.
Исследовав материалы дела, Комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к следующим выводам.
22 ноября 2022 года в единой информационной системе было размещено извещение об осуществлении закупки N 0817200000322016848 "Поставка сжиженного углеводородного газа, используемого в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта". Начальная (максимальная) цена контракта - 1 063 927 руб. 20 мин. На участие в закупке было подано 2 заявки.
Протоколом подведения итогов электронного аукциона от 30 ноября 2022 года победителем закупки было признано ООО "Базагаза", предложившее цену контракта в размере 952 214 руб. 82 коп. Снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 10,50%.
13 декабря 2022 года по итогам закупки N 0817200000322016848 между КГБУЗ "Троицкая центральная районная больница" и ООО "Базагаза" был заключен контракт N 0817200000322016848, по условиям которого поставщик обязуется поставить и передать самостоятельно заказчику сжиженный углеводородный газ, используемый в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта по электронным пластиковым смарт-картам или талонам путем обеспечения отпуска товара через автогазозаправочные станции по наименованиям, в количестве, ассортименте и качества согласно Спецификации (Приложение N 1) в установленный контрактом срок.
Согласно пункту 1.5 контракта поставщик обеспечивает поставку через газовые АГЗС, расположенные на территории: с. Троицкое или не далее 10 км, от учреждения "Заказчика" (ул. Чапаева, 75).
Пунктом 1.6 контракта определено, что фактическая передача товара поставщиком в адрес заказчика осуществляется посредством заправки в любое время суток автотранспорта заказчика по электронным пластиковым смарт-картам или талонам поставщика на АГЗС, расположенных на территориях, указанных в пункте 1.5 настоящего договора.
Пунктом 4.1 контракта определено, что поставка товара должна осуществляться в течение I полугодия 2023 г.
Согласно пункту 4.2 после подписания настоящего контракта сторонами поставщик в течение одного дня с момента получения заявки, обязан выдать заказчику необходимое количество электронных пластиковых смарт-карт или талонов, при предъявлении которых будет осуществляться передача товара и заправка автотранспорта заказчика. Вместе с электронными пластиковыми смарт-картами или талонами поставщик обязан передать заказчику список АГЗС, расположенных на территориях, указанных в пункте 1.5 настоящего Контракта
Поставщик в указанный срок не выдал заказчику ни необходимое количество электронных пластиковых смарт-карт, ни талоны, при предъявлении которых будет осуществляться передача товара и заправка автотранспорта заказчика.
29 декабря 2023 года заказчик запросил у поставщика информацию о координатах заправок.
Поставщик на запрос не ответил.
В ответ на претензию заказчика N 7 от 09.01.2023г.17 января 2023 года в электронной переписке представитель поставщика указал, что отгрузка товара запланирована в ближайшее время, однако смарт-карты и талоне не передал, адреса заправок не сообщил.
Кроме того, заказчик повторно направил поставщику претензию N 88 от 26.01.2023 г. с требованием передать необходимое количество электронных пластиковых смарт-карт или талонов. Поставщик на претензию не ответил.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с разделом 10 расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по следующим основаниям:
существенное нарушение поставщиком требований к качеству товара, а именно обнаружение заказчиком неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков;
невыполнение поставщиком обязательства по передаче вместе с товаром документов или копий документов, предусмотренных контрактом;
невыполнение поставщиком требования заказчика о замене товара, доукомплектовании товара, поставки недопоставленного количества товара;
неоднократное нарушение поставщиком сроков поставки товара;
по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Поскольку поставщик не передел заказчику электронные пластиковые смарт-карты или талоны, при предъявлении которых будет осуществляться передача товара и заправка автотранспорта, а также не сообщил адреса заправок, 03 февраля 2023 года заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта N 0817200000322016848 от 13.12.20221г. Указанное решение было в тот же день размещено в единой информационной системе.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Следовательно, решение заказчика об одностороннем отказе вступило в силу 14 февраля 2023 года.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В решении заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта указано, что поставщик не передел заказчику электронные пластиковые смарт-карты или талоны, при предъявлении которых будет осуществляться передача товара и заправка автотранспорта заказчика, а также не сообщил адреса заправок.
У Комиссии отсутствуют сведения, что в период до вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта поставщиком устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Заказчик вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение поставщиком заключенного контракта на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки. Поставщик не уведомлял заказчика о невозможности поставить товар на условиях контракта, не направлял предложение о расторжении контракта в связи с невозможностью исполнения.
Комиссия, рассмотрев представленные в материалы дела сведения и документы, пришла к выводу о наличии факта недобросовестного поведения поставщика, так как поставщик неоднократно допускал нарушения сроков передачи заказчику электронных пластиковых смарт-карт или талонов на заправку, не сообщил адреса заправочных станций. В итоге товар поставлен не был.
Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года сведения об обществе с ограниченной ответственностью "Базагаза" ИНН 2222888260 / КПП 222201001 (656902 Алтайский край, г. Барнаул, п. Лесной, пер. 26-й, 12), директор / учредитель Кушнарёва Элеонора Дмитриевна (ИНН 228003132174).
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 21 февраля 2023 г. N РНП-22-51-Р/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.02.2023