Резолютивная часть решения объявлена 22 февраля 2023 года
Решение изготовлено в полном объеме 27 февраля 2023 года г. Ярославль
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе: председатель Комиссии - заместитель начальника отдела контроля закупок ______., члены Комиссии: главный специалист - эксперт отдела контроля закупок ______., ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок ______.,
заявитель, общество с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "КЕДР" (далее также - ООО ЧОП "КЕДР", заявитель), обеспечил участие в рассмотрении жалобы директора общества ______., представителей по доверенностям ______., ______.,
заказчик, Федеральное государственное бюджетное учреждение профессиональная образовательная организация "Государственное училище (техникум) олимпийского резерва по хоккею" (далее также - ФГБУ ПОО "ГУОР по Хоккею", заказчик), обеспечил участие в рассмотрении жалобы посредством видеоконференцсвязи представителя по доверенности ______.,
оператор, общество с ограниченной ответственностью "РТС-тендер", участие представителя не обеспечил, о времени, дате и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО ЧОП "КЕДР" на действия комиссии по осуществлению закупок заказчика, ФГБУ ПОО "ГУОР по Хоккею", при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов (извещение N 0371100015723000001) (далее также - электронный конкурс, закупка) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент, утвержденный приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - Ярославское УФАС России) поступила жалоба ООО ЧОП "КЕДР" на действия комиссии по осуществлению закупок заказчика, ФГБУ ПОО "ГУОР по Хоккею" при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов (извещение N 0371100015723000001) (далее - жалоба).
По мнению заявителя, оценка второй части заявки ООО ЧОП "КЕДР" на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" осуществлена комиссией по осуществлению закупок заказчика с нарушением требований законодательства о контрактной системе, поскольку опыт заявителя был оценен в ноль баллов.
Кроме того, на заседании Инспекции представители ООО ЧОП "КЕДР" высказали довод о нарушении заказчиком законодательства о контрактной системе при установлении в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме формулы оценки заявок по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации", поскольку при ее применении, вне зависимости от предложения участника закупки (в том числе отличного от нуля), заявка участника с минимальным приложением оценивается в ноль баллов.
Таким образом, заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные пояснения по существу жалобы, просит признать жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, Комиссия установила следующее.
Заказчиком в единой информационной системе (официальный сайт в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru) 28.01.2023 размещено извещение N 0371100015723000001 о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 10 869 120,00 рублей.
Относительно первого довода Ярославское УФАС установило следующее.
Согласно части 1 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ электронный конкурс начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе, критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
На основании 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу пункта 4 части 1 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ для оценки заявок участников закупки заказчик использует, в том числе, следующий критерий:
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. При этом количество используемых при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги. Не указанные в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок (часть 4 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
В соответствии с частью 8 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, которым определены порядок оценки заявок, предельные величины значимости критериев оценки заявок, а также требования к форме документа, предусмотренного пунктом 4 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Пунктом 2 раздела 2 электронного документа "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" (приложение N 4 к извещению ) установлено следующее:
N |
Критерий оценки |
Значимость критерия оценки, процентов |
Показатель оценки |
Значимость показателя оценки, процентов |
Показатель оценки, детализирующий показатель оценки |
Значимость показателя, детализи-рующего показатель оценки, процентов |
Формула оценки или шкала оценки |
1. |
Цена контракта |
40 |
- |
- |
- |
- |
Значение количества баллов по критерию оценки "цена контракта", присваиваемое заявке, которая подлежит оценке по указанному критерию оценки, (БЦi) определяется по одной из следующих формул:
1) по формуле (за искл. подпункта 2 настоящего пункта): где: Цi - предложение участника закупки о цене контракта, заявка (часть заявки) которого подлежит оценке по критерию "цена контракта" (далее - ценовое предложение); Цл - наилучшее ценовое предложение из числа предложенных участниками закупки, заявки (части заявки) которых подлежат оценке по критерию оценки "цена контракта";
2) в случае если по результатам применения формулы, предусмотренной подпунктом 1 настоящего пункта, при оценке хотя бы одной заявки получено значение, являющееся отрицательным числом, значение количества баллов по критерию оценки "цена контракта" всем заявкам, подлежащим оценке по указанному критерию оценки (БЦi), определяется по формуле: где: Цнач - начальная (максимальная) цена контракта.
Если при проведении процедуры подачи предложений о цене контракта подано ценовое предложение, предусматривающее снижение цены контракта ниже нуля, значение количества баллов по критерию оценки "цена контракта" (БЦi) определяется в следующем порядке:
а) для подлежащей оценке заявки участника закупки, ценовое предложение которого не предусматривает снижение цены контракта ниже нуля, по критерию оценки "цена контракта" значение количества баллов по указанному критерию оценки (БЦi) определяется по формуле:
б) для подлежащей оценке заявки участника закупки, ценовое предложение которого предусматривает снижение цены контракта ниже нуля, по критерию оценки "цена контракта" значение количества баллов по указанному критерию оценки (БЦi) определяется по формуле:
Оценка заявок по критерию оценки "цена контракта" осуществляется в соответствии со следующими требованиями: - заявкам, содержащим наилучшее ценовое предложение, а также предложение, равное такому наилучшему ценовому предложению, присваивается 100 баллов; - значение Цл при применении формулы, предусмотренной подпунктом "а" настоящего пункта, и значения Цл и Цi при применении формулы, предусмотренной подпунктом "б" настоящего пункта, указываются без знака "минус" - показатели оценки по критерию "цена контракта" не устанавливаются. |
2 |
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации (далее - квалификация участников закупки) |
60 |
наличие у участников закупки опыта оказания услуг, связанного с предметом контракта |
100 |
характеристика квалификации участников закупки N 1 (общая цена исполненных участником закупки договоров) |
40 |
Оценка заявок по критерию "квалификация участников закупки" осуществляется с учетом требований раздела V постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 в порядке, установленном разделом IV указанного постановления для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки".
Лучшим является наибольшее значение каждого из детализирующих показателей:
где: Хmax - максимальное значение детализирующего показателя, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки"; Хi - значение детализирующего показателя, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки"; Хmin - минимальное значение детализирующего показателя, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки". |
характеристика квалификации участников закупки N 2 (общее количество исполненных участником закупки договоров) |
30 |
||||||
характеристика квалификации участников закупки N 3 (наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров) |
30 |
В соответствии с разделом 3 электронного документа "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" (приложение N 4 к извещению ) установлено следующее:
N |
Наименование критерия оценки, показателя оценки, показателя оценки, детализирующего показатель оценки, при применении которого устанавливается положение, предусмотренное графой 3 |
Положение о применения критерия оценки, показателя оценки, показателя оценки, детализирующего показатель оценки |
1 |
2 |
3 |
1 |
Критерий оценки: "квалификация участников закупки".
Показатель оценки: "наличие у участников закупки опыта оказания услуг, связанного с предметом контракта".
Показатели оценки, детализирующие показатель оценки: "общая цена исполненных участником закупки договоров"; "общее количество исполненных участником закупки договоров"; "наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров". |
К оценке принимаются исключительно исполненные договоры, предусматривающие оказание услуг по обеспечению охраны объектов (территорий).
Перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта выполнения работ / оказания услуг, связанного с предметом контракта: - исполненный договор (договоры); - акт (акты) приемки оказанных услуг, составленные при исполнении такого (таких) договора (договоров). При этом последний акт, составленный при исполнении договора должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
При этом к оценке принимаются: - исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ; - документы, подтверждающие опыт участника закупки, в случае их представления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями, за исключением случая, если к ним не приложена проектная документация (если проектная документация является приложением к таким документам); - исключительно договор (договоры), при исполнении которого (которых) участником закупки исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
Документы направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов. |
В силу подпункта "б" пункта 1 части 11 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок осуществляют оценку вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (если такой критерий установлен извещением об осуществлении закупки).
Довод жалобы заявителя сводится к несогласию последнего с результатами оценки комиссией по осуществлению закупок заказчика второй части заявки ООО ЧОП "КЕДР" на участие в открытом конкурсе в электронной форме по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Частью 6 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Учитывая изложенное, жалоба заявителя в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с критерием оценки заявок, указанным в пункте 4 части 1 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации), рассмотрению не подлежит на основании части 6 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Относительно второго довода Ярославское УФАС установило следующее.
Главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ регламентирован порядок рассмотрения жалоб от участников закупок.
В соответствии с частью 1 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ подача участником закупки жалобы на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля (далее также - жалоба) в контрольный орган в сфере закупок допускается в период определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее пяти дней со дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), подписания такого протокола (при проведении закрытого конкурса, закрытого аукциона), с учетом следующих особенностей: жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). В случае внесения в соответствии с настоящим Федеральным законом изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения таких извещения, документации после внесения в них таких изменений;
В извещении N 0371100015723000001 о проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов дата и время окончания срока подачи заявок определена следующим образом - 13.02.2023 09:00. Жалоба поступила 17.02.2023.
Таким образом, поскольку жалоба ООО ЧОП "КЕДР" подана после окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, соответственно, рассмотрение данного довода не проводится в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ .
На основании изложенного и руководствуясь частью 6 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, Комиссия Ярославского УФАС России по контролю закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО ЧОП "КЕДР" (ИНН 7606048050, ОГРН 1037600809641) на действия комиссии по осуществлению закупок заказчика, ФГБУ ПОО "ГУОР по Хоккею" (ИНН 7606086584, ОГРН 1127606002545), при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг по охране объектов (извещение N 0371100015723000001), необоснованной.
2. Рассмотрение довода жалобы относительно результатов оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с критерием оценки заявок, указанным в пункте 4 части 1 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации), не проводится на основании части 6 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
3. Рассмотрение довода жалобы относительно положений документации при проведении аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по охране объектов (извещение N 0371100015723000001) не проводится в соответствии с частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ______
Члены Комиссии ______
______
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 27 февраля 2023 г. N 076/06/106-225/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.02.2023