Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю торгов (далее - Комиссия Приморского УФАС России)
рассмотрев жалобу ИП Тожибаева З.П.
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ИП Тожибаева Захиджона Пазилжоновича на действия Заказчика - МКУ "Управление благоустройства" города Артема при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов (извещение N 0320300073223000022) (далее - аукцион).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон N 44-ФЗ), так как установил дополнительные требования к участникам закупки с нарушением Закона N 44-ФЗ.
Огласив жалобу, заслушав пояснения заказчика, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию, в том числе: требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно части 4 статьи 31 Закона N 44-ФЗ в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В силу части 3 статьи 31 Закона N 44-ФЗ перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 указанной статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Объектом закупки является выполнение работ по ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.
Начальная максимальная цена контракта составляет 19475 890,85 рублей.
В соответствии с Извещением о проведении электронного аукциона от 14.02.2023 Заказчиком установлены дополнительные требования в соответствии с пунктом 18 приложения к Постановлению N 2571 ("Работы по ремонту, содержанию автомобильной дороги" Раздел 111 "Дополнительные требования к участникам закупки в сфере дорожной деятельности, информация и документы, подтверждающие соответствие участников таким дополнительным требованиям"), предъявляемые к участникам электронного аукциона в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ.
По мнению заявителя заказчиком должны быть установлены дополнительные требования в соответствии с пунктом 9 приложения к Постановлению N 2571 (Работы по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории" Раздел II "Дополнительные требования к участникам закупки в сфере градостроительной деятельности, информация и документы, подтверждающие соответствие участников таким дополнительным требованиям").
Согласно пункту 36 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
Согласно Правилам благоустройства территории Артемовского городского округа, утвержденных Решением Думы Артемовского городского округа от 31.05.2018 г N 99, в отношении проездов осуществляется: восстановление и замена покрытий (абз. 7 п.п. "б" п. 4.5.7.), подметание (п. 4.5.8.2.), очистка внутридворовых проездов от смета и иных отходов (п.4.5.8.8), вывоз снега с проездов (п.п. "а" п. 4.5.9.6.), устранение наледи на проезжей части проездов (п. 4.5.9.13.).
Выполнение работ по ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, которые необходимо выполнить в рамках осуществления рассматриваемой закупки, Правилами благоустройства территории Артемовского городского округа не отнесены к работам по благоустройству Артемовского городского округа.
Извещение о закупке содержит локальные сметные расчеты по выполнению работ по ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. Указанные сметы содержат работы, относящиеся к ремонту автомобильных дорог, в том числе такие как (на примере Фрунзе 65 ЛСР): разборка покрытий и оснований асфальтобетонных с помощью молотков отбойных (стр. 4), разработка грунта с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаваторами с ковшом вместимостью 0,4 (0,35-0,45) м3 (стр. 7), устройство нижнего слоя двухслойных оснований толщиной 12 см из щебня фракции 70-120 мм (толщина 20 см) (стр. 10), устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных или щебеночно-песчаных смесей (стр. 15), устройство покрытия из горячих асфальтобетонных смесей асфальтоукладчиками второго типоразмера, толщина слоя 4 см (стр. 23) и т. п.. Какие-либо ремонтные работы в рамках мероприятий по благоустройству в указанных локальных сметных расчетах отсутствуют.
Таким образом, в связи с тем, что требуемые в рамках рассматриваемой закупки работы не относятся к благоустройству территории, Заказчиком правомерно не установлены требования к участнику закупки согласно пункту 9 приложения к Постановлению N 2571.
С учетом изложенного, в действиях Заказчика, установившего требования к участникам закупки в соответствии с Постановлением N 2571, отсутствуют нарушения требований Закона N 44-ФЗ.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России не выявила нарушение Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Тожибаева Захиджона Пазилжоновича на действия Заказчика - МКУ "Управление благоустройства" города Артема при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов (извещение N 0320300073223000022) необоснованной.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 2 марта 2023 г. N 025/06/49-191/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.03.2023