Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия),
в присутствии представителя Управления благоустройства Администрации городского округа Ступино Московской области (далее - Заказчик), представителей ООО "МЕГАПОЛИС" (далее - Участник),
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком в отношении Участника о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр) по факту одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта на выполнение работ по обустройству пляжа Белопесоцкий карьер по адресу: Московская область,г. Ступино, 300 м на запад от Свято-Троицкого женского Белопесоцкого монастыря (извещение N 0848600008922000168),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и правилам ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила ведения реестра).
По результатам закупки Заказчиком с ООО "МЕГАПОЛИС" заключен контракт от 21.06.2022 N 3504506645922000036 на сумму 16 661 275,00 рублей (далее - Контракт).
Согласно пункту 2.5 Контракта установлено, что стоимость выполненных работ, предусмотренных техническим заданием (16 661 275,00 руб.) подлежит корректировке после получения положительного заключения, содержащего сметную стоимость, выданного учреждением, уполномоченным проводить государственную экспертизу.
Пунктом 8.1 Контракта установлено, что Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Приложением N 2 к Контракту установлено, что срок окончания исполнения обязательств: 15.07.2022.
18.07.2022 Участником в адрес Заказчика направлен комплект отчетной документации, предусмотренный таблицей 3.1 Приложения N 3 к Контракту.
02.08.2022 Заказчиком в адрес Участника направлены замечания к представленной отчетной документации по Контракту.
02.08.2022 Заказчиком в адрес Участника направлена претензия о ненадлежащем исполнении обязательств по Контракту.
16.08.2022 Участником в адрес Заказчика направлена доработанная отчетная документация, предусмотренная таблицей 3.1 Приложения N 3 к Контракту.
14.12.2022 Участником в адрес Заказчика посредством ПИК ЕАСУЗ направлен акт выполненных работ по Контракту.
19.12.2022 Заказчиком приняты работы на сумму 11 965 278,18 рублей, вместе с тем работы оплачены на сумму 10 677 533,86 рублей, в связи с удержанием Заказчиком денежных средств в размере 1 287 744,32 рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по Контракту.
27.12.2022 Заказчиком в адрес Участника посредством ПИК ЕАСУЗ направлено соглашение о расторжении Контракта по соглашению сторон в связи с остатком не исполненных средств.
29.12.2022 Участником в адрес Заказчика направлено письмо о несогласии расторжения контракта по соглашению сторон.
29.12.2022 Сторонами подписано дополнительное соглашение N 4 об изменении стоимости работ по Контракту на сумму 11 965 278,18 рублей.
27.01.2023 Участником в адрес Заказчика направлено письмо, согласно которому: "На дату прекращения Контракта обязательства Подрядчика по выполнению работ исполнены в полном объеме (на сумму 11 965 278,18 рублей) и в предусмотренный Контрактом срок (до 31.12.2022 г.) Контракт прекращен в связи с исполнением предусмотренных в нем обязательств Подрядчика по выполнению работ, в связи с чем в подписании соглашения о расторжении контракта после его надлежащего исполнения Подрядчиком, а равно прекращения срок его действия (31.12.2022 г.) необходимость отсутствует".
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе 08.02.2023 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с Участником.
Во исполнение части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчиком 08.02.2023 Решение размещено на сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт).
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, Решение вступило законную в силу 20.02.2023 и с этой даты Контракт считается расторгнутым.
Согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
В рассматриваемом случае Комиссия полагает, что обстоятельства дела в совокупности с представленными доказательствами не свидетельствуют о том, что действия Участника направлены на неисполнения условий Контракта.
Кроме того, следует отметить, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в намеренном ненадлежащем исполнении контракта.
Включение сведений о хозяйствующем субъекте в реестр недобросовестных поставщиков не является автоматическим правовым последствием принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от контракта, поскольку служит исключительной, специальной мерой ответственности, требующей достаточных оснований.
Таким образом, учитывая действия Участника, направленные на исполнение Контракта, Комиссия не усматривает в действиях Участника признаков недобросовестного поведения.
Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 15 статьи 99, статьи 104, статьей 95 Закона о контрактной системе и Правилами ведения реестра,
РЕШИЛА:
Сведения, представленные в отношении ООО "МЕГАПОЛИС" (125196, Москва, ул. Бутырский вал, д. 5, эт. 4, ком. 8, ИНН 7736293920) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 27 февраля 2023 г. N РНП-5725эп/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.03.2023