Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - врио заместителя руководителя Крымского УФАС России
Р.С.Айвазян,
члены Комиссии:
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Э.С. Велиляева,
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.В.Бачинская,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ГБУЗ РК "Керченская больница N1 им. Н.И. Пирогова" (далее - Заказчик) - Кадыров Р.Н. (по доверенности),
- ИП Вахрушева Наталья Владимировна (далее - Заявитель) - Истомин А.В., Намажап В.С. (по доверенности),
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки "Поставка перчаток смотровых" (извещение N 0375200007323000029) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, опубликовавшего извещение о Закупке с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил, что при проведении Закупки Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик размещает в составе извещения об осуществлении закупки описание объекта закупки, сформированное в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Согласно доводу жалобы: "По позициям N 8-10 Описания объекта закупки к поставке необходимы "Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные".
Заказчиком установлено требование "длина перчатки - не менее 290 мм".
По позиции N 11 Описания объекта закупки к поставке необходимы "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные".
Заказчиком установлено требование "длина перчатки - не менее 400 мм".
По позиции N 12 Описания объекта закупки к поставке необходимы "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные".
Заказчиком установлено требование "длина перчатки - не менее 270 мм".
По позициям N 13-14 Описания объекта закупки к поставке необходимы "Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные".
Заказчиком установлено требование "длина перчатки - не менее 250 мм".
Данные требования к длине смотровых перчаток противоречат требованию нормативных документов в том числе действующему ГОСТ на смотровые медицинские перчатки.
В соответствии с ГОСТ Р 52239-2004 длина смотровых перчаток может быть 220 мм, в соответствии с правилами ст. 33 44-ФЗ дополнительные требования и характеристики должны быть функционально обоснованы в Описании объекта закупки.
Требования к длине смотровых перчаток установленные в Описании объекта закупки по вышеперечисленным позициям не имеют функционального обоснования при этом не влияют на потребительские и защитные свойства смотровых перчаток. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора (МР 3.5.1.0113-16 Табл. 3. Шкала размеров диагностических перчаток) длина смотровых перчаток составляет 240-245 мм.
В нарушение п.2 ч.1 ст.33 44-ФЗ Заказчиком в Описании объекта закупки не приводится должного обоснования установленных требований к товарам. Приведенное в разделе 4 Описания объекта закупки обоснование является общим и не конкретным, что никак не объясняет потребность Заказчика в товаре с характеристиками отличными от предусмотренными системой национальной стандартизации.
Более того нет никакого смысла в установлении требований к длине перчаток с разницей в 20 мм, так как в эксплуатации данные перчатки никак не будут отличаться, например, перчатки 250 мм-270 мм-290 мм, каким образом может быть существенной разница между изделиями с такими характеристиками.
При этом по позициям N1-7 также требуются смотровые/процедурные перчатки, но с длиной 220 мм. Чем руководствовался Заказчик, устанавливая требование к длине перчаток по остальным позициям, с какой целью и для каких манипуляций не ясно.
Все медицинские перчатки, удовлетворяющие требованиям ГОСТ, имеют достаточную механическую прочность, тактильную чувствительность и уровень защиты для их использования при осмотрах, лабораторных работах и иных манипуляциях. В связи с чем, установленное Заказчиком требование является завышенным, необоснованным и ограничивающим круг потенциальных участников аукциона.
Требования включены в Описание объекта закупки с целью ограничения участников и не влияет на потребительские свойства и функционал смотровых медицинских перчаток, не имеют отношения к потребности заказчика и практикующих специалистов, при этом не предусмотрены и противоречат действующим нормативным документам и ГОСТ Р 52239-2004".
Согласно Техническому заданию по позициям 8-10 Технического задания к смотровым/процедурным перчаткам из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные Заказчиком установлено требование: "длина перчатки - не менее 290 мм", по позиции 11 Заказчиком установлено требование "длина перчатки - не менее 400 мм", по позиции 12 установлено требование "длина перчатки - не менее 270 мм", по позициям N 13-14 Заказчиком установлено требование "длина перчатки - не менее 250 мм".
Требование к длине манжеты предусмотрено ГОСТ 52239-2004 на медицинские перчатки. Заказчик в своих возражениях указывает, что требование к длине перчатки функционально обосновано и учитывает особенности и риски проводимых манипуляций.
Длина в ГОСТ 52239-2004 указана со словосочетанием "не менее", тем самым длина перчаток может быть любой выше минимально допустимой и все перчатки выше указанной длины будут соответствовать ГОСТу. Длина перчатки по всем позициям обоснована в техническом задании, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ.
Также Заказчиком указал что, в соответствии с Приказом Минтруда России N 928н от 18.12.2020 г. "Об утверждении правил по охране труда в медицинских организациях": Работодатель, в зависимости от специфики своей деятельности и исходя из оценки уровня профессионального риска, вправе:
Пункт 4 устанавливать дополнительные требования безопасности при выполнении работ, связанных с осуществлением медицинской деятельности, улучшающие условия труда работников.
Приказ требует повысить уровень безопасности медицинских сотрудников с учетом профессиональных рисков:
Пункт 7 при организации медицинской деятельности работодатель обязан оценивать профессиональные риски, связанные с возможным причинением вреда здоровью работника в процессе его трудовой деятельности.
Пункт 217 персонал должен выполнять работу в предусмотренной санитарной одежде (халат или костюм из смесовых тканей/нетканых материалов, одноразовая медицинская шапочка, одноразовые перчатки, надетые поверх рукавов санитарной одежды).
Заказчиком представлены обоснования необходимости приобретения перчаток с вышеуказанной длиной, так длина перчатки - не менее 290 мм требуется для защиты предплечья до локтевого сгиба для манипуляций предстерилизационной обработки медицинского инструментария, оборудования.
Длина перчатки - не менее 400 мм требуется Заказчику для защиты предплечья во время манипуляций при вскрытии инфекционных трупов. Длина перчатки - не менее 250 мм требуется для работы с операционным и биопсийным материалом, санитарной обработки инструментария и помещений.
Таким образом, Заказчик определил свои потребности, а также установил характеристики, которые в свою очередь, являются значимыми для Заказчика, учитывая специфику работы медицинского учреждения.
Комиссия отмечает, что Закон о контрактной системе и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не разъясняют, какое обоснование для установления дополнительных требований к товарам является "надлежащим", а какое "ненадлежащим", поэтому Заказчик воспользовался правом указывать дополнительную информацию, которая не предусмотрена в соответствующей позиции КТРУ. Довод Заявителя признается необоснованным.
Согласно второму доводу Заявителя:
"По позициям N 13-14 Описания объекта закупки требуются "Перчатки смотровые/процедурные из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные".
Заказчиком по данным позициям установлены требования "Трехслойная структура, Внутренняя поверхность перчатки обработана нитрилом".
При этом Описание объекта закупки не содержит указания на состав требуемой трехслойной структуры и из каких конкретно слоев должно быть изготовлено изделие.
Формулировка такого вида в Описании объекта закупки вводит в заблуждение участников и позволяет Заказчику трактовать ее удобным ему образом.
В нарушение п.2 ч.1 ст.33 44-ФЗ Заказчиком в Описании объекта закупки не приводится должного обоснования данного требования. Обоснование из раздела 4 "Дополнительные характеристики обусловлены узкоспециализированной деятельностью заказчика, накопленным опытом использования расходного материала с заданными параметрами для проведения хирургических операций в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи с обеспечением безопасности пациентов, медицинского персонала и достижения максимальной результативности проведённых процедур", максимально общая и должным образом не может свидетельствовать о реальной необходимости в товаре с той или иной характеристикой.
Также по данным позициям установлено требование "Внутренняя поверхность перчатки обработана нитрилом". Данное требование вводит в заблуждение потенциальных участников, так как из него не следует что конкретно имеется ввиду Заказчиком.
Если заказчик имел ввиду внутренне покрытие нитрилом, то из этого следует что данное требование не логично и не имеет функционального и эксплуатационного преимущества, перед покрытиями из другого материала.
В отличии от перчаток из материала латекс/нитрил, перчатки из латекса с внутренним полиуретановым слоем, помимо дополнительной барьерной защиты, упрощают процесс надевания перчаток за счет более гладкой их внутренней части. Перчатки с нитриловым слоем данным свойством не обладают, что свидетельствует об отсутствии логики закупки именно таких перчаток".
Согласно письменным возражениям Заказчика: "Характеристика "структура перчаток-трехслойные" основана на санитарно-эпидемиологических требованиях и необходимостью обеспечения максимальной защиты медицинского персонала, в связи с тем, что данные перчатки используются при работе с химическими веществами.
Ограничения при установлении данных требований отсутствуют. В рамках данных характеристик отсутствуют доказательства ограничения количества участников закупки, установлением данных требований в описании объекта закупки, а также доказательства невозможности поставки товара с необходимыми для Заказчика характеристиками.
Действующим законодательством, а также действующими стандартами ГОСТ не предусмотрено ограничений по количеству слоев медицинских перчаток.
При формировании технического задания Заказчик исходил из своих потребностей и собственного опыта работы, руководствуясь необходимостью обеспечения безопасности и высокоэффективной защиты медицинского персонала, а также высокого уровня оказания медицинской помощи пациентам.
Перчатки находятся в свободной продаже и поставляются большим количеством поставщиков и не имеют ограничений для обращения на территории Российской Федерации".
Законодательство не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для нужд заказчика товара в извещении об электронном аукционе устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы абсолютно всем существующим типам, видам, моделям товара.
Отсутствие товаров с необходимыми характеристиками у одного из участников закупки не может являться признаком ограничения круга участников закупки.
Данная позиция содержится в п. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017 г.). При этом вывод, приведенный в указанном Обзоре, называет нарушением именно необоснованное ограничение количества участников до дилеров одного производителя.
Комиссия отмечает, что при размещении закупки заказчик вправе определить в заявке требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований.
Согласно пояснениям Заказчика, характеристика "структура перчаток-трехслойные" основана на санитарно-эпидемиологических требованиях и необходимостью обеспечения максимальной защиты медицинского персонала, в связи с тем, что данные перчатки используются при работе с химическими веществами.
Таким образом, указанные характеристики обусловлены потребностями Заказчика, что не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Кроме того, Комиссия отмечает, что объектом закупки является поставка медицинских изделий, а не их изготовление. В связи с чем, любой участник рынка имеет возможность осуществить поставку товара, требующегося заказчику.
Согласно третьему доводу Заявителя:
"По позиции N 11 Описания объекта закупки необходимы "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные", далее Заказчик устанавливает требуемые характеристики:
Длина перчаток не менее 400 мм;
Количество в упаковке не менее 50 пар;
Упакованы с возможностью подачи перчатки по одной снизу для минимизации контакта с извлекаемыми перчатками в отделениях с высоким расходом перчаток, и удобства размещения в настенные корзины-держатели вертикально с отверстием для подачи вниз в отделениях и кабинетах с повышенным риском.
Данная характеристика не влияет на качество и функциональность перчаток, но необоснованно ограничивает количество участников закупки.
Ни одним действующим ГОСТом не предусмотрено требования к количеству перчаток в упаковке.
Приведенное Заказчиком обоснование не дает оснований для установления требований к такому количеству перчаток в упаковке, так как если в упаковке будет количество перчаток менее 50 пар, то упаковка не будет критично отличаться размером и на возможность размещения в корзину на стене или использования это никаким образом не повлияет.
Перчатки с данной совокупностью характеристик не имеют аналогов.
Более того перчатки длиной 400 мм оборудованы клапаном для поштучного извлечения и при размещении обычного блока клапанном вниз будут извлекать таким же образом как указано Заказчиком в требованиях к данный позиции".
Заказчик в письменных возражениях указал: "Диспенсер - это система подачи одноразовых средств индивидуальной защиты. Упаковка перчаток в гигиенический диспенсер позволяет каждый раз извлекать перчатки по одной для проведения конкретной медицинской манипуляции. При этом из диспенсера перчатки выдаются по одной, манжетой вперед. После извлечения одной перчатки, манжета следующей частично выходит из диспенсера, что позволяет извлечь перчатку за манжету. Упаковка перчаток в гигиенический диспенсер предотвращает контакт рук персонала с другими перчатками и самим диспенсером.
Перчатки, упакованные в гигиенический диспенсер, обеспечивающий подачу перчаток снизу по одной, манжетой вперед, закупаются для режимных кабинетов. "Гигиенический диспенсер" - это "собирательный" термин, описывающий не столько упаковку, сколько способ укладки перчаток в упаковку и способ её извлечения, за счёт чего достигается конкретный функционал - снижение распространения внутрибольничных инфекций.
Такая укладка перчаток в диспенсере дает возможность изымать перчатки, контактируя только с ее манжетой. Рабочая поверхность перчатки остается интактной (т.+е. нетронутый), что позволяет существенно снизить риск распространения инфекции через руки медицинского персонала и предотвратить контаминацию печаток, что особенно актуально для режимных кабинетов с большим расходом перчаток.
Описанная Заказчиком упаковка в виде гигиенического диспенсера исключает обсеменение основной площади перчатки при изъятии перчатки, а значит - снижает риск передачи инфекции контактным путем. Само отверстие диспенсера защищено от попадания в него сторонних частиц. Диспенсеры для одноразовых перчаток содержат перчатки в чистоте и наготове, исключая проблемы с поврежденными коробками для хранения перчаток, повреждением и загрязнением перчаток.
Установленные в техническом задании документации об аукционе характеристики товаров обусловлены собственными потребностями медицинского учреждения и спецификой, осуществляемой им деятельности".
Комиссия Крымского УФАС заслушав пояснения сторон, приходит к следующему.
Заказчиком на заседании комиссии было представлено информационное письмо (исх.N599 от 09.03.2023) от ООО "Меркатор Медикал" являющимся официальным дистрибьютором медицинских расходных материалов под торговой маркой Merkator Medical, а также уполномоченной организацией на территории Российской Федерации. Согласно письму медицинские изделия с характеристиками, указанными в позиции N11 в Описании объекта закупки могут быть изготовлены на заводах, указанных в Регистрационном удостоверении NФСЗ 2012/13339 от 29.11.2012, выданном на перчатки диагностические Merkator Medical из натурального латекса и синтетических каучуков (нитрил, винил, полихлоропрен, полиизопрен).
Также исходя из Технического задания перчатки с требуемыми характеристиками представлены в свободном доступе и предложение с продукцией соответствующей установленным требованиям не ограничено на рынке. Данный факт подтверждается коммерческими предложениями, представленными Заказчиком.
Вместе с тем, на участие в Аукционе подано три заявки, согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 22.02.2023 NИЭА1 две из поступивших заявок признаны аукционной комиссией Заказчика соответствующими требованиям извещения о проведении Аукциона и Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Крымского УФАС России обращает внимание, что участники рынка не ограничены в цепочке своих поставщиков, при отсутствии конкретного товара в запасе у участника закупки, с учетом положений федерального законодательства, которое не устанавливает обязанности иметь товар в наличии при участии в закупке, а также не устанавливает запретов на приобретение товаров у разных производителей, любой потенциальный участник закупки имеет возможность приобрести товары от того или иного производителя, чьи характеристики могут соответствовать требованиям, устанавливаемыми Заказчиками.
При этом, отсутствие у одного из участников закупки возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении его прав, либо об ограничении количества участников торгов.
Нарушение принципов единства контрактной системы в сфере закупок или/и создание неравных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок не установлено. Намерение заказчика при формировании описания товара было направлено на максимальное удовлетворение потребностей, умысла на нарушение принципов конкуренции, создания каких-либо преимуществ отдельным участникам закупки не установлено. Аналогичный правовой подход изложен в Постановлении Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2018 N 21АП-1128/2018 по делу N А83-21466/2017.
На основании изложенного, руководствуясь частями 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
Председатель Комиссии Р.С.Айвазян
Члены Комиссии: Э.С. Велиляева
Т.В. Бачинская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 13 марта 2023 г. N 082/06/106-157/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2023