Дата оглашения решения: 10 марта 2023 года город Иваново
Дата изготовления решения: 15 марта 2023 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Ивановского УФАС России) в составе:
председателя Комиссии: Михеевой Т.А. - ВрИО руководителя управления;
членов Комиссии: Клюшкина А.О. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок; Долакидзе Г.П. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок,
в отсутствие представителей Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области (далее - Заказчик), ИП Князевой Ольги Николаевны (далее - ИП Князева, Заявитель), Департамента конкурсов и аукционов Ивановской области (указанные лица были уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения жалобы),
рассмотрев жалобу ИП Князевой на действия Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Скомово - Беляницыно в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области (извещение 0133200001723000137), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
03.03.2023 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступила жалоба ИП Князевой на действия Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Скомово - Беляницыно в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области (извещение 0133200001723000137).
В своей жалобе Заявитель указал, что Заказчиком используется неактуальный порядок оценки заявок участников закупки. Так Заявитель указал, что для критерия оценки "Квалификация участников закупки" в извещении о проведении закупки установлен признак N1 "Общая цена исполненных участником закупки договоров". Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ N2604 от 31.12.2021) не предусмотрены признаки. Данное несоответствие вводит в заблуждение участников закупки.
Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области в своих возражениях с доводом жалобы не согласился и просил признать жалобу необоснованной.
Рассмотрев представленные ИП Князевой, Департаментом дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области документы, заслушав представителя Заказчика, а также проведя внеплановую проверку в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России установила следующее.
25.01.2023 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) размещено извещение N0133200001723000137 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Скомово - Беляницыно в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области. 09.02.2023 и 17.02.2023 Заказчик разместил на официальном сайте измененное извещение о проведении закупки.
В соответствии с извещением о проведении закупки, внесенными в него изменениями, протоколом, составленным при определении поставщика (подрядчика, исполнителя), размещенными на официальном сайте:
- начальная (максимальная) цена контракта - 35 503 899,60 руб.;
- дата и время окончания подачи заявок - 02.03.2023 08:00;
- дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 07.03.2023;
- согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 06.03.2023 NИЭОК1 по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме была подана единственная заявка на участие в закупке, признанная соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и извещения о закупке. Закупка была признана несостоявшейся.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При этом на основании п. 4 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах.
В силу ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Такой порядок установлен Постановлением Правительства РФ N2604 от 31.12.2021.
Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ N2604 от 31.12.2021 "оценка заявок" - действия членов комиссии по осуществлению закупок по присвоению в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, и в соответствии с Положением баллов заявкам (частям заявок) на основании информации и документов участников закупок.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 3 Постановлением Правительства РФ N2604 от 31.12.2021 для оценки заявок в соответствии с Положением применяется критерий "Квалификация участников закупки".
На основании пп. "а" п. 8 Постановления Правительства РФ N2604 от 31.12.2021 в случае применения показателей оценки по критериям оценки, предусмотренным подпунктами "в" и "г" пункта 3 настоящего Положения, применяются детализирующие показатели.
Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ N2604 от 31.12.2021 для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено настоящим Положением, один или несколько из следующих показателей оценки:
а) наличие у участников закупки финансовых ресурсов;
б) наличие у участников закупки на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов;
в) наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта;
г) наличие у участников закупки деловой репутации;
д) наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Положениями п. 28 Постановления Правительства РФ N2604 от 31.12.2021 предусмотрено, что в случае применения показателя оценки, предусмотренного подпунктом "в" пункта 24 настоящего Положения:
а) применяются один или несколько из следующих детализирующих показателей оценки:
общая цена исполненных участником закупки договоров;
общее количество исполненных участником закупки договоров;
наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров;
б) оценка заявок по детализирующим показателям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, осуществляется в порядке, установленном пунктами 20 и 21 настоящего Положения, применение шкалы оценки не допускается.
Порядок оценки заявок участников закупки указан в приложении к извещению о проведении закупки "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе". Так в графе "Показатель оценки, детализирующий показатель оценки" раздела II приложения предусмотрено, что по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" применяется Признак N1 (общая цена исполненных участником закупки договоров).
Оценка заявок по критерию оценки "Квалификация участников закупки" осуществляется по формуле, предусмотренной пп. "е" п. 20 Положения. Значение количества баллов по детализирующему показателю "Общая цена исполненных участником закупки договоров", присваиваемых заявке, подлежащей в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки "Квалификация участников закупки".
В п. 1 раздела III приложении к извещению о проведении закупки "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" указано, что в отношении показателя оценки "Наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта", его детализирующего показателя "Общая цена исполненных участником закупки договоров" к оценке принимается исключительно исполненный договор (договоры), сопоставимого характера и объема. Под работами/услугами/поставкой товара понимается оказание услуг по проведению оценки уязвимости и разработке планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры.
Перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта:
- исполненный договор,
-акт (акты) приемки выполненных работ, оказанных услуг, составленные при исполнении такого договора.
Последний акт, составленный при исполнении договора, подтверждающего наличие у участников закупки опыта выполнения работы, оказания услуги, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
К оценке принимаются:
- исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Законом о контрактной системе;
- исключительно исполненного договора (договоров), при исполнении которого Поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек);
- документы, подтверждающие квалификацию участника закупки, учитываются в случае их представления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями, в том числе если к ним не приложена проектная документация (если проектная документация является приложением к таким документам).
Таким образом, в извещении о проведении закупки прямо указано, что Признак N1 "Общая цена исполненных участником закупки договоров" является детализирующим показателем, предусмотренным Постановлением Правительства РФ N2604 от 31.12.2021. Порядок оценки заявок участников соответствует требованиям Постановления Правительства РФ N2604 от 31.12.2021.
На основании изложенного, Комиссия Ивановского УФАС России приходит к выводу, что наименование детализирующего показателя "Признак N1" не изменяет порядок оценки заявок участников закупки, установленный в Постановлении Правительства РФ N2604 от 31.12.2021, не является препятствием для подачи заявки на участие в закупке. Следовательно, в действиях Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области отсутствует нарушение Закона о контрактной системе.
Руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Ивановского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ИП Князевой на действия Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Скомово - Беляницыно в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области (извещение 0133200001723000137) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: ______________________________ Т.А. Михеева
Члены Комиссии: ______________________________ А.О. Клюшкин
_______________________________ Г.П. Долакидзе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области от 15 марта 2023 г. N 037/06/32-130/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2023