Резолютивная часть решения оглашена "10" марта 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено "14" марта 2023 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в составе:
председатель комиссии - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены комиссии:
начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
в присутствии представителей:
отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области (далее - Заказчик) - _.,
в отсутствие представителей ИП ,
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу ИП (далее - Заявитель, ИП) на действия отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области при проведении открытого конкурса в электронной форме N 0264100000223000002 на выполнение работ по изготовлению протеза бедра модульного с микропроцессорным управлением, и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области (далее также Заказчик) 13.02.2023 на сайте единой информационной системы в сфере закупок опубликовало извещение N 0264100000223000002 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по изготовлению протеза бедра модульного с микропроцессорным управлением.
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 705 000,00 руб.
Дата и время окончания подачи заявок - 06.03.2023 в 09:00 часов.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 09.03.2023 на момент окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана одна заявка, которая признана соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки.
Заявитель указывает, что Заказчиком размещен иной порядок оценки заявок, отличающийся от норм Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Заказчик представил письменные возражения по существу жалобы.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы, доводы Заявителя, письменные и устные пояснения Заказчика, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
Пунктом 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила).
Пунктами 9, 10, 11 раздела II Правил определен порядок оценки заявок по критерию оценки "цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги".
Заказчиком в составе извещения об осуществлении закупки размещен порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, а также критерии и показатели оценки заявок на участие в закупке:
- цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Комиссия Тамбовского УФАС России установила, что Заказчиком в извещении о проведении открытого конкурса предусмотрен порядок оценки заявок по критерию оценки "цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги", который действовал до 16.11.2022 и отличный от порядка, установленного разделом II Правил (начало действия с 16.11.2022), что нарушает пункт 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что Заявитель в рассмотрении жалобы участия не принял, доказательств того, что нарушены его права и законные интересы не представил. В связи с этим, Комиссия Тамбовского УФАС России принимает решение предписание по рассматриваемой закупке не выдавать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП обоснованной.
2. Признать Заказчика - отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области нарушившим п. 11 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 14 марта 2023 г. N 068/06/42-145/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.03.2023