Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка бензина автомобильного и дизельного топлива" (извещение: N 0818500000820004209),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" (далее - Подрядчик) по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка бензина автомобильного и дизельного топлива" (извещение: N 0818500000820004209).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 18.09.2020 N0818500000820004209-2-1 ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" признано победителем закупки.
30.09.2020 г. между ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК и ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" заключен контракт на сумму 7 070 070, 25 рублей.
17.02.2023 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель: Общество с ограниченной ответственностью "ГЕНСТРОЙ-ЮГ";
- адрес: 346885, Ростовская область, г. Батайск, мкр. Северный, д. 1-51;
- ИНН: 6141054539, КПП: 614101001.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК проводился электронный аукцион: "Поставка бензина автомобильного и дизельного топлива" (извещение: N 0818500000820004209).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 18.09.2020 N0818500000820004209-2-1 ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" признано победителем закупки.
30.09.2020 г. между ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК и ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" заключен контракт на сумму 7 070 070, 25 рублей.
Согласно п.1.1 контракта Поставщик обязуется осуществить на поставку бензина автомобильного и дизельного топлива (далее - Товар) Заказчику в обусловленный настоящим контрактом срок, а Заказчик обязуется принять оплатить поставленный Товар.
В соответствии с п. 2.1 контракта поставка товаров осуществляется ежедневно с даты заключения Контракта по 31.12.2020 г.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" нарушены сроки поставки товара.
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, на основании решения суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в случаях, когда такой отказ допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями контракта (п.10.6 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
17.02.2023 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
17.02.2023 г. информация о расторжении контракта размещена в ЕИС.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе).
Таким образом, у Исполнителя имеется десятидневный срок с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении, об одностороннем отказе от исполнения контракта для устранения нарушений условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Из представленных материалов Комиссией установлено, что ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" осуществлялась поставка товара, что подтверждается актами приемки товара от 30.09.2020 г., а также УПД от 31.10.2020 г., УПД от 30.11.2020 г.
При решении вопроса о включении сведений о поставщике в реестр антимонопольный орган проверяет, имел ли место факт неисполнения (ненадлежащего) исполнения своих обязательств поставщиком и является ли это нарушение существенным.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
По общему правилу части 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" осуществлены действия, направленные на исполнение обязательств по государственному контракту.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК в отношении ООО "ГЕНСТРОЙ-ЮГ" (346885, Ростовская область, г. Батайск, мкр. Северный, д. 1-51; ИНН: 6141054539, КПП: 614101001), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 марта 2023 г. N РНП-23-164/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2023