На основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе) Комиссией Краснодарского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее Комиссия) в составе:
в присутствии представителя ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи города Сочи", в отсутствие представителя АСО "Общественный контроль" по обращению АСО "Общественный контроль" проведена внеплановая проверка в отношении заказчика - ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи города Сочи" при проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на услуги по централизованной охране путем приема сообщений и реагировании нарядами вневедомственной охраны войск национальной гвардии на тревожные сообщения, поступающие с объекта заказчика (реестровый номер N 3232003605621000168) в части нарушения законодательства о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Краснодарское УФАС России 27.02.2023 из прокуратуры КК (исх. N07/1-р-6301-23/5625 от 15.02.2023) поступило обращение АСО "Общественный контроль" (N016130 от 31.01.2023), согласно которому заказчиком допущено нарушение п.1) ч.1 ст.13, п.1) ч.1 ст.94, ч.7 ст.94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе).
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи города Сочи" 29.12.2021 с ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по КК" на основании п.6) ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе заключен контракт N 39036129 на услуги по централизованной охране путем приема сообщений и реагировании нарядами вневедомственной охраны войск национальной гвардии на тревожные сообщения, поступающие с объекта заказчика (реестровый номер N 3232003605621000168). Цена контракта 107 975,04 рублей.
В соответствии с ч.13 ст.34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия:
1) о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, в том числе с учетом положений части 13 статьи 37 настоящего Федерального закона, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки, а также о порядке и сроке предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения гарантийных обязательств в случае установления в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона требования обеспечения гарантийных обязательств. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать условие о том, что оплата поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества поставленного товара, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта. В случае, если контрактом предусмотрены его поэтапное исполнение и выплата аванса, в контракт включается условие о размере аванса в отношении каждого этапа исполнения контракта в виде процента от размера цены соответствующего этапа;
2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.
В соответствии с п.2.5 контракта оплата производится ежемесячно путем перечисления заказчиком денежных средств на расчетный счет исполнителя в течение 30 дней с даты подписания заказчиком акта об оказании услуг. В случае несвоевременного получения заказчиком счета за оказанные услуги, оплата вносится в срок до 31 числа текущего месяца. Согласно п.4.2 контракта не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным, акт об оказании услуг должен быть оформлен, подписан и представлен исполнителем заказчику, который в течение 5 рабочих дней с момента получения должен подписать акт об оказании услуг в двух экземплярах, а также вернуть второй экземпляр акта об оказании услуг исполнителю в течение 5 рабочих дней с момента его подписания.
Учетные документы на оплату оказанной услуге за июль 2022 от исполнителя не поступили в срок, указанный в контракте. Документы получены 13.09.2022, что отражено в акте N 390361290707 от 31.07.2022. 31.07.2022 произведена оплата.
Комиссия, руководствуясь ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. В указанных действиях заказчика - ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи города Сочи" нарушение Закона о контрактной системе не подтверждено.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 14 марта 2023 г. N ВП-100/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2023