Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, ВРИО руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
Врио заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
от заказчика - Тленковачева И.С.
от ООО "ИТЕРО" - в отсутствие представителей,
УСТАНОВИЛА:
Заказчик - ГБУЗ СК "Краевая детская клиническая больница" в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и пунктом 7 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 года N 1078, направил в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО "ИТЕРО" и указал, что Общество не исполнило условия контракта, в связи с чем, контракт расторгнут по решению суда.
В порядке части 7 статьи 104 Закона N 44-ФЗ и пункта 13 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", Ставропольским УФАС России в целях, всестороннего, полного и объективного рассмотрения вопроса о включении (не включении) сведений в отношении ООО "ИТЕРО" по факту осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, контракта N 20/12/21 от 20.12.2021 г, оказание услуг по обеспечению сайта для нужд ГБУЗ СК "Краевая детская клиническая больница", назначено время и место осуществления проверки сведений поступивших от заказчика, о чем в адрес сторон были направлены соответствующие уведомления.
17.03.2023 г. Комиссия, проанализировав представленные материалы, выслушав стороны, установила следующее:
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 30.11.2022 г. по делу N А63-16171/2022 расторгнуть контракт N 20/12/21 от 20.12.2021 г, оказание услуг по обеспечению сайта для нужд ГБУЗ СК "Краевая детская клиническая больница".
Указанным решением установлено следующее:
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" 20.12.2021 г. был заключен с ООО "ИТЕРО" контракт N 20/12/21, в соответствии с которым Исполнитель принял на себя обязательства оказать услуги по обслуживанию сайта для нужд бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края в сроки, установленные контрактом.
Закупка N 826361-218ТУ была проведена в соответствии с Порядком осуществления закупок малого объема, утвержденного приказом комитета Ставропольского края по государственным закупкам N 01-05/1403 от 25.08.2020 г., с использованием электронной торговой системы "ОТС-market.", контракт по результатам закупки был заключен в электронном виде и подписан усиленными электронными подписями сторон.
В соответствии с п. 1.1 контракта, предметом контракта являлось оказание ООО "ИТЕРО" услуг по наполнению и сопровождению сайта ГБУЗ СК "КДКБ" на период с 01.01.2022 г. по 31.12.2022 г. Согласно условий контракта, Исполнитель принял обязательства осуществлять резервное копирование сайта (1 раза в месяц), периодическое наполнение сайта информацией: 7-10 страниц (статей), подготовку не более 10 фотографий в месяц для галереи фотографий (изображений) и их размещение.
Однако, в нарушение требований контракта работы по наполнению и сопровождению сайта ООО "ИТЕРО" не производились с 01.01.2022 г. по 31.01.2022 г.
Услуги оказывались с 01.02.2022 г. по 31.05.2022 г. Оказанные услуги были приняты и оплачены.
С 01.06.2022 г. услуги по обслуживанию сайта ООО "ИТЕРО" перестало оказывать.
На направленные в его адрес претензии N 1770 от 24.06.2022 г. и N 1968 от 08.07.2022 г. не отвечал. В телефонных переговорах Исполнитель сообщал, что услуги больше оказывать не будет.
Согласно ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно пн. 1 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Допущенные ООО "ИТЕРО" нарушения контракта, для заказчика являются существенными, так как в соответствии с Приказом Минздрава России от 30.12.2014 N 956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (вместе с "Информацией, предоставляемой медицинскими организациями, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями") (далее - Приказ) на официальных сайтах медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должна размещаться информация, указанная в Приказе, необходимая для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.
Неисполнение ООО "ИТЕРО" указанного требования послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Арбитражный суд Ставропольского края решил: "Исковые требования государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края "Краевая детская клиническая больница", г. Ставрополь, ОГРН 1022601953032, удовлетворить в части.
Расторгнуть контракт на оказание услуг по обслуживанию сайта для нужд бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края от 20.12.2021 N 20/12/21, заключенный государственным бюджетным учреждением здравоохранения Ставропольского края "Краевая детская клиническая больница" с обществом с ограниченной ответственностью "Итеро".
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104, статьей 95 Закона N 44-ФЗ и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия
РЕШИЛА:
1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения в отношении ООО "ИТЕРО" (400066, г. Волгоград, ул. Мира,26, оф. 15-7, ИНН: 3444274866, КПП: 344401001, Генеральный директор Козловцева Ирина Игоревна ИНН 344403546178), в связи с расторжением контракта N 20/12/21 от 20.12.2021 г, оказание услуг по обеспечению сайта для нужд ГБУЗ СК "Краевая детская клиническая больница", по решению Арбитражного суда Ставропольского края от 30.11.2022 по делу N А63-16171/2022 сроком на 2 (два) года.
2.Датой включения информации об участнике закупки или поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр считается дата, следующая за датой размещения реестровой записи в реестре согласно пункту 17 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 года N 1078, в соответствии с часовой зоной, в которой расположен орган контроля.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Е. В. Вишневская
Члены комиссии
С.И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 17 марта 2023 г. N 026/10/104-454/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2023