Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель - заместитель руководителя управления М.А. Дударева, члены Комиссии - начальник отдела А.А. Кириллова, главный специалист-эксперт О.П. Чупрунова (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Клиническая Лабораторная Диагностика" (далее - податель жалобы) на действия заказчика - КГБУЗ "КМБ N2" (далее - заказчик), уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона ЭА-N-2351/23 "Поставка с доставкой реагентов для КГБУЗ "КМБ N2" субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями", размещенного на электронной площадке ЭТП Газпромбанк (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Клиническая Лабораторная Диагностика" на действия заказчика, уполномоченного орган при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона ЭА-N-2351/23 "Поставка с доставкой реагентов для КГБУЗ "КМБ N2" субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями", номер извещения N 0119200000123002280.
Существо жалобы: составление извещения с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, уполномоченного органа, подателя жалобы, оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заседание Комиссии состоялось 15.03.2023 в 16:30 в присутствии представителя подателя жалобы, представителя уполномоченного органа и представителя заказчика, должным образом подтвердивших свои полномочия.
По мнению подателя жалобы при проведении закупки заказчиком нарушена статья 17 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), что выразилось в ограничении конкуренции посредством указания в описании объекта закупки требований к аналитической чувствительности не более 40 нг/мл, что не предусмотрено позицией КТРУ 21.20.23.110-00005860 "Скрытая кровь в кале ИВД, набор, иммунохроматографический анализ, экспресс-анализ".
Заказчик с доводами жалобы не согласен и представил мотивированные возражения.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью, уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона ЭА-N-2351/23 "Поставка с доставкой реагентов для КГБУЗ "КМБ N2" субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями".
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
Согласно части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N145 (далее - Правила использования КТРУ), каталог используется заказчиком в целях писания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
Пунктом 4 Правил использования КТРУ предусмотрено, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 настоящих Правил, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: а) наименование товара, работы, услуги; б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии); в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно пункту 5 Правил использования КТРУ заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев, если осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ N878), при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
Из извещения следует, что к поставке требуется товар, предназначенный для проведения иммунохроматографического анализа, экспресс-теста, соответствующий позиции КТРУ 21.20.23.110-00005860.
Комиссией установлено, что в описании объекта закупки содержится характеристика, не предусмотренная позицией КТРУ, а именно "Набор мембранный иммунотест для селекторного выявления скрытой крови в количестве не более 40 нг/мл" (данная характеристика отражает аналитическую чувствительность реагентов экспресс-тестов).
Вместе с тем, описание объекта закупки содержит обоснование применение характеристики, не предусмотренной позицией КТРУ: "Применение параметров, условных обозначений и терминологии, касающихся технических, функциональных (потребительских свойств) и качественных характеристик товара, не учтенных каталогом товаров, работ, услуг обусловлено необходимостью поставки товара надлежащего качества, с параметрами в наибольшей степени удовлетворяющими потребности Заказчика".
Таким образом, заказчиком соблюдены положения статьи 42 Закона о контактной системе при описании объекта закупки.
Относительно довода о нарушении заказчиком статьи 17 Закона о защите конкуренции, что выразилось в ограничении конкуренции, Комиссия указывает на следующее.
Закон о защите конкуренции не входит в систему законодательства о контрактной системе, в рамках которого подана и рассматривается настоящая жалоба.
Комиссия обращает внимание, что в случае если хозяйствующий субъект обладает доказательствами о наличии признаков нарушения Закона о защите конкуренции, то соответствующее обращение должно подаваться в соответствии с порядком, установленным данным законом, предусматривающим специальные сроки и полномочия антимонопольного органа при рассмотрении поступившего обращения.
Вместе с тем Комиссия рассмотрела указанный довод и пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее - запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.
При этом установление требования к аналитической чувствительности не более 40 нг/мл обусловлено потребность заказчика в проведении скрининга в целях своевременного обнаружения у пациентов симптомов колоректального рака, заболевания, которое может длительное время протекать в скрытой форме. Выбор диагностического порога определяется целями исследования, при этом применение диагностического порога в 40 нг/мл имеет большую вероятность выявления небольшой физиологической потери крови в отсутствие явной картины клинической патологии. Кроме того, пороговый предел обнаружения в 40 нг/мл позволяет избежать выдачи ложноотрицательных результатов при наличии у пациента патологии.
Комиссией установлено, что потребности заказчика соответствует как минимум 3 товара, что подтверждается сведениями из инструкций наборов для проведения иммунохроматографического анализа, опубликованных на сайте Росздравнадзора: "Набор ИмунноХром-ГЕМ-Эспресс (РУ ФСР 2010/06858), "Экспресс-тесты для иммунологических и биологических исследований" производства DAC-SpectorMed s.r.d), "Тесты иммунохроматографические для выявления антигенов возбудителей бактериальных инфекций, вирусов и белков в биологическом материале "РЭД" (РУ ФСР 2012/13624), следовательно, отсутствуют признаки ограничения конкуренция в рамках анализируемой закупки. Доказательств обратного не представлено.
Таким образом, на основании изложенного Комиссия приходит к выводу об отсутствии признаков нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции и необоснованности довода подателя жалобы.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Клиническая Лабораторная Диагностика" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.А. Дударева
Члены Комиссии А.А. Кириллова
О. П. Чупрунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 15 марта 2023 г. N 024/06/106-659/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2023