Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Члена Комиссии: Карауловской А.К. - помощника руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Ким Н. - главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
в присутствии представителей:
от заказчика - Пак С.М.;
от уполномоченного учреждения - Клубковой А.П.;
от заявителя - Кадильникова А.А.;
от третьего лица ООО "Сигма-Восток" - Шумеева П.А.,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медтехпроект" (ИНН 9724067729) (далее - Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" (ИНН 6501220230) (далее - аукционная комиссия, Уполномоченное учреждение) при проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка монитора кардиологического фетального" (извещение N 0361200015023000740) (далее - аукцион),
УСТАНОВИЛА:
07.03.2023 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии, которая, по его мнению, в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) необоснованно отклонила заявку Общества.
Комиссия Сахалинского УФАС России, заслушав представителей сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, а также информацию, размещенную на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
17.02.2023 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Уполномоченным учреждением размещено извещение о проведении электронного аукциона N361200015023000740 с начальной ценой контракта 4 110 000,00 руб.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0361200015023000740 от 03.03.2023 заявка Общества N113646441 отклонена в связи с несоответствием информации и документов требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N 44-ФЗ) (Отклонение по п. 1 ч. 12. ст. 48 Закона N 44-ФЗ). Заказчиком было установлено требование, о том, что участник размещения заказа в составе заявки представляет: показатели товара, соответствующие значениям, установленным в извещении электронного аукциона. Участник закупки представил показатели в составе своей заявки, которые не соответствуют требованиям, установленным Заказчиком в описании объекта закупки:
Заказчиком установлены требования к товару: |
Участником указаны данные позиции с указанием конкретных показателей товара |
|
Наименование характеристики |
Требуемое значение характеристики |
Предложение участника |
Ширина бумаги |
150 мм или 152 мм |
150 мм, 152 мм |
В соответствии с пунктом 9 инструкции заполнения заявки участник указывает конкретный показатель без слов "или", "либо", при этом исключается возможность указывать одновременно несколько показателей. На основании вышеизложенного отказать участнику в допуске.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с подп. "а" п. 1 ч. 5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе указано, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно описанию объекта закупки, заказчику требуется монитор кардиологический фетальный. Также указаны характеристики закупаемого товара, где одним из показателей является ширина бумаги - 150 мм или 152 мм.
В соответствии с п. 9 Инструкции по заполнению заявки при указании в требованиях характеристик с использованием разделительного союза "или", "либо" означает выбор показателей по значению взаимоисключающих или заменяющих друг друга, указывая на необходимость выбора между ними. В данном случае участник должен указать конкретный показатель без слов "или", "либо", при этом исключается возможность указывать одновременно несколько показателей.
Вместе с тем, в ходе анализа заявки Общества Комиссией установлено, что участник при заполнении своей заявки не выполнил требования п. 9 Инструкции по заполнению заявки и указал показатели ширины бумаги - 150 мм, 152 мм, то есть указал одновременно два показателя.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия обоснованно отклонила заявку общества, следовательно, жалоба признается необоснованной.
Вместе с тем в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Согласно вышеуказанному протоколу подведения итогов заявка N 113636061 второго участника закупки ООО "Сигма-Восток" признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и извещению об аукционе.
Представитель ООО "Сигма-Восток" пояснил, что при заполнении заявки допущена техническая ошибка по показателю диагональ дисплея (монитора). Заказчиком требуется не менее 6,5 дюймов не более 10,1 дюймов. Участник ООО "Сигма-Восток" предложил к поставке монитор производителя (КНР) Дженерал Медитеч Инк., модель G6В и диагональ дисплея указал - 10,1 дюймов. Однако согласно руководству пользователя на указанный монитор, размер дисплея составляет 12.1 дюйм.
Таким образом, заявка ООО "Сигма-Восток" содержит информацию, которая не соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Следовательно, такая заявка также подлежала отклонению в соответствии с п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе, однако аукционная комиссия признала заявку ООО "Сигма-Восток" соответствующей требованиям извещения.
В этой связи Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия допустила нарушения п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе.
Учитывая характер допущенных нарушений и руководствуясь ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссией принято решение выдать обязательное для исполнения предписание.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медтехпроект" (ИНН 9724067729) на действия аукционной комиссии - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" (ИНН 6501220230) при проведении электронного аукциона по объекту: "Поставка монитора кардиологического фетального" (извещение N 0361200015023000740) - необоснованной.
2. Признать аукционную комиссию - Государственного казенного учреждения "Центр государственных закупок Сахалинской области" нарушившей п. 1 ч. 12 ст.48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать обязательное для исполнения предписание.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: |
К.В. Солонин |
Члены Комиссии: |
А.К. Карауловская |
|
Н. Ким |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 15 марта 2023 г. N 065/06/106-145/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.03.2023