Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления, начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
Бедаревой О.Е. - главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти;
Соколовой Е.С. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти,
с участием представителей:
от заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой онкологический диспансер", Арефьева Евгения Викторовича;
от ООО "АСТРА" (далее - общество, поставщик, исполнитель) - не явились извещены,
рассмотрев обращение заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой онкологический диспансер" о включении сведений об ООО "АСТРА" в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 235/08172000003220107950001 от 13.09.2022 г. на поставку расходных медицинских материалов (набор для эпидуральной анестезии) N 0817200000322010795 согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Алтайский краевой онкологический диспансер" о включении сведений об ООО "АСТРА" в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта N 235/08172000003220107950001 от 13.09.2022 г. на поставку расходных медицинских материалов (набор для эпидуральной анестезии) N 0817200000322010795.
Представитель заказчика пояснил, что 13.09.2022 г. между заказчиком и поставщиком заключен контракт N 235/08172000003220107950001 на поставку расходных медицинских материалов (набор для эпидуральной анестезии). Согласно п. 1.1., п. 1.2. контракта в соответствии с контрактом поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку расходных медицинских материалов (набор для эпидуральной анестезии) (код ОКПД2 - 32.50.50.190) (далее - Товар) в соответствии со Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке Товара, а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленный Товар.
Номенклатура Товара и его количество, технические показатели определяются Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту).
В соответствии со спецификацией (приложение к Контракту) поставляемый товар (Набор для эпидуральной анестезии, не содержащий лекарственных средств, Россия товарный знак: Ютипадо) должен соответствовать следующим характеристикам: количество боковых отверстий на наконечнике катетера - 4, эпидуральная игла Туохи, мандрен, эпидуральный катетер с предустановленным направителем и конусообразным атравматичный наконечником с отверстиями, коннектор для соединения катетера с фильтром и шприцем; шприц для методики "потери сопротивления", антибактериальный фильтр.
Согласно п. 5.1 контракта поставка товара должна быть осуществлена в срок до 08 декабря 2022 года, в объеме, указанном в отгрузочных разнарядках (заявках) (Приложение N 3 к Контракту), в течение 15 календарных дней со дня направления Заказчиком соответствующей отгрузочной разнарядки (заявки). Поставка осуществляется по рабочим дням в период с 08-00 часов до 15-00 часов (по местному времени Заказчика).
14.09.2022 г. в адрес поставщика была направлена заявка на поставку товара Набор для эпидуральной анестезии, не содержащий лекарственных средств, Россия товарный знак: Ютипадо в количестве 100 шт.
30.09.2022 г. заказчиком повторно направлена вышеуказанная заявка в адрес поставщика.
Однако в сроки, предусмотренные контрактом товар поставлен не был.
18.12.2022 г. состоялась поставка товара. По результатам осмотра было установлено, что поставленный товар не соответствует требованиям спецификации (приложения N 1 к контракту), а именно: поставлен товар с количеством боковых отверстий на наконечнике катетера - 3 (три) вместо 4 (четырех), предусмотренных контрактом и в катетере отсутствует предустановленный направитель, который по условиям контракта должен быть, в связи с чем принимать товар заказчик отказался.
Учитывая вышеизложенное, 02.03.2023 г. заказчиком было принято решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта, которое в этот же день размещено в ЕИС. Поскольку решение заказчика вступило в силу и контракт считается расторгнутым, Заказчик просит включить сведения об ООО "АСТРА" в реестр недобросовестных поставщиков.
Заслушав пояснения представителя, изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
13.09.2022 г. между заказчиком и поставщиком заключен контракт N 235/08172000003220107950001 на поставку расходных медицинских материалов (набор для эпидуральной анестезии).
Согласно п. 1.1., п. 1.2. контракта в соответствии с контрактом поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку расходных медицинских материалов (набор для эпидуральной анестезии) (код ОКПД2 - 32.50.50.190) (далее - Товар) в соответствии со Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке Товара, а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленный Товар.
Номенклатура Товара и его количество, технические показатели определяются Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту).
В соответствии со спецификацией (приложение к Контракту) поставляемый товар (Набор для эпидуральной анестезии, не содержащий лекарственных средств, Россия товарный знак: Ютипадо) должен соответствовать следующим характеристикам: количество боковых отверстий на наконечнике катетера - 4, эпидуральная игла Туохи, мандрен, эпидуральный катетер с предустановленным направителем и конусообразным атравматичный наконечником с отверстиями, коннектор для соединения катетера с фильтром и шприцем; шприц для методики "потери сопротивления", антибактериальный фильтр.
Согласно п. 5.1 контракта поставка товара должна быть осуществлена в срок до 08 декабря 2022 года, в объеме, указанном в отгрузочных разнарядках (заявках) (Приложение N 3 к Контракту), в течение 15 календарных дней со дня направления Заказчиком соответствующей отгрузочной разнарядки (заявки). Поставка осуществляется по рабочим дням в период с 08-00 часов до 15-00 часов (по местному времени Заказчика).
14.09.2022 г. посредством электронной почты в адрес поставщика была направлена заявка на поставку товара Набор для эпидуральной анестезии, не содержащий лекарственных средств, Россия товарный знак: Ютипадо в количестве 100 шт.
30.09.2022 г. посредством электронной почты заказчиком повторно направлена вышеуказанная заявка в адрес поставщика.
Однако в сроки, предусмотренные контрактом обществом товар поставлен не был.
18.12.2022 г. состоялась поставка товара.
По результатам осмотра было установлено, что поставленный товар не соответствует требованиям спецификации (приложения N 1 к контракту), а именно: поставлен товар с количеством боковых отверстий на наконечнике катетера - 3 (три) вместо 4 (четырех), предусмотренных контрактом и в катетере отсутствует предустановленный направитель, который по условиям контракта должен быть, в связи с чем принимать товар заказчик отказался.
Вышеуказанные обстоятельства зафиксированы в акте отказа от приемки товара от 23.12.2022 г.
В соответствии с абз. 5), абз. 7) пп. а) п. 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1078) заказчик, участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе участвовать в заседании комиссии (инспекции) органа контроля; участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе представлять на заседание комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при заключении контракта или при исполнении контракта;
При этом, представители от общества в заседании комиссии не учувствовали, какие-либо документы от общества в адрес УФАС по Алтайскому краю не поступали, в том числе опровергающие обстоятельства, указанные заказчиком и подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при исполнении контракта.
Помимо прочего, в материалы дела представлены письма заказчика:
- письмо исх. N 1370 от 03.11.2022 г. о нарушении обществом условий контракта и просьбой предоставления информации, о сроках поставки расходных медицинских материалов;
- письмо исх. N 1444 от 24.11.2022 г. о нарушении обществом условий контракта и просьбой предоставления информации, о сроках поставки расходных медицинских материалов;
- письмо исх. N 1551 от 30.12.2022 г. о нарушении обществом условий контракта и начислением штрафа за неисполнение обязательств по контракту.
Письма поставщика в материалы дела не представлены, представитель заказчика указывал на то, что писем от общества не поступало, на связь представители общества не выходили.
Учитывая изложенное и руководствуясь п. 11.3 контракта, ГК РФ, ст. 95 Закона о контрактной системе, 02.03.2023 г. заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, которое в это же день размещено в ЕИС.
Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 523 Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
В соответствии с п. 11.3 контракта контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Учитывая положения ч. 9 ст. 95, ч. 1, ч. 2 ст. 523, п. 11.3 контракта, а также нарушение ООО "АСТРА" обязательств по контракту, заказчиком 02.03.2023 г. принято решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта, которое в этот же день размещено в ЕИС.
Согласно части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур: 1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте; 2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель); 3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно информации, представленной на официальном сайте решение об одностороннем отказе размещено заказчиком и получено обществом 02.03.2023 г. Контракт расторгнут и решение вступило в силу 13.03.2023 г.
Основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта явилось то, что поставщик неоднократно нарушил срок поставки медицинских расходных материалов, поставленный товар не соответствует требованиям контракта. При этом, при заключении контракта заказчик рассчитывал на своевременное и надлежащее исполнение обязательств по контракту.
Кроме того, представители общества не обеспечили явку в заседание комиссии, в связи с чем у Комиссии УФАС по Алтайскому краю отсутствуют основания полагать, что общество при исполнении контракта действовало добросовестно.
В силу части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков также включается информация об учредителях юридического лица, лице, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, уклонившегося от заключения контракта.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО "АСТРА" (620012, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, стр.19, оф. 215а, ИНН: 6686117226), его директоре, учредителе Быков Михаиле Вячеславовиче (ИНН: 740270268268) сроком на два года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_________________________ |
О.Е. Бедарева |
|
_________________________ |
Е.С. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 17 марта 2023 г. N РНП-22-62/23
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2023