Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Управление, Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
заместителя руководителя Управления,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела закупок и торгов Управления;
ведущего специалиста-эксперта отдела закупок и торгов Управления,
при участии в формате ВКС:
от Заявителя - представителя по доверенности;
от Заказчика - представителя по доверенности;
от Уполномоченного органа - представителя по доверенности;
рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи жалобу ООО "ЛАБАЗ" на действия Заказчика - ГБУЗ ЯНАО "Ноябрьская ЦГБ" при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Поставку брусники замороженной", начальная (максимальная) цена контракта - 273 000,00 рублей (извещение N 0190200000323002218) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www zakupki.gov.ru (далее - Аукцион, Официальный сайт) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление, через Единую информационную систему в сфере закупок (далее- ЕИС), поступила жалоба Заявителя (вхд. N 1413 от 16.03.2023) на действия Заказчика.
Заявитель считает, что в действиях Заказчика имеется нарушение норм Закона о контрактной системе.
Заказчик, Уполномоченный орган с доводами Заявителя не согласны, представили возражения и сообщили, что при проведении Аукциона, действовали в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении аукциона при осуществлении закупки:
1) извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте ЕИС;
2) дата и время начала срока подачи заявок - 28.02.2023 13:50;
3) дата и время окончания срока подачи заявок - 14.03.2023 08:00;
4) дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги - 14.03.2023;
5) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 16.03.2023.
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе Заявитель указывает, что требование о месте выращивания или переработки продукции в ЯНАО, не относится ни к функциональным, ни к техническим, ни к качественным, ни к эксплуатационным характеристикам объекта закупки, а также устанавливая такое требование "продукция выращенная или переработанная на территории ЯНАО" (учитывая, что ЯНАО является субъектом РФ), уполномоченный орган, фактически устанавливает страну происхождения товара, что не допустимо в силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Из возражений Заказчика на жалобу следует, что Заказчиком действительно установлено требование о том что продукция должна быть выращена или переработана на территории ЯНАО, данное требование установлено Постановлением Губернатора Ямало- Ненецкого автономного округа от 04.08.2020 N 139-ПГ "О порядке исполнения и осуществления контроля за исполнением поручений Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа", в рамках исполнения поручения по наращиванию темпов использования продукции местных сельхозпроизводителей в 2022-2024 годах, с целью увеличения объема закупок и потребления пищевой продукции предприятий агропромышленного комплекса автономного округа, производящих и поставляющих продукцию традиционных отраслей сельского хозяйства, что не возможно при исключении данного требования.
Ограничения в части количества участников закупки из-за вышеуказанного требования не является таковым по причине указания альтернативы: "продукция выращенная или переработанная на территории ЯНАО", что уже указывает на неограниченное количество для потенциальных участников. Таким образом, любое лицо, независимо от места его регистрации может использовать как продукцию, произрастающую на территории ЯНАО, так и перерабатываемую на территории ЯНАО, что не может являться ограничением конкуренции в части участия в закупке.
Из возражений Уполномоченного органа следует, что Заказчиком не установлены требования к наименованию страны происхождения товара, а указано требование: продукция выращенная или переработанная на территории ЯНАО. Требование к месту происхождения товара не влечет за собой ограничение количества участников закупки, так как указано на возможность поставки продукции, которая переработана на территории ЯНАО.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч. 3 ст. 33 Закона не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Учитывая изложенное, заказчик вправе включить в описание объекта закупки такие требования, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций. При этом заказчик вправе детализировать предмет закупок, однако, такая детализация должна быть обусловлена конкретными потребностями заказчика. Заказчик устанавливает требования к техническим характеристикам (потребительским свойствам) товара с учетом, в том числе его потребностей, специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств. Законом о контрактной системе не предусмотрено ограничений по включению в описание объекта закупки требований к товару, являющихся значимыми для Заказчика, однако такая детализация не должна ограничивать конкуренцию.
В Приложении N1 к Извещению об осуществлении закупки Заказчиком установлены функциональные, технические, качественные характеристики (эксплуатационные) объекта закупки (товара), а именно:
N п/п |
Наименование товаров, работ, услуг |
Код позиции КТРУ |
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные и количественные характеристики |
Единица измерения |
Кол-во |
Обоснование включения дополнительной информации в сведения о товаре, работе, услуге |
|
1 |
Ягоды замороженные |
10.39.21.120-00000023 |
Наименование ягод |
Брусника |
Килограмм |
700 |
В связи с малой потребностью стационаров Ноябрьской ЦГБ и Вынгапуровского отделений требуется минимальная фасовка продуктов. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 "Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов" |
Фасовка |
не менее 5 кг не более 10 кг |
||||||
Продукция выращенная или переработанная на территории ЯНАО |
Комиссия отмечает, что в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки, Заказчик устанавливает функциональные, технические, качественные характеристики (эксплуатационные) объекта закупки (товара). В описание объекта закупки не должны включаться требования, и информация которые влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Однако указанное Заказчиком в описании объекта закупки требование к товару, о том, что закупаемая "Брусника" должна быть выращена или переработана на территории ЯНАО, не является функциональной, технической, качественной характеристикой поставляемого товара.
В своих возражениях и на заседании Комиссии Заказчик пояснил, что при установлении данного требования руководствовался поручением Губернатора ЯНАО по наращиванию темпов использования продукции местных сельхозпроизводителей в 2022-2024 годах, с целью увеличения объема закупок и потребления пищевой продукции предприятий агропромышленного комплекса автономного округа (далее - предприятия АПК), производящих и поставляющих продукцию традиционных отраслей сельского хозяйства в рамках которого разработан План закупок продукции предприятий агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа на 2022-2023 г.
Таким образом на заседании Комиссии установлено, что требование к закупаемой продукции о выращивании или переработке на территории ЯНАО направлено на создание преимущественных условий местным сельхозпроизводителям, тем самым ограничивая доступ для участия в закупке сельхозпроизводителей из других регионов РФ.
Частью 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации гарантируется, в том числе свобода экономической деятельности.
Также организационные и правовые основы защиты конкуренции определены Законом о защите конкуренции, целями которого согласно части 2 статьи 1 данного Закона являются, в частности, обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности в Российской Федерации, создание условий для эффективного функционирования товарных рынков.
Под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
С учетом того, что в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства (свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции и свобода экономической деятельности), принятие региональных программ не должно способствовать региональному протекционизму и созданию дискриминационных условий лицам, осуществляющим или имеющим намерение осуществлять торговую и иную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также введению, в том числе в целях защиты своих потребителей, административных барьеров в виде всякого рода не предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений продажи отдельных видов товаров.
На основании вышеизложенного Комиссия считает, что данные обстоятельства свидетельствуют о злоупотреблении со стороны Заказчика при описании объекта закупки подобным образом, так как установление оспариваемого требования влечет за собой ограничение количества участников закупки, что в свою очередь косвенно подтверждается Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 15.03.2023 NИЭА1 согласно которому по окончанию срока подачи заявок была подана единственная заявка на участие в электронном аукционе, в связи с чем электронный аукцион признан несостоявшимся.
Таким образом Комиссия приходит к выводу о нарушении со стороны Заказчика требований п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в части установления ненадлежащего описания объекта закупки и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответственно имеются основания для выдачи предписания о приведении аукционной документации в соответствие с действующим законодательством.
Довод заявителя нашел свое подтверждение и является обоснованным.
Руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЛАБАЗ" на действия Заказчика - ГБУЗ ЯНАО "Ноябрьская ЦГБ" при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Поставку брусники замороженной", начальная (максимальная) цена контракта - 273 000,00 рублей (извещение N 0190200000323002218), обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Обязать Заказчиков обеспечить уведомление должностного лица действовавшего от имени заказчика при формировании с использованием единой информационной системы, подписавшего усиленной электронной подписью в соответствии со ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки о необходимости представить в срок до 19.04.2023 в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России следующие надлежащим образом заверенные копии документов:
- паспортные данные должностного лица (страницы с 2 по 6);
- информацию о фактическом месте проживании;
- адрес электронной почты для направления документов должностному лицу (контактная информация);
- приказ о назначения на должность;
- должностную инструкцию;
- справку о доходах в форме 2-НДФЛ;
- объяснения должностного лица;
- иную информацию и документы, которые могут иметь значение для рассмотрения дела.
Составление протокола об административном правонарушении по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ по вышеуказанному факту в отношении должностного лица -назначается на 21.04.2023 в 14 час. 30 мин., по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул. Губкина, 13, каб. 23 (зал заседаний).
В соответствии с частью 1 статьи 25.1. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
В случае невозможности обеспечить явку на составление протокола об административном правонарушении должностным лицам необходимо уведомить об этом Ямало-Ненецкое УФАС России факс (34922) 3-47-08; e-mail: to89@fas.gov.ru).
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
-------------------------------------------
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 17 марта 2023 г. N 089/06/33-170/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.03.2023