Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии - заместитель начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Гареев Д.Р.;
члены Комиссии:
специалист-эксперт отдела контроля закупок - Шафикова Э.Г.;
специалист-эксперт отдела контроля закупок - Хлебников М.В.;
Посредством видеоконференцсвязи:
Заказчик: Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа д. Тавакачево Республика Башкортостан Архангельский район
- Якупов С.Р. (доверенность).
Заявитель: ООО "ВЭСКК"
- Без участия.
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "ВЭСКК" (вх. 3987/23 от 15.03.2022) на действия Заказчика в лице Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения основная общеобразовательная школа д. Тавакачево Республика Башкортостан Архангельский район при определении поставщика путем проведения закупки N 0301300148323000001 "Оказание услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования
энергетических ресурсов при эксплуатации котельной установки МОБУ ООШ д. Тавакачево муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан".
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно положения извещения нарушают нормы действующего Законодательства Российской Федерации.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации Заказчиком была представлена информация по закупке N 0301300148323000001.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что п. 9.1 проекта Контракта предполагает установление цены контракта в виде фиксированной суммы, определенной в рублевом выражении, что нарушает специальные нормы, регулирующие порядок заключения энергосервисных контрактов.
В соответствии с ч.13 ст. 108 Закона о контрактной системе Энергосервисный контракт заключается по цене, которая определяется в виде:
1) фиксированного процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт, в случае, указанном в пункте 1 части 3 настоящей статьи;
2) фиксированного процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт, в случае, указанном в пункте 2 части 3 настоящей статьи;
3) процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт, в случае, указанном в пункте 3 части 3 настоящей статьи.
В п. 9.1 проекта Контракта установлены следующие условия:
9.1. Цена Контракта определяется в виде процента экономии в денежном выражении соответствующих расходов Заказчика на поставки энергетических ресурсов (электрической энергии), предложенного участником закупки, с которым заключается такой контракт и составляет_________ (________) рублей (____%), в том числе НДС________ рублей (в случае, если Исполнитель имеет право на освобождение от уплаты НДС, то слова "в том числе НДС%" заменяются на слова "НДС не облагается").
Согласно ч. 17 ст. 108 Закона о контрактной системе обязательством исполнителя, предусмотренным энергосервисным контрактом, является обеспечение предусмотренной контрактом экономии в натуральном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов без учета экономии в стоимостном выражении. При этом принимаются во внимание требования к условиям исполнения энергосервисного контракта, установленные в соответствии с частью 19 настоящей статьи.
Таким образом, установление цены контракта в виде фиксированной суммы в рублях нарушает ч.13 ст. 108 Закона о контрактной системе.
Довод признается обоснованным.
Заявитель в жалобе указывает, что п. 8.1 и п. 8.5 проекта Контракта нарушают нормы действующего Законодательства Российской Федерации.
В соответствии с ч. 17 ст. 108 Закона о контрактной системе обязательством исполнителя, предусмотренным энергосервисным контрактом, является обеспечение предусмотренной контрактом экономии в натуральном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов без учета экономии в стоимостном выражении. При этом принимаются во внимание требования к условиям исполнения энергосервисного контракта, установленные в соответствии с частью 19 настоящей статьи.
Комиссией установлено, что в п. 8.1 и п. 8.5 проекта Контракта указаны следующие условия:
8.1. Размер экономии энергетического ресурса (электрической энергии), который обеспечивается Исполнителем в результате исполнения настоящего Контракта в натуральном выражении определяется исходя из размера экономии в денежном выражении, сложившегося в результате определения исполнителя заказа на энергосервисный контракт по итогам конкурса, и стоимости энергетического ресурса (электрической энергии), действующей на дату размещения извещения о проведении закупки и составляет ________________________ рублей;
8.5. Размер экономии в денежном выражении расходов Заказчика на поставки энергетических ресурсов (электрической энергии): _________________ рублей _____копеек.
Таким образом, Заказчик вправе установить обязательства Исполнителя по достижению размера экономии только в натуральном выражении (т.е. в кВт*ч), но не в стоимостном (в руб.), в связи с чем вышеуказанные условия проекта контракт нарушают ч. 17 ст. 108 Закона о контрактной системе.
Довод признается обоснованным.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик применяет для оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме Правила (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085) которые в настоящий момент утратили силу (в соотв. с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604).
В соответствии с ч.3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
На заседании комиссии было установлено, что критерии оценки установлены не в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.
Представитель Заказчика на заседании комиссии согласился с указанным доводом.
Следовательно, в действиях Заказчика установлено нарушение ч.3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Жалоба признается частично-обоснованной.
Выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВЭСКК" обоснованной.
2. В действиях Заказчика установлено нарушение ч.3 ст. 7, ч. 13 ст. 108, ч. 17 ст. 108 Закона о контрактной системе.
3. Комиссии, Заказчику выдать предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Башкортостанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Гареев Д.Р.
Члены комиссии Шафикова Э.Г.
Хлебников М.В.
Заместитель начальника отдела |
Д.Р. Гареев |
|
|
|
|
|
|
|
Исп.Гареев Д.Р.
тел.(347) 216-33-54, 002-113
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 20 марта 2022 г. N ТО002/06/106-444/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2023