Резолютивная часть решения объявлена 15.03.2023 г.
Изготовлено в полном объеме 20.03.2023 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия Калмыцкого УФАС России) в составе:
Ностаева Н.В. - председатель Комиссии, врио руководителя Калмыцкого УФАС России,
Мергенова А.А. - член Комиссии, старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России,
Мархадаева А.М. - член Комиссии, старший государственный инспектор Калмыцкого УФАС России,
при участии:
представителя Уполномоченного органа - Службы регулирования контрактной системы в сфере закупок Республики Калмыкия - Бимбеевой А.В. (Указ Главы Республики Калмыкия N 151 от 19.08.2022 г.), Бадмаева Б.Ю. (доверенность б/н от 01.03.2023 г.);
представителя Заявителя - ООО "Спецсервис" - Магамедова К.З. (доверенность б/н от 05.03.2023 г.)
в отсутствии представителя Заказчика - МКОУ "Булуктинская СОШ",
рассмотрев посредством web-видеоконференции жалобу ООО "Спецсервис", проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
УСТАНОВИЛА
В Калмыцкое УФАС России 07.03.2023 г. вх.N 08/10-20 поступила жалоба от ООО "Спецсервис" на действия Заказчика - МКОУ "Булуктинская СОШ", уполномоченный орган - Служба регулирования контрактной системы в сфере закупок РК, при проведении открытого конкурса в электронной форме по объекту: "Капитальный ремонт здания МКОУ "Булуктинская средняя общеобразовательная школа", реестровый номер извещения N 0105500000223000205.
В соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалоба была принята. Уведомлением N 08/359 от 09.03.2023 г. рассмотрение жалобы индивидуального предпринимателя назначено на 14 марта 2023 года в 14 часов 00 минут.
Заявитель считает, что конкурсной комиссией неверно применен Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, тем самым неверно произведен расчет баллов по критерию "Квалификация участников закупки", поскольку в качестве подтверждения опыта им было представлено максимальное количество исполненных договоров (5 шт.), однако в нарушение требований Порядка конкурсной комиссией по критерию "квалификация" баллы ему присвоены не были.
Представителем Уполномоченного органа направлены письменные возражения (N 08/782 от 13.03.2023 г., N 08/803 от 14.03.2023 г.), на рассмотрении жалобы озвучены, с доводами Заявителя не согласен, считает, что Заказчик действовал в рамках действующего законодательства, в удовлетворении заявленных в жалобе требований просит отказать.
14.03.2023 г. Комиссией Калмыцкого УФАС для изучения материалов дела принято решение об объявлении перерыва в заседании до 15.03.2023 г. 14 ч. 30 мин. Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения.
Изучив материалы жалобы, Комиссия Калмыцкого УФАС России установила следующее.
13.02.2023 г. на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение N 0105500000223000205 о проведении открытого конкурса в электронной форме по объекту: "Капитальный ремонт здания МКОУ "Булуктинская средняя общеобразовательная школа". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 36 426 200,00 рублей.
1. Согласно ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 утверждено Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение).
Настоящее Положение устанавливает порядок оценки заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее соответственно - закупка, заявки), предельные величины значимости критериев оценки заявок, а также требования к форме документа, предусмотренного пунктом 4 части 2 статьи 42 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), согласно приложению N 1 (п. 1 Положения).
Во исполнение требований п.4 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе уполномоченным учреждением в ЕИС размещен Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе.
Ч.1 ст. 32 Закона о контрактной системе установлено, что для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с п. 24 Положения для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено настоящим Положением, один или несколько из следующих показателей оценки:
а) наличие у участников закупки финансовых ресурсов;
б) наличие у участников закупки на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов;
в) наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта;
г) наличие у участников закупки деловой репутации;
д) наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно пп. "а" п. 28 Положения для оценки заявок по показателям оценки, в случае применения показателя оценки, предусмотренного пп."в" п. 24 Положения применяются один или несколько из следующих детализирующих показателей оценки:
Общая цена исполненных участником закупки договоров;
Общее количество исполненных участником закупки договоров;
Наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров.
Согласно извещению об осуществлении закупки с реестровым номером извещения N 0105500000223000205 установлен, в том числе следующий порядок оценки заявок участников закупок по детализирующему показателю "Общее количество исполненных участником закупки договоров", показателя "Наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта":
К оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Законом N 44-ФЗ, предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов).
К оценке принимаются исключительно исполненный договор (договоры), при исполнении которого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
Перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта выполнения работы, связанного с предметом контракта:
1) Исполненный договор (договоры);
2) Акт (акты) приемки выполненных работ (в т.ч. по форме КС-2), составленные при исполнении такого договора (договоров). При этом последний акт, составленный при исполнении договора (договоров), должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок;
В случае отсутствия в составе заявки договора (договоров) и/или актов приемки выполненных работ по такому договору (договорам) (в т.ч. по форме КС-2), подтверждающих цену выполненных работ, такой договор (договоры) при оценке заявки по детализирующему показателю "Общее количество исполненных участником закупки договоров" учтены не будут.
При оценке заявки по детализирующему показателю "общее количество исполненных участником закупки договоров" (Характеристика квалификации участников закупки N1) не будут учтены следующие представленные в составе заявки договоры:
- договор (договоры), не предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов);
- договор (договоры), по которым представлены последние акты, составленные при исполнении договора (договоров), подписанные ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок;
- договор (договоры), по которым представленный акт (акты) приемки выполненных работ не подтверждают цену выполненных работ.
В составе жалобы Заявитель указывает, что конкурсной комиссией нарушен порядок рассмотрения и оценки заявок Заявителя по детализирующему показателю "Общее количество исполненных участником закупки договоров", показателя "наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта".
Так, по мнению Заявителя, в соответствии с данными, указанными в протоколе рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, конкурсной комиссией при рассмотрении и оценки заявки Заявителя неправомерно не учтены представленные к оценке участником закупки контракты (договоры), которые полностью соответствовали размещенному в составе извещения порядку оценки заявок участников закупочной процедуры.
Комиссией Управления установлено, что в составе заявки участника представлены 5 договоров, в том числе, 3 договора субподряда N 10/56 от 13.05.2022 г., N 1295 от 05.04.2022 г., N 1296 от 05.04.2022 г.
В письменных возражениях представитель Уполномоченного органа пояснил, что конкурсной комиссией Заказчика при рассмотрении и оценке заявок Заявителя не были учтены договоры субподряда.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке участник закупки с идентификационным номером заявки N 1 (Заявка заявителя ООО "Спецсервис") представил 5 договоров, подтверждающих наличие у участника закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта.
Однако, представленные участником договоры N 10/56 от 13.05.2022 г., N 1295 от 05.04.2022 г., N 1296 от 05.04.2022 г. не являются подтверждением наличия опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта, так как участник в указанных договорах выступает субподрядчиком.
Договоры субподряда не могут являться подтверждением наличия опыта в полном объеме, поскольку лицо, которое выполняло отдельные этапы или виды работ в качестве субподрядчика, не обладает опытом выполнения работ по объекту в целом.
Также в дополнениях к возражениям Уполномоченный орган добавил, что в п. 2.1.1 порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе указано следующее:
"К оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Законом N 44-ФЗ, предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов).
К оценке принимаются исключительно исполненный договор (договоры), при исполнении которого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
Подрядчик может основную часть работ выполнять сам, а может передать для выполнения все задачи субподрядчикам, отставив за собой функцию координатора и посредника между заказчиком и субподрядчиком.
Субподрядчик - это лицо (организация со статусом юридического лица или гражданин), привлекаемое подрядчиком к работе.
Согласно пп. "в" пункта 28 ППРФ N 2604 предусмотрена возможность установить требования к подрядчикам, а не субподрядчикам.
Также, по аналогии закона в ППРФ N 2571 в закупках по строительству, реконструкции, капитальному ремонту установлены дополнительные требования к наличию у участника закупки опыта исполнения договора строительного подряда, а не субподряда. К оценке опыта по капитальному ремонту могут быть приняты исключительно контракты по N 44-ФЗ и N 223-ФЗ, которые являются контрактами/договорами подряда.
Лицо, выполнявшее в качестве субподрядчика отдельные виды (этапы) работ, не может быть признано лицом, имеющим опыт по капитальному ремонту здания в совокупном объеме возникающих обязательств. Так, например, у указанного лица может отсутствовать опыт по сдаче и вводу объекта в эксплуатацию, либо опыт по исполнению гарантийных обязательств по объекту".
Из анализа документов Комиссией установлено, что в Порядке рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе не отражено, что к оценке опыта будут приниматься договоры/контракты, в которых участник закупки выступает только в качестве генерального подрядчика, что свидетельствует о том, что представленные Заявителем договоры субподряда соответствуют требованиям Порядка.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 установлены отдельные виды товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых, к участникам таких закупок предъявляются дополнительные требования. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению. В рассматриваемой закупке необходимо подтвердить наличие у участника следующего опыта выполнения работ: 1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта); 2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта); 3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта). Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Между тем, спорные договоры субподряда Заявителя были представлены к оценке опыта в соответствии с Положением об оценке заявок на участие в закупке согласно Постановлению Правительства РФ N 2604, регламентирующее порядок оценки заявок, и не имеющего никакого отношения к дополнительным требованиям к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг.
Частью 11 ст. 48 Закона о контрактной системе установлено, что не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают вторые части заявок на участие в закупке, а также информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, и принимают решение о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке;
б) осуществляют оценку вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (если такой критерий установлен извещением об осуществлении закупки);
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, после подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
С учетом изложенного, Комиссия довод заявителя считает обоснованным и признает в действиях конкурсной комиссии Заказчика нарушение ч.11 ст. 48 Закона о контрактной системе.
Руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99 и частью 8 статьи 106 ФЗ "О контрактной системе", Комиссия Калмыцкого УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Спецсервис" - обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - МКОУ "Булуктинская СОШ", Уполномоченного органа - Службы регулирования контрактной системы в сфере закупок Республики Калмыкия нарушение ч. 11 ст. 48 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии Ностаева Н.В.
Члены комиссии Мергенова А.А.
Мархадаева А.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Калмыкия от 20 марта 2023 г. N 008/06/48-42/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2023