Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:
Зам. председателя Комиссии:
Казакова В.Г. - начальника отдела,
Членов Комиссии:
Акперовой Л.А. - ведущего специалиста эксперта,
Тимофеева М.А. - ведущего специалиста -эксперта,
в присутствии представителей заказчика "МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН - Хайруллина Р.К. (доверенность), Парфеновой Е.В. (доверенность NДов-12/23ДСП), представителя заявителя - Доценко Т.Г. (доверенность N5 от 09.01.2023 г.), третьего лица, победителя закупочной процедуры ИП Гугенгаймера Н. Ф. - Гугенгаймер Н.Ф. (лично), Брусницына К.А. (доверенность N17 от 17.03.2023 г.) рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу заявителя ИП Ганеева З.А. (вх. N2736/ж от 17.03.2023 г.) на действие заказчика при проведении закупки N 0111200003423000035 на предмет: Шифр: 92-2023-нр 51723 Поставка цифровых лабораторий для создания детских технопарков "Кванториум" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона N0111200003423000035 размещено на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 01.03.2023 г.
Начальная (максимальная) цена контракта - 4 584 900,00 руб.
Суть жалоб: по мнению заявителя, заказчиком при проведении закупки нарушены требования действующего законодательства о контрактной системе.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителей на действия заказчика, и позиции заказчика, изучения извещения электронного аукциона приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 15 части 1 статьи 42 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (далее - Закон о контрактной системе) При осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 14 Закона о контрактной системе При осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Исходя из части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение указанных положений, заказчиком в Извещении было указано на необходимость применения условий, обозначенных в следующих нормативных документах:
ВИД ТРЕБОВАНИЯ
НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ АКТ
Запрет
Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Ограничение допуска
Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Условие допуска
Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России N 126н от 04.06.2018
В соответствии с положениями пункта 9 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Подтверждением страны происхождения товаров, указанных в перечне, является указание (декларирование) участником закупки в составе заявки номеров реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров и совокупного количества баллов (при наличии).
Номера реестровых записей и совокупное количество баллов (при наличии) о поставляемом товаре включаются в контракт.
При исполнении контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) при передаче товара (результатов работы) обязан представить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, на основании которых осуществляется включение продукции в реестр российской промышленной продукции или евразийский реестр промышленных товаров, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" или решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 "Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок" соответственно.
Таким образом, участник закупки должен предоставить в составе заявки, номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров на каждый поставляемый в рамках закупки товар.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N1236) Установить запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:
а) в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - реестр российского программного обеспечения) и реестре евразийского программного обеспечения отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр российского программного обеспечения и (или) реестр евразийского программного обеспечения и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
В соответствии с пунктом 2(2) Постановления N1236 Установить, что в целях реализации настоящего постановления:
подтверждением происхождения программ для электронных вычислительных машин и баз данных из Российской Федерации является наличие в реестре российского программного обеспечения сведений о таких программах для электронных вычислительных машин и баз данных;
подтверждением, что программа для электронных вычислительных машин и баз данных относится к государству - члену Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, является наличие в реестре евразийского программного обеспечения сведений о таких программах для электронных вычислительных машин и баз данных.
Подтверждением соответствия программ для электронных вычислительных машин и баз данных требованиям, установленным настоящим постановлением, является указание участником закупки в составе заявки на участие в закупке порядковых номеров реестровых записей в реестре российского программного обеспечения или реестре евразийского программного обеспечения.
Таким образом, с целью реализации положений Постановления N1236, участник закупки должен подтвердить в составе заявки, факт того, что поставляемое в адрес заказчика ПО, является российского производства. Указанное подтверждается предоставлением реестровых номеров записей в реестре российского программного обеспечения. При этом, участником закупки, должно быть представлено подтверждение страны происхождения ПО, по каждому поставляемому товару отдельно.
Согласно доводам жалобы заявителя, участниками закупки, в составе заявки не предоставлено информации в соответствии с положениями Постановления N1236, в связи с чем, заявки не должны были быть допущены до участия в закупке.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, пояснив, что в составе заявки участников, были приложены все предусмотренные действующим законодательством документы, в связи с чем, оснований для отклонения заявок у заказчика не имелось. Вместе с тем, достоверность сведений в представленных, участниками закупки, документах не устанавливалась.
Комиссия Татарстанского УФАС России изучив доводы жалобы заявителя, пояснения сторон, положения Извещения, поданные заявки на участие в закупке, приходит к следующим выводам.
Согласно части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В соответствии с частью 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Исходя из положений Извещения, а именно "Приложение N1 ООЗ", к поставке должен быть предложен товар, соответствующий характеристикам, и информация о котором включена в соответствующие государственные Реестры.
- Цифровая лаборатория для школьников (наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по экологии)
- Цифровая лаборатория для школьников (наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по химии);
- Цифровая лаборатория для школьников (наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по физиологии);
- Цифровая лаборатория для школьников (Наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория "Физика" профильная для педагога);
- Цифровая лаборатория для школьников (Наименование по инфолисту- Цифровая лаборатория по нейротехнологии.
Согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 16 марта 2023 года, было установлено, что на участие в закупке было подано четыре заявки. Три поданные заявки, были признаны заказчиком соответствующими условиям Извещения.
Номер заявки
Порядковый номер
Решение о соответствии заявки требованиям, установленным в извещении, или об отклонении заявки
Обоснование решения об отклонении заявки с указанием положений Закона N44-ФЗ, извещения, которым не соответствует такая заявка, положений заявки, которые не соответствуют требованиям, установленным в извещении
1882578
1
Соответствует
1886219
2
Соответствует
1886172
Отклонена
Несоответствие информации и документов, предусмотренных извещением и предоставленных участником закупки оператору электронной площадки, требованиям, установленным в извещении (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 статьи 43 Закона N44-ФЗ) . Отклонение по п.1 ч.12 ст. 48 Закона 44-ФЗ.
В п.1 "Цифровая лаборатория для школьников (наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по экологии)" приложения N1 к извещению Описание объекта закупки установлено требование:
Наименование показателя, единица измерения показателя (при наличии)
Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара
Минимальные значения показателя
Максимальные значения показателя
Варианты значений показателя с возможностью выбора одного или нескольких значений
Значение показателя, которое не может меняться, в том числе диапазон значений
Тип датчика
Датчик-колориметр
Длина волны источника света, нм
470
Диапазон измерения оптической плотности, D
не уже 0_2
Участник закупки указал:
Характеристика Товара, предлагаемого Участником закупки
Наименование характеристики
Значение характеристики
Тип датчика
Датчик-колориметр
Длина волны источника света, нм
0,01
Диапазон измерения оптической плотности, D
0,01
В п.4 "Цифровая лаборатория для школьников (Наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория "Физика" профильная для педагога)" приложения N1 к извещению Описание объекта закупки установлено требование:
Наименование показателя, единица измерения показателя (при наличии)
Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики товара
Минимальные значения показателя
Максимальные значения показателя
Варианты значений показателя с возможностью выбора одного или нескольких значений
Значение показателя, которое не может меняться, в том числе диапазон значений
Ряд 1 масштабов развертки по вертикали, мВ/дел
200, 500
Участник закупки указал :
Характеристика Товара, предлагаемого Участником закупки
Наименование характеристики
Значение характеристики
Ряд 1 масштабов развертки по вертикали, мВ/дел
200, 501
Заказчик в пп. 2.1 п.2 "Инструкция по заполнению заявки на участие в закупке" приложения N3 к извещению об осуществлении закупки " ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ, СОСТАВУ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ" установил следующие инструкции для заполнения заявки участником закупки:
- 1.8. В целях единообразного понимания описания объекта закупки, содержащегося в извещении об осуществлении закупки, заказчик разъясняет содержание и значение следующих слов и символов:
слова "минимум", "минимальное значение", "не менее", "не меньше", "не ниже", "не уже" предлог "от", символ "*" перед значением показателя означают, что предлагаемое в заявке на участие в закупке значение показателя товара должно быть больше или равно значению соответствующего показателя, указанного в извещении об осуществлении закупки и в Описании объекта закупки;
- 1.12. В случае, если в описании объекта закупки показатель товара имеет несколько значений (вариативность) и данные значения сопровождаются словами "интервал", "диапазон" и:
в случае если диапазонный показатель типа "х-у" сопровождается термином "уже", участник закупки в заявке предлагает диапазонный показатель типа х-у, поглощаемый установленным заказчиком диапазоном значений (при этом х и у не включаются в предлагаемый участником диапазон);
- 1.13. В случае, если в описании объекта закупки содержатся показатели, указанные в столбце "Значения показателей, которые не могут изменяться (неизменяемое)" такие показатели должны быть повторены в заявке на участие в закупке без изменения их значений.
Участник закупки в своей заявке дал согласие на поставку товара, на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (Шифр: 92-2023-нр 51723 Поставка цифровых лабораторий для создания детских технопарков "Кванториум" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование"), но в составе заявке предоставил характеристики товара несоответствующие значению, установленному в приложении N1 к извещению Описание объекта закупки и приложении N3 "ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ, СОСТАВУ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В ЗАКУПКЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ".
1886490
3
Соответствует
Победителем закупки была признана заявка N1882578, поданная ИП Гугенгаймер Н.Ф.. Цена контракта, предложенная участником закупки составила - 2 452 921,50 рублей.
Комиссия Татарстанского УФАС России, изучив заявку ИП Гугенгаймера Н.Ф., поданную на участие в вышеуказанной закупочной процедуре установила следующее.
Так, в качестве подтверждения страны товар, в соответствии с нормами Постановления Правительства N617, участником закупки были приложены следующие документы:
N п/п
Наименование товара
Наименование страны
происхождения товара
Номер реестровой записи в реестре российской промышленной продукции
Производитель
1
Цифровая лаборатория для школьников
(наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по экологии)
Российская Федерация
2736\24\2022
ООО "РОБИКЛАБ"
2
Цифровая лаборатория для школьников
(наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по химии)
Российская Федерация
2736\58\2022
ООО "РОБИКЛАБ"
3
Цифровая лаборатория для школьников
(наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория по физиологии)
Российская Федерация
2736\32\2022
ООО "РОБИКЛАБ"
4
Цифровая лаборатория для школьников
(Наименование по инфолисту - Цифровая лаборатория "Физика" профильная для педагога)
Российская Федерация
2736\31\2022
ООО "РОБИКЛАБ"
5
Цифровая лаборатория для школьников
(Наименование по инфолисту- Цифровая лаборатория по нейротехнологии)
Российская Федерация
2736\26\2022
ООО "РОБИКЛАБ"
Для подтверждения соответствия ПО данного товара, требованиям Постановлениям Правительства N1236, участником закупки ИП Гугенгаймером Н.Ф., была предоставлена информация, о включении ПО к оборудованию в соответствующий Реестр.
В целях исполнения Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановления Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд": Индивидуальный предприниматель Гугенгаймер Никита Федорович сообщает, что на поставляемый товар установлено программное обеспечение Российского происхождения, о чем свидетельствует запись в реестре российского программного обеспечения от 28.01.2022 N 12737
Комиссией было установлено, что производителем указанного ПО является ООО "Робиклаб". Ссылка на Реестровую запись - https://reestr.digital.gov.ru/reestr/520911/?sphrase_id=2631208.
В ходе заседания Комиссии, после объявленного перерыва, заявителем жалобы, была предоставлена информация о наличии в составе заявки ИП Гугенгаймера Н.Ф., недостоверной информации.
Комиссией Татарстанского УФАС России с целью изучения достоверности, предоставленной ИП Гугенгаймером Н.Ф., информации был осуществлен переход в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Номер Реестровой записи N12737.
Так, Комиссия осуществив переход к Реестровой записи N12737, установила, что исходя из карточки Реестровой записи N12737 следует, что, Сведения о программном обеспечении размещены на официальном сайте производителя ПО ООО "Робиклаб" (https://robiclab.ru/programma-robiclab/).
Перейдя по указанной ссылке было установлено, что согласно сведениям сайта производителя ООО "Робиклаб", информация о наличии программного обеспечения для Цифровой лаборатории по нейротехнологии на сайте производителя отсутствует.
Таким образом, Комиссией было установлено, что на сайте производителя программного обеспечения для цифровых лабораторий, а как следствие и в Реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, отсутствуют сведения о том, что ПО для Цифровой лаборатории по нейротехнологии включено в соответствующий Реестр и может быть поставлено в рамках указанной закупки.
Также, Комиссия изучив положения Извещения, установила, что в соответствии положениям Извещения, Учебная лаборатория по нейротехнологии должна соответствовать следующим характеристикам:
Цифровая лаборатория для школьников
(Наименование по инфолисту - Учебная лаборатория по нейротехнологии)
Предметная область
Тип пользователя
Учебная лаборатория по нейротехнологии (далее - комлпект) представляет собой программно-аппаратный комплекс для изучения основ нейтротехнологии и физиологии человека
В состав комплекта входят:
Тип датчика
Датчик электрической активности мышц (далее - Сенсор ЭМГ) обеспечивает возможность регистрации сигнала электрической активности мышц (электромиограммы, ЭМГ)
Неинвазивный способ регистрации ЭМГ,
Тип электродов для регистрации ЭМГ - сухие, многоразовые. Конструктивно встроенных в корпус устройства
Обеспечен возможностью крепления к руке человека, что дает возможность регистрировать электрическую активности мышцы в области, над которой располагается крепление
При напряжении мышцы обеспечена возможность наблюдения пучности сигнала (т.е. присутствие ЭМГ), при расслаблении мышцы - ее отсутствие
Тип выходного сигнала - цифровой
Интерфейс передачи данных - UART
Частота оцифровки, Гц
Напряжение питания, В
Потребляемый ток, мА
Самозащелкивание кабельного коннектора сенсора при его подключении к гнезду Устройства для сбора данных от сенсоров и передачи на персональный компьютер (исключает выскакивание коннектора из гнезда, если потянуть за провод).
Число регистрируемых каналов ЭМГ
Количество сенсоров ЭМГ в составе лаборатории
Тип датчика
Датчик активности мозга (далее-Сенсор ЭЭГ) осуществляет регистрацию одного канала сигнала электрической активности мозга (ЭЭГ)
Сенсор ЭЭГ обеспечивает возможность регистрации электрической активности разных долей мозга
Обеспечена возможность подключения электродов к сенсору с помощью соединительных проводов, оборудованных TouchProof разъемами
Программное обеспечение (далее - ПО)
Необходимо обратить внимание на ПО установлен запрет - Постановление Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
ПО включает в себя вкладки для визуализации сигналов от сенсоров ЭМГ, ФПГ, ЭКГ, КГР, ЭЭГ, сенсора дыхания, модуля "Кнопки", а также производных графиков, на которых визуализируются специфичные величины сигнала.
Вместе с тем, изучив положения "ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ "РОБИКЛАБ" ЦИФРОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ" Документация содержащая описание функциональных характеристик экземпляра программного обеспечения", размещенное на сайте https://robiclab.ru/programma-robiclab/ было установлено, что в указанной документации не содержится указаний на то, что оборудование содержит:
- Датчик электрической активности мышц (далее - Сенсор ЭМГ) обеспечивает возможность регистрации сигнала электрической активности мышц (электромиограммы, ЭМГ);
- Датчик активности мозга (далее-Сенсор ЭЭГ) осуществляет регистрацию одного канала сигнала электрической активности мозга (ЭЭГ).
Кроме того, в ПО для лаборатории отсутствуют вкладки для визуализации сигналов от сенсоров ЭМГ, ЭЭГ.
Таким образом, предлагаемое к поставке ИП Гугенгаймером Н.Ф., ПО не соответствует программному обеспечению, включенному в Реестр, так как, имеет иные функциональные характеристики, а именно в ПО, которое включено в Реестр нет функции по ЭЭГ и ЭМГ, в то время как заказчику требуются данные функции и оборудование должно выполнять эти функции.
Вместе с тем, Комиссия отмечает, что как было установлено выше, информации о наличии ПО для Цифровой лаборатории по нейротехнологии на сайте ООО "Робиклаб" отсутствует.
Таким образом, в ходе заседания Комиссии было установлено, что участником закупки ИП Гугенгаймер Н.Ф., в составе заявки были представлены недостоверные сведения, в связи с чем, заявка участника должна была быть отклонена заказчиком.
Доводы жалобы заявителя признаны обоснованными.
Заказчиком допущены нарушения части 12 статьи 48, части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
Учитывая, что выявленные нарушения повлияли на результат определения поставщика, выдать заказчику предписание об устранении выявленных нарушений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу заявителя ИП Ганеева З.А. (вх. N2736/ж от 17.03.2023 г.) на действие заказчика при проведении закупки N 0111200003423000035 на предмет: Шифр: 92-2023-нр 51723 Поставка цифровых лабораторий для создания детских технопарков "Кванториум" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", обоснованной.
2. Признать заказчика - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, нарушившим требования части 12 статьи 48, части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений действующего законодательства.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Зам. председателя Комиссии |
В.Г. Казаков |
Члены Комиссии |
Л.А. Акперова
|
|
М.А. Тимофеев |
Исп.: Тимофеев Максим Александрович Тел. (843) 238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 27 марта 2023 г. N 016/06/49-394/2023 (ключевые темы: участники закупок - характеристика - государственные и муниципальные нужды - иностранные государства - промышленные товары)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2023