Резолютивная часть решения оглашена 30 марта 2023 года
Решение в полном объеме изготовлено 04 апреля 2023 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: , Членов Комиссии:
Рассмотрение осуществлялось в режиме видеоконференцсвязи в присутствии:
представителей Общества с ограниченной ответственностью "ЭР ОПТИКС" - , действующих на основании доверенности,
представителя министерства здравоохранения Оренбургской области - , действующего на основании доверенности,
представителя Государственного казенного учреждения Оренбургской области "Центр организации закупок" - , действующего на основании доверенности,
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ЭР ОПТИКС" на действия министерства здравоохранения Оренбургской области при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Микроскоп операционный), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия для оснащения в рамках строительства объекта "Детская областная больница в г. Оренбурге" (номер извещения N 0853500000323002110),
УСТАНОВИЛА:
24.03.2023 г. в Оренбургское УФАС России посредством функционала Единой информационной системы (далее - ЕИС) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью "ЭР ОПТИКС" (далее - Заявитель, Общество) на действия министерства здравоохранения Оренбургской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Микроскоп операционный), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия для оснащения в рамках строительства объекта "Детская областная больница в г. Оренбурге" (номер извещения N 0853500000323002110) (далее - закупка, аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику, Государственному казенному учреждению Оренбургской области "Центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган) выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Из жалобы Заявителя следует, что при составлении описания объекта закупки Заказчиком объединено в один лот разное медицинское оборудование с разным назначением, что противоречит требованиям действующего законодательства. Также из жалобы следует, что Заказчиком при составлении описания объекта закупки не учтены положения Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства РФ N 878). Кроме того, по мнению Заявителя, Заказчик не применил информацию, обязательную к использованию, в части описания обязательных характеристик, а также указал дополнительные характеристики товара в нарушение ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145. Помимо прочего, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик установил требования к товару, которые повлекли за собой ограничение количества участников закупки. В связи с чем, Представители Заявителя просили признать жалобу обоснованной.
Представитель Заказчика пояснил, что согласно техническому заданию, к поставке требуется микроскоп операционный - ОКПД2 26.70.22.150. Техническое задание составлено Заказчиком в соответствии с требованиями действующего законодательства. В связи с чем, представитель Заказчика просил признать жалобу ООО "ЭР ОПТИКС" необоснованной.
Представитель Уполномоченного органа пояснил, что в составе жалобы Заявителем не представлено документов, подтверждающих обоснованность приведенных доводов, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе. Кроме того, Заявителем не представлено доказательств того обстоятельства, что содержащиеся в "Описании объекта закупки" требования необоснованно создали одним участникам размещения закупки преимущество перед другими, являются непреодолимыми для некоторых участников размещения закупки, а также каким-либо иным образом повлекли за собой ограничение количества участников размещения закупки. На основании указанного, представитель Уполномоченного органа просил признать жалобу Заявителя необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, пришла к следующим выводам:
17.03.2023 14:37 (МСК+2) на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) (далее - ЕИС) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет (www.zakupki.gov.ru) и на электронной площадке (www.sberbank-ast.ru) было размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку медицинских изделий (Микроскоп операционный), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия для оснащения в рамках строительства объекта "Детская областная больница в г. Оренбурге" (номер извещения N 0853500000323002110).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 34 890 000,00 рублей.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе).
В соответствии со ст. 6 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок.
Согласно части 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Пунктом 2 ч.2 ст. 24 Закона о контрактной системе предусмотрено, что конкурентным способом определения поставщиков является, в том числе, проведения открытого аукциона в электронной форме.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
При осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов ( в том числе, путем проведения открытого аукциона в электронной форме) заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию, предусмотренную пп.1-23 ч.1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, помимо прочего, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование
На основании пункта 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать, в том числе, информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Из положений части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе следует, что в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Из положений части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе следует, что Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" установлены ограничения и условия допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Из положений пункта 2 Постановления Правительства N 102 следует, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1 или перечень N 2, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов указанных медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза и Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок, соответствующих требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена документация о закупке), которые одновременно:
б) для заявок, содержащих предложения о поставке медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, включенных в перечень N 2:
содержат предложения о поставке указанных медицинских изделий, страной происхождения которых являются только государства - члены Евразийского экономического союза;
не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок;
содержат предложения о поставке указанных медицинских изделий, процентная доля стоимости использованных материалов (сырья) иностранного происхождения в цене конечной продукции которых соответствует указанной в показателе локализации собственного производства медицинских изделий;
содержат предложения о поставке указанных медицинских изделий, на производство которых имеется документ, подтверждающий соответствие собственного производства требованиям ГОСТ ISO 13485-2017 "Межгосударственный стандарт. Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования".
В силу пункта 3 Постановления Правительства N 102 подтверждением страны происхождения медицинских изделий, включенных в перечень N 1 и перечень N 2, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств - членов Евразийского экономического союза, или сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченными органами (организациями) Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. (далее - Правила), и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами.
Из положений пункта 2(1) Постановления Правительства N 102 следует, что в случае если заявка, которая содержит предложение о поставке медицинских изделий, включенных в перечень N 1 или перечень N 2 и происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза и Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики), не отклоняется в соответствии с установленными настоящим постановлением ограничениями, применяются условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства N 145 (далее - Правил) установлено, что формирование и ведение каталога осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок, в том числе путем информационного взаимодействия с иными информационными системами в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также информационными системами, ведение которых осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 12 Правил, код позиции каталога формируется на каждую позицию каталога и представляет собой уникальный цифровой код на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
В соответствии с пунктом 5 Правил, Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Из положений пункта 6 Правил, в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В силу пункта 7 Правил, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона для закупки N 0853500000323002110 от 17.03.2023 г., Заказчиком определен объект закупки: "Микроскоп хирургический общего назначения", код позиции КТРУ - 26.70.22.150-00000078.
В извещении о проведении электронного аукциона для закупки N 0853500000323002110 установлены следующие ограничения и условия допуска в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе:
"Ограничения
1 Запрет на допуск товаров, работ, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными ст. 14 Закона N 44-ФЗ
Дополнительная информация к ограничению отсутствует
| ||||
Вид требования |
Нормативно-правовой акт |
Обстоятельства, допускающие исключение из установленных запретов или ограничений |
Обоснование невозможности соблюдения запрета, ограничения допуска |
Примечание |
Ограничение допуска и условия допуска |
Постановление Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" |
|
|
|
Условие допуска |
Участникам, заявки или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров в соответствии с приказом Минфина России N 126н от 04.06.2018 |
|
|
|
Материалами дела установлено, что при формировании описания объекта закупки использовался код КТРУ 26.70.22.150-00000078 - микроскоп хирургический общего назначения: ОКПД2 - 26.70.22.150 - микроскопы оптические, номенклатурная классификация медицинских изделий по видам - 260240 микроскоп хирургический общего назначения.
Техническим заданием Заказчика установлены характеристики объекта закупки, соответствующие позиции кода КТРУ 26.70.22.150-00000078:
Источник освещения - ксеноновый
Режим фокусировки - автоматический
Тип микроскопа - передвижной
Фокусное расстояние объектива, мм, 190 и
415
Кроме того, Техническое задание содержит дополнительные функциональные характеристики объекта закупки, не предусмотренные соответствующей позицией КТРУ.
1. Из доводов жалобы следует, что Заказчик неправомерно объединил в один лот разное медицинское оборудование с разным назначением, так как эндоскопическая камера ("Видеокамера эндоскопа" с КТРУ 26.60.12.119-00000372 или "Система эндоскопической визуализации" с КТРУ 26.60.12.119-00000374) и операционный микроскоп ("Микроскоп хирургический общего назначения", например, с КТРУ 26.70.22.150-00000074) относятся к разным видам медицинских изделий согласно номенклатурной классификации медицинских изделий, а также к разным классам КТРУ (каталога товаров, работ и услуг).
Относительно указанного довода Заявителя представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с регистрационным удостоверением N РЗН 2021/15795, выданного Росздравнадзором 18.11.2021 г., в состав микроскопа операционного (код вида медицинского изделия 260240) Kinevo 900 производства Карл Цейсс Медитек АГ, Германия, входит камера специальная эндоскопическая Qevo. При этом, согласно информации, размещённой на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", камера специальная эндоскопическая Qevo в качестве самостоятельного медицинского изделия не зарегистрирована.
В соответствии с ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ производитель (изготовитель) медицинского изделия разрабатывает техническую и (или) эксплуатационную документацию, в соответствии с которой осуществляются производство, изготовление, хранение, транспортировка, монтаж, наладка, применение, эксплуатация, в том числе техническое обслуживание, а также ремонт, утилизация или уничтожение медицинского изделия.
Таким образом, техническая документация, являясь неотъемлемой частью документации на медицинское изделие, определяет как способ применения медицинского изделия, так и перечень расходных материалов, необходимых для применения закупаемого медицинского изделия (в том числе совместимых медицинских изделиях, необходимых для использования закупаемого товара по назначению при проведении определенных хирургических манипуляций).
В случае, если перечень медицинских изделий, соответствующий техническому заданию и необходимый заказчику, является составным единого процесса хирургического вмешательства и необходимые заказчику медицинские изделия не могут быть использованы друг без друга, объединение в один лот закупаемых медицинских изделий, имеющих разные коды видов медицинских изделий при условии, что их совместное применение предусмотрено инструкциями по применению и (или) иной эксплуатационной документации производителя, не противоречит ни требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 19.04.2021 N 620, Закона о контрактной системе.
При таких обстоятельствах следует признать, что действия Заказчика по объединению в один лот медицинских изделий различных видов в данном конкретном случае является законным и обоснованным.
Представитель Уполномоченного органа пояснил, что согласно п. 2 Постановления N 620 указанное в пункте 1 Постановления N 620, требование не распространяется на закупки медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) по контрактам жизненного цикла, заключаемым в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также на закупки медицинских изделий, объединенных в один лот (контракт) с расходными материалами, которые предусмотрены производителем (изготовителем) для использования данных медицинских изделий. Закупаемое медицинское изделие (его составные части), указанные в Техническом задании, технически и функционально связаны между собой и необходимы для достижения единой цели для безопасного и качественного проведения хирургических операций.
Кроме того, основными критериями для определения технологической и функциональной взаимосвязи являются единая сфера применения товаров, их целевое назначение, сходная специфика и методы работы. Поскольку порядок формирования лотов законодательно не определен, решение о способе размещения заказа принимается Заказчиком самостоятельно. Последний наделен правом самостоятельно выделять лоты по группам, классам, видам и иным единицам, выставлять предмет торгов единым лотом, а также определять его содержание. Закупаемое медицинское изделие требуется учреждениям здравоохранения Оренбургской области во время оперативных вмешательств, для наблюдения микро разрушений или для увеличения области анатомии, где будет требоваться хирургическое или иное вмешательство. В отличие от диагностических, подобные медицинские изделия необходимы, чтобы помочь специалистам выполнить тончайшие микрохирургические процессы. Соответственно, при разделении закупаемого в торгах товара на отдельные лоты (о которых непосредственно указывает Заявитель), при частичной недопоставке товара, Заказчик не сможет реализовать исследования в полном объеме, что в свою очередь повлечет либо перерасход бюджетных денежных средств (при необходимости проведения повторной закупки), либо несвоевременное оказание медицинской помощи населению.
2. Из доводов Заявителя следует, Заказчиком неправомерно не установлено в извещении о проведении электронного аукциона ограничение на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств в соответствии с постановлением Правительства РФ N 878, поскольку в реестр российской радиоэлектронной продукции включена продукция с кодом ОКПД2 "26.70.2", установленным в извещении о проведении электронного аукциона.
Представитель Заказчика, в свою очередь, пояснил, что перечнем отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённых постановлением Правительства РФ N 102, предусмотрены микроскопы медицинские (26.60.12.119 - код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014). Согласно примечанию к перечню отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при применении такого перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия. Объекту закупки соответствует: ОКПД 2-26.60.12.119; вид медицинского изделия - микроскопы медицинские.
Перечнем радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённым постановлением Правительства РФ N 878, предусмотрены приборы оптические прочие и их части (26.70.2 - код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014). которые в свою очередь постановлением Правительства РФ N 102 не предусмотрены: поскольку установленная постановлением Правительства РФ N 102 классификация объекта закупки по ОКПД2 детальнее, чем определённая постановлением Правительства РФ N 878, Заказчик, в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе, установил ограничение, предусмотренное постановлением Правительства РФ N 102.
Более того, установление в извещении об осуществлении закупки, ограничений одновременно в соответствии с постановлением Правительства РФ N 102 и постановлением Правительства РФ N 878 невозможно ввиду разных механизмов реализации таких ограничений, предусмотренных такими постановлениями.
Представитель Уполномоченного органа отметил, следующее. Принимая во внимание специфику объекта закупки, а также наличие особого порядка установления национального режима для медицинских изделий, учитывая положения вышеперечисленных постановлений, в извещении об осуществлении закупки, документации об аукционе, по мнению представителя Уполномоченного органа, правомерно установлены ограничения и условия допуска продукции в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ N 102. Установление в извещении об осуществлении закупки, документации об аукционе ограничений одновременно в соответствии с постановлением Правительства РФ N 102 и постановлением Правительства РФ N 878 невозможно ввиду разных механизмов реализации таких ограничений, предусмотренных указанными постановлениями.
3. Помимо прочего, из доводов жалобы следует, что Заказчик неправомерно не применил положения постановления Правительства РФ N 878 и не составил описание объекта закупки согласно позиции КТРУ. При описании объекта закупки Заказчик не может использовать в описании объекта закупки характеристики, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Относительно указанного довода представитель Заказчика пояснил следующее. Исходя из смысла статьи 33 Закона о контрактной системе, при формировании технического задания заказчику предоставлены полномочия по самостоятельному определению специфики параметров и характеристик товара в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности.
Предусмотренные КТРУ 26.70.22.150-00000078 функциональные характеристики товара не позволяют с достаточной необходимостью определить товар, отвечающий потребностям медицинской организации. Поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе Заказчик установил ограничение, предусмотренное постановлением Правительства РФ N 102, то объект закупки считается не предусмотренным постановлением Правительства РФ N 878, Заказчик в соответствии с пунктом 5 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, был вправе указать в документации о закупке дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Из пояснений представителя Уполномоченного органа следует, обстоятельства, исключающие возможность включения дополнительных характеристик в описание объекта по товару, включенному в КТРУ, в данном случае отсутствуют. Соответственно, нарушений в действиях Заказчика в части неправомерного включения дополнительных характеристик в Описание объекта закупки, по мнению представителя Уполномоченного органа, не усматривается.
4. Согласно доводам Заявителя, при формировании технического задания Заказчиком были установлены требования, которые в совокупности отвечают единственному товару одного производителя, - Микроскоп операционный KINEVO 900 производства "Карл Цейсс Медитек АГ" (РЗН 2021/15795 от 18.11.2021). Установленные характеристики не позволяют предложить качественные аналоги иных производителей. Тем самым Заказчик создал условия для фактического ограничения конкуренции и сокращения количества потенциальных участников закупки.
Представитель Заказчика, в свою очередь, пояснил, что характеристики являющегося объектом закупки оборудования, указанные в описании объекта закупки, определены Заказчиком с учетом конструктивных и технологических особенностей, необходимых и имеющих принципиальную значимость для ГАУЗ "Областная детская клиническая больница" с учетом специфики его деятельности, в которой решающее значение имеет необходимость оказания своевременной и качественной медицинской помощи детям с сосудистой патологией, которым будут выполняться соответствующие вмешательства без направления в федеральные центры - транспортировка неблагоприятно отражается на состоянии ребёнка.
В целях достижения целей и выполнения задач, стоящих перед медицинской организацией, в отделение нейрохирургии необходимо приобретение операционного микроскопа со следующими функциональными характеристиками:
1. Функция перемещения головы микроскопа над операционным полем с помощью джойстика на рукоятке, педали микроскопа с удержанием точки фокусировки (функция PointLock), которая позволяет выполнить перемещение микроскопа в операционном поле без потери точки фокусировки для визуализации анатомической структуры тканей, что позволяет хирургу выбрать оптимальную оперативную тактику, появляется возможность обследовать операционное поле под разными углами без потери увеличения. Такая функция особенна важна при хирургии объемных образований, мальформаций, требующей определения места клипирования, выбора оптимального обхода к нужным сосудам, и позволяет хирургу работать без потери времени на повторную фокусировку;
2. Эндоскопическая камера с подключением к микроскопу вывода информации на монитор микроскопа и окуляры хирурга, что дает возможность хирургу обнаруживать во время хирургического вмешательства области, которые не были обследованы, осмотреть углы и устранить слепые пятна, позволит провести более глубокое обследование интересующей области и принять более точное клиническое решение, интраоперационно удалить невидимые участки сосудистых образований, опухолей головного и спинного мозга, что предотвратит продолженный рост опухоли с повторным оперативным вмешательством;
3. Устройство автоматической лазерной фокусировки с помощью двух сходящихся лазерных лучей (лазерная фокусировка), являясь новейшей технологией фокусировки операционных нейрохирургических микроскопов, обеспечивает фокусировку на заданном объекте независимо от того, в каком месте он находится, под каким освещением: оптическая автоматическая фокусировка полностью основана на работе видеокамеры, с учетом степени освещения объекта, она фокусируется на лучше освещенных контрастных объектах - лазерная фокусировка обеспечивает быструю концентрацию на важном участке и является более точной без недостатков видеофокуса, не зависит от работоспособности видеокамеры, так как является независимым устройством. При работе на сосудах важно обеспечить четкую концентрацию на объекте работы, так как при разрыве аневризмы микроскоп, обладающий оптической автофокусировкой, будет затрачивать времени больше (для достижения качественной визуализации), по сравнению с лазерной автофокусировкой - использование такой функции сократит продолжительность оперативных вмешательств, уменьшит кровопотерю во время операций, что благоприятно повлияет на окончательный исход заболеваний.
Формирование потребности заказчика без учета детализации характеристик поставляемого товара может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с определением соответствия предлагаемого товара.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать обоснованным потребностям заказчика. Включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих целям торгов, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
Представитель Уполномоченного органа пояснил, что установив вышеуказанные требования, Заказчик фактически обозначил конкретные характеристики товара, потребность в которых обусловлена спецификой его деятельности, следовательно, положения извещения и документации об электронном аукционе не противоречат Закону о контрактной системе.
Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные в материалы дела документы и заслушав пояснения сторон, пришла к следующим выводам.
Из смысла норм статьи 33 Закона о контрактной системе, следует, что заказчик вправе включить в описание объекта закупки такие качественные, технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных или муниципальных функций. Подобные действия не противоречат положениям части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку описание объекта закупки содержит определенные технические характеристики товара, подлежащего к поставке, которые в наилучшей степени отвечают требованиям заказчика.
Кроме того, возможность осуществления поставки товара предусмотрена для неограниченного числа поставщиков.
Отсутствие у кого-либо из лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар конкретных производителей, не свидетельствует о нарушении Заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.
Таким образом, поскольку в качестве участников закупок могут выступать не только производители, но и поставщики, нарушения в части ограничения круга потенциальных участников отсутствуют.
В техническом задании Заказчиком установлены характеристики товара, требуемого к поставке, в том числе указаны требования, не предусмотренные позицией соответствующей КТРУ 26.70.22.150-00000078 - микроскоп хирургический общего назначения.
Комиссия Оренбургского УФАС России пришла к выводу о том, что, учитывая отсутствие товаров с конкретными, необходимыми Заказчику характеристиками, в позициях КТРУ, Заказчик вправе в соответствии с требованиями пункта 7 Правил использования КТРУ, осуществить описание объекта закупки в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Также необходимо учитывать, что отсутствие у заявителя возможности поставить товар, отвечающий требованиям извещения об электронном аукционе, не свидетельствует об ограничении круга потенциальных участников торгов, так как возможности каждого хозяйствующего субъекта различны, следовательно, доводы заявителя о нарушении заказчиком положений Закона о контрактной системе ввиду установления в извещении об электронном аукционе требований к товару, влекущих за собой ограничение количества участников закупки, являются недоказанными и, как следствие, необоснованными.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Исключение из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
Заявителем, не представлено доказательств и не приведено достаточных доводов, однозначно свидетельствующих об установлении Заказчиком неправомерных требований к поставляемому товару.
В связи с изложенным, с учетом имеющихся материалов дела, Комиссия Оренбургского УФАС России находит доводы жалобы необоснованными.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ЭР ОПТИКС" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
Члены комиссии: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 30 марта 2023 г. N 056/06/33-300/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2023