Резолютивная часть оглашена
31.03.2023 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Приказом от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", жалобы ООО "СЕРВИС ПАРТНЕР" на положения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме по объекту закупки: "Услуги по комплексному обслуживанию помещений" (извещение N 0342300000423000008, начальная (максимальная) цена контракта - 4 146 056,10 руб.),
в присутствии представителей:
У С Т А Н О В И Л А:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "СЕРВИС ПАРТНЕР" на положения извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и приложений к нему.
Согласно доводам Заявителя:
1) Заказчик нарушает требования статьи 33 Закона о контрактной системе, а также позиции ФАС России, изложенной в письме от 25.06.2020 N ИА/53616/20, а именно о том, что, по мнению Заявителя, Заказчиком применяются избыточные требования к материалам, используемым при оказании услуг, при этом Заказчиком не обосновывается необходимость применения показателей, отличных от показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, что свидетельствует о нарушении п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, поясняем следующее.
2) Заказчик намеренно размещает в разных местах технического задания характеристики материалов, предлагаемых к замене, тем самым пытаясь ввести в заблуждение участников закупки.
3) Заказчик неправомерно установлен критерий "Качественные характеристики объекта закупки", в котором оценивает наличие технологической карты и не установлены минимальные требования на основании которых будут выставлены баллы.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать предписание об устранении допущенных при осуществлении Закупки нарушений.
Представитель Заказчика с доводами жалоб не согласился, предоставил письменные пояснения на жалобу, запрашиваемые документы.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалоб, извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме, приложения к нему, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В Приложении N 2 к Техническому заданию указаны Технические характеристики моющих и дезинфицирующих средств, используемых при оказании закупаемой услуги. В составе заявки участника не требуется предоставлять конкретные характеристики моющих и дезинфицирующих средств.
Согласно п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик должен руководствоваться следующим правилом: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Таким образом, нарушения п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе не допущено, довод Заявителя о том Заказчиком применяются избыточные требования к материалам, используемым при оказании услуг, является необоснованным.
В п. 10 Технического задания указаны Требования к качеству безопасности оказываемых услуг используемых и поставляемых материалов. А именно:
- Используемые исполнителем механическое оборудование, инвентарь, расходные и поставляемые товары при оказании услуги материалы должны соответствовать требованиям действующих стандартов.
- В документации для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности поставляемого при выполнении работ (оказании услуг) товара используются: "Описание, технические и функциональные характеристики поставляемых товаров", где указаны максимальные и минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться, установленные в Приложении N 1 к Техническому заданию "Перечень оборудования и материала поставляемого при оказании услуги". Если значения технического или функционального параметра (показателя) на момент подачи заявки невозможно определить точно(требуется проведение испытаний), то данные значения не требуют конкретизации.
- Если в требованиях конкурсной документации содержаться указания на определенные ГОСТы, СНиПы, СП, которые являются замененными или в обозначении не содержится дата введения, тогда участник размещения заказа должен руководствоваться действующей версией нормативного документа. Рабочее давление смесителя для умывальников должно быть не более 1,0 МПа.
- и т.д.
В свою очередь Перечень оборудования поставляемого при оказании услуги представлен в Приложении N 1 к Техническому заданию. В нем содержится описание, технические и функциональные характеристики поставляемых товаров.
Заказчик пояснил, что довод Заявителя о том, что Заказчик намеренно размещает в разных местах технического задания характеристики материалов, предлагаемых к замене, тем самым пытаясь ввести в заблуждение участников закупки, является необоснованным, так как Техническое задание объединяет в себе требования к безопасности оказываемых услуг, требования к качеству используемых и поставляемых материалов (п. 10 Технического задания), а также более детальное описание оборудования, поставляемого при оказании услуги (Приложение N 1 к Техническому заданию). Поставляемые при оказании услуг товары должны соответствовать всем требованиям, установленным в Техническом задании и приложении к нему.
Доказательств того, что инструкция по заполнению заявки содержит требования, влекущие за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в закупке, Заявителем не предоставлено.
При проведении закупки одной из целей Заказчика является целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика.
В случае если у Участника закупки возникают вопросы относительно формирования заявки на участие в открытом конкурсе, он вправе направить запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса. До настоящего времени запросов о даче разъяснений касающихся данных вопросов не поступало.
Данный довод признается необоснованным.
Относительно довода о несоответствии требований к цвету фена для сушки волос Заказчик пояснил, что в описании объекта закупки была допущена техническая ошибка. При рассмотрении заявок данная характеристика учитываться не будет.
Порядок оценки заявок на участие в конкурсе осуществляется в соответствии со статьей 32 Федерального закона от Закона о контрактной системе и с постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства РФ от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ".
Итоговый рейтинг заявки на участие в конкурсе вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки на участие в конкурсе. Победителем признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг.
В соответствии с Порядком рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе по критерию оценки "Характеристики объекта закупки" применяется показатель оценки "Качественные характеристики объекта закупки".
Оценка заявки по критерию оценки определяется путем суммирования среднего количества баллов, присвоенных всеми принимавшими участие в ее рассмотрении и оценке членами комиссии по осуществлению закупок по каждому показателю оценки, умноженного на значимость соответствующего показателя оценки. При этом среднее количество баллов определяется путем суммирования количества баллов, присвоенных каждым членом комиссии по осуществлению закупок, и последующего деления на количество таких членов.
Для оценки заявок по показателю "Качественные характеристики объекта закупки" применяется детализирующий показатель "Наличие технологической (их) карты (карт) уборки помещений", который оценивается в соответствии с представленной таблицей.
N |
Критерий оценки |
Значимость критерия оценки, процентов |
Показатель оценки |
Значимость показателя оценки, процентов |
Показатель оценки, детализирующий показатель оценки |
Значимость показателя, детализирующего показатель оценки, процентов |
Формула оценки или шкала оценки |
|
2 |
Характеристики объекта закупки |
40 |
Качественные характеристики объекта закупки |
100 |
Наличие технологической (их) карты (карт) уборки помещений |
100 |
Наличие |
100 баллов |
Отсутствие |
0 баллов |
Таким образом, критерий оценки заявок "Качественные характеристики объекта закупки" установлен в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Участник открытого конкурса вправе в свободной форме подготовить технологическую карту (карты) уборки помещений.
Отсутствие технологической (их) карты (карт) уборки помещений в первой части заявки не является основанием для отклонения заявки участника.
Доказательств того, что установленные требования влекут за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в закупке, Заявителем не предоставлено.
Довод Заявителя не нашел своего обоснования.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "СЕРВИС ПАРТНЕР" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 4 апреля 2023 г. N 137-15121-23/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2023