резолютивная часть решения объявлена 29.03.2023 г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Комиссии Уполномоченного органа при проведении открытого конкурса в электронной форме N0104200002123000021 "Подготовка проектной документации и выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству объекта "Общеобразовательная школа на 500 мест в с.п. Прималкинское, пер. Вишневый, б/н" (далее - Конкурс, Закупка), руководствуясь ст.ст.99,105,106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N727/14,
Установила:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии Уполномоченного органа при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Комиссии Уполномоченного органа, неправомерно отклонившей заявку Заявителя по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Конкурсе.
Представитель Уполномоченного органа не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Конкурса Комиссия по осуществлению закупок действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
09.03.2023 г. на официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) был размещен открытый Конкурс в электронной форме N0104200002123000021 "Подготовка проектной документации и выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству объекта "Общеобразовательная школа на 500 мест в с.п. Прималкинское, пер. Вишневый, б/н" с начальной (максимальной) ценой контракта 513 323 435.00 руб.
Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Кабардино-Балкарским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).
Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок неправомерно принято решение об отклонении заявки Заявителя, в связи с выявлением в составе заявки недостоверной информации, что по мнению Заявителя не соответствует действительности.
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе.
Пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают вторые части заявок на участие в закупке, а также информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке.
Пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе установлено, что не позднее одного часа с момента завершения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 Закона о контрактной системе) оператор электронной площадки направляет заказчику вторые части заявок на участие в закупке, первые части которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, а также предусмотренные пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе информацию и документы участников закупок, подавших такие заявки.
В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Указанные дополнительные требования, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки таким требованиям, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
В соответствии с Извещением Заказчиком установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с позицией 7 приложения к Постановлению N 2571 (далее - Дополнительное требование), а также требование о предоставлении документов, подтверждающих соответствие участников закупки Дополнительному требованию, предусмотренному позицией 7 приложения к Постановлению N 2571.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки вторых частей заявок, на участие в закупке N 0104200002123000021 от 22.03.2023 г., заявка Заявителя N113764584 отклонена от участия в электронном конкурсе с формулировкой "Несоответствие информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N 44-ФЗ (Отклонение по п. 2 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ). Представленный участником закупки, исполненный договор на строительство многоквартирных домов содержит недостоверную информацию по цене договора".
Согласно письменных пояснений Уполномоченного органа, недостоверность была установлена следующим образом.
В соответствии Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, утвержденным постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 29.11.2019 г. Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющим региональный государственный строительный надзор, государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.
В силу ч. 5 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен государственный строительный надзор, застройщик или технический заказчик заблаговременно, но не позднее чем за семь рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства должен направить в уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом" (далее также - органы государственного строительного надзора), а в случае, если в соответствии с настоящим Кодексом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства предусмотрен федеральный государственный экологический контроль (надзор), в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление федерального государственного экологического контроля (надзора), извещение о начале таких работ, к которому прилагаются следующие документы:
1) копия разрешения на строительство;
2) проектная документация в полном объеме, а в случаях выдачи разрешения на отдельный этап строительства, реконструкции в объеме, необходимом для осуществления соответствующего этапа строительства;
3) копия документа о вынесении на местность линий отступа от красных линий;
4) общий и специальные журналы, в которых ведется учет выполнения работ.
Согласно форме извещения, утвержденной, приказом Ростехнадзора от 12.03.2020 N 107 "Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления государственного строительного надзора" Застройщик (технический заказчик) также представляет перечень индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, осуществляющих строительство, привлеченных застройщиком или техническим заказчиком на основании договора, с указанием наименований и реквизитов саморегулируемых организаций, членами которых они являются.
Уполномоченным органом было установлено, что по информации департамента государственного строительного надзора Минстроя КБР лицом, осуществляющем строительство (генеральным подрядчиком) являлось ООО "РК-СТРОЙГРУПП", в подтверждение чего застройщиком была представлена копия того же исполненного договора от 24.05.2017 г. N 1 заключенного между заказчиком (застройщиком) ООО "МЮ-ИМН" и подрядчиком ООО "РК-СТРОЙГРУПП" на выполнение работ по строительству объекта: Два многоквартирных 9-этажных жилых дома с отдельно стоящим подземным паркингом в г. Нальчике, КБР".
Согласно п. 3.1 договора, представленного ООО "РК-СТРОЙГРУПП" в департамент государственного строительного надзора, цена договора, в 2019 г., составляла 30 000 000,00 руб.
Однако в представленном в составе Заявки договоре цена указана в размере 477 821 756,04 руб.
Указанное расхождение по мнению Уполномоченного органа свидетельствует о предоставлении в составе Заявки на участие в Конкурсе недостоверной информации.
С указанным выводом Комиссии Уполномоченного органа, Комиссия не согласна по следующим основаниям.
Целью извещение о начале производства работ является уведомление уполномоченного исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющего региональный государственный строительный надзор, государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности о лице осуществляющем строительство а также установление ответственных за строительство лиц.
При этом, при указанном уведомлении уполномоченного исполнительного органа не предусмотрена обязанность указания стоимости строительства объекта.
В рассматриваемом случае, стоимость выполненных работ определяется актами выполненных работ, а факт окончания строительства подтверждается разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.
Комиссией установлено, что Заявителем в составе документов, подтверждающих соответствие участника закупки Дополнительному требованию, представлены, в том числе следующие документы:
- копия исполненного договора от 24.05.2017 г. N 1, заключенного между заказчиком ООО "МЮ-ИМН" и подрядчиком ООО "РК-СТРОЙГРУПП" на выполнение работ по строительству объекта: Два многоквартирных 9-этажных жилых дома с отдельно стоящим подземным паркингом в г. Нальчике, КБР";
- акты выполненных работ, подтверждающие стоимость выполненных работ по объекту в размере 477 821 756,04 руб.
-разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
Полученный Уполномоченным органом экземпляр договора заключенного между заказчиком ООО "МЮ-ИМН" и подрядчиком ООО "РК-СТРОЙГРУПП" на выполнение работ по строительству объекта: Два многоквартирных 9-этажных жилых дома с отдельно стоящим подземным паркингом в г. Нальчике, КБР", с указанием иной цены в размере 30 000 000 рублей, не свидетельствует об отсутствии опыта у ООО "РК-СТРОЙГРУПП", также не свидетельствует о предоставлении участником недостоверной информации, так как указанный договор с ценой 30 000 000 рублей, не являлся составной частью заявки Заявителя, а был получен Уполномоченным органом самостоятельно.
Согласно пояснений Заявителя, договор представленный в рамках уведомления о начале строительства носил предварительный характер в части указания цены строительства, так как до окончания строительства конечную стоимость исполненных обязательств указать невозможно.
При таких обстоятельствах, Комиссия приходит к выводу о том, что представленные Заявителем документы в составе заявки, не носят противоречивый или недостоверный характер, следовательно отклонение по указанному основанию является незаконным.
Учитывая изложенное, отклонение заявки Заявителя является формальным и не соответствует принципам и целям обеспечения государственных и муниципальных нужд, поскольку приводит к ограничению конкуренции, в частности, к необоснованному ограничению числа участников закупки.
Учитывая изложенное, действия Комиссии Уполномоченного органа, принявшей решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям Извещения и Закона о контрактной системе, нарушают подпункт "а" пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе и содержат признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.99, 105, 106 Закона о контрактной системе Комиссия,
Решила:
1.Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2.Признать в действиях Комиссии Уполномоченного органа нарушение ч.11 ст.48 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Комиссии Уполномоченного органа, Оператору ЭТП предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4.Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
*Президиум Верховного Суда Российской Федерации 28.07.2017 г. утвердил "Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где в п.43 разъяснено, что применение судом обеспечительной меры в виде приостановления действия решения и предписания контрольного органа не допускается, если такое приостановление приводит к возобновлению процедуры проведения торгов.
Согласно ч.23 ст.99 Закона о контрактной системе контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 3 апреля 2023 г. N 007/06/48-263/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2023