Резолютивная часть решения оглашена 04.04.2023
В полном объеме решение изготовлено 07.04.2023
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Кокшаровой И.О.
Сулеймановой О.В. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев обращение Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный парк "Таганай" (далее - заказчик, ФГБУ "Национальный парк "Таганай") о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об обществе с ограниченной ответственностью "СКРИПТ-УРАЛ" (далее - ООО "СКРИПТ-УРАЛ", общество, участник закупки) его участнике и единоличном исполнительном органе в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку металлопродукции (извещение N 0369100038423000003) (далее - аукцион, закупка), при участии в дистанционном режиме:
- представителя ФГБУ "Национальный парк "Таганай" Левашиной И.Ю., действующей на основании доверенности N б/н от 30.03.2023;
- представителя ФГБУ "Национальный парк "Таганай" Данилевской Н.В., действующей на основании доверенности N б/н от 30.03.2023;
- генерального директора ООО "СКРИПТ-УРАЛ" Неустроева П.А., действующего на основании решения N 1 от 05.08.2021;
УСТАНОВИЛА:
В соответствии со статьями 95, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) 28.03.2023 поступило обращение ФГБУ "Национальный парк "Таганай" о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "СКРИПТ-УРАЛ".
Согласно представленным документам 06.03.2023 ФГБУ "Национальный парк "Таганай" объявило о проведении электронного аукциона путем опубликования в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) извещения о закупке.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 616 222,35 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 16.03.2023 победителем закупки признано ООО "СКРИПТ-УРАЛ".
Протоколом от 28.03.2023 N б/н ООО "СКРИПТ-УРАЛ" признано заказчиком уклонившимся от заключения контракта и направлены соответствующие сведения в антимонопольный орган.
На заседании Комиссии представители заказчика пояснили, что в регламентированный законом срок ООО "СКРИПТ-УРАЛ" не представило обеспечение исполнения контракта в полуторном размере или сведения о своей добросовестности в соответствии с частью 1, 2 статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в извещении о закупке, что является основанием для признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта, а также для направления сведений о таком участнике в антимонопольный орган.
Представитель ООО "СКРИПТ-УРАЛ" пояснил, что обществом в момент подписания проекта контракта в результате субъективного фактора не была проверена оформленная независимая гарантия на предмет ее соответствия требованиям статьи 37 Закона о контрактной системе, в результате чего не были дополнительно загружены необходимые документы.
Кроме того, общество указывает на отсутствие намерения уклониться от заключения контракта по итогам электронного аукциона, заинтересованность в заключении контракта и его исполнении.
Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы, Комиссия руководствуясь статьями 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пришла к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе, формирует с использованием ЕИС и размещает в ЕИС (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Согласно пункта 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта или от цены заключаемого контракта (если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона) и не менее размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
В силу части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 статьи 37 Закона о контрактной системе, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 статьи 37 Закона о контрактной системе, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении о закупке.
Согласно протокола подачи ценовых предложений от 15.03.2023 снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 41,76%, следовательно, участник закупки должен представить обеспечение исполнения контракта, размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, или информацию, подтверждающую добросовестность участника с одновременным предоставлением обеспечения в размере, указанном в извещении о закупке.
Таким образом, участник закупки на стадии подписания проекта контракта должен разместить на электронной площадке подписанный проект контракта, документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, информацию, предусмотренную статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае, если участником закупки предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта), а также обязан внести денежные средства за заключение контракта (если по результатам определения поставщика в соответствии с Законом о контрактной системе определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта) либо разместить документы, предусмотренные пунктами 2, 3 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 16.03.2023 победителем закупки признано ООО "СКРИПТ-УРАЛ".
Как следует из документов, представленных заказчиком, проект контракта размещен в единой информационной системе 20.03.2023, то есть на второй рабочий день после опубликования протокола, что подтверждается скриншотами с личного кабинета заказчика, таким образом, обязанность по направлению проекта контракта заказчик исполнил в полном объеме.
В регламентированный законом срок 27.03.2023 общество подписало контракт, в обеспечение исполнения контракта представило независимую гарантию N 1230751 от 21.03.2023 в размере, указанном в документации о закупке (71 780,80 рублей), выданную ПАО "ТРАНСКАПИТАЛБАНК", которая размещена в реестре независимых гарантий. Однако, в нарушение части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе не представило обеспечение исполнения контракта в полуторном размере или информацию, подтверждающую добросовестность участника закупки с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в извещении о закупке.
При этом, факт непредставления обеспечения исполнения контракта в полуторном размере или информации, подтверждающей добросовестность участника закупки с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в извещении о закупке, зафиксирован заказчиком путем принятия и опубликования в единой информационной системе протокола признания участника электронного аукциона уклонившимся от 28.03.2023 N б/н.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Как следует из части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Кроме того, часть 6 статьи 37 Закона о контрактной системе обязывает участника закупки, с которым заключается контракт, представить обеспечение, указанное в частях 1 и 2 указанной статьи и (или) информацию, подтверждающей добросовестность участника закупки, при направлении заказчику подписанного проекта контракта при проведении электронного конкурса, аукциона. В случае невыполнения таким участником данного требования он признается уклонившимся от заключения контракта.
При этом уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник закупки не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта.
Основанием для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом как с признанным победителем аукциона, и, как следствие, нарушающих, права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств, что приводит к нарушению обеспечения публичных интересов в указанных правоотношениях.
Из представленных документов и сведений следует, что ООО "СКРИПТ-УРАЛ" не исполнило требования, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системы, так как не представило обеспечение исполнения контракта в полуторном размере или информацию, подтверждающую добросовестность участника закупки с одновременным предоставлением обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в извещении о закупке, что свидетельствует о наличии в действиях ООО "СКРИПТ-УРАЛ" признаков уклонения.
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что ООО "СКРИПТ-УРАЛ" совершены действия, направленные на заключение контракта, так участник закупки в срок, предусмотренный для заключения контракта, разместил на электронной площадке подписанный проект контракта, независимую гарантию в размере, указанном в извещении о закупке.
Кроме того, согласно пояснений участника закупки ООО "СКРИПТ-УРАЛ" подтвердило готовность исполнения контракта и предоставление обеспечения в соответствующем размере.
В материалы дела также представлена переписка посредством электронной почты (письма от 17.03.2023, от 20.03.2023, от 27.03.2023), из содержания которой следует, что участником закупки предпринимались действия, направленные на заключение контракта, в частности, согласовывался проект контракта, планируемый к подписанию обществом.
Следовательно, материалами дела установлено, что ООО "СКРИПТ-УРАЛ" предпринимало активные действия, свидетельствующие о намерении победителя электронного аукциона заключить контракт.
При указанных обстоятельствах антимонопольный орган приходит к выводу об отсутствии у общества намерения уклоняться от заключения контракта.
Из подпункта "б" пункта 13 раздела 3 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила) следует, что по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, заказчик принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр.
В подпункте "б" пункта 14 Правил предусмотрено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Таким образом, учитывая фактические обстоятельства дела, намерение ООО "СКРИПТ-УРАЛ" заключить контракт, выразившееся в своевременном подписании проекта контракта, предоставлении обеспечения исполнения контракта, Комиссия Челябинского УФАС России считает возможным не включать сведения об ООО "СКРИПТ-УРАЛ", его участнике, единоличном исполнительном органе в реестр недобросовестных поставщиков.
С учетом изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 104 Закона о контрактной системе и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078,
РЕШИЛА:
Сведения, представленные ФГБУ "Национальный парк "Таганай" в отношении ООО "СКРИПТ-УРАЛ" (620135, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Совхозная, стр. 19, офис 406, ИНН 6686134951), его участника и единоличного исполнительного органа, не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
|
|
В.А. Ливончик |
Члены комиссии:
|
|
И.О. Кокшарова |
|
|
О.В. Сулейманова |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 7 апреля 2023 г. N 074/10/104-778/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.04.2023