Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии:
Потылицына П.Л.- заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханское УФАС России, Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М.- начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р.- главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителей заявителя ООО "Медиком" Домбровского Д.Д. (доверенность от 09.01.2023 N1), Хабарова И.Е. (доверенность от 23.03.2023 N1), в присутствии представителей государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1" Аксеновой А.В. (доверенность от 29.03.2023 N01-02/703), Матвеевой Е.В. (доверенность от 09.01.2023 N01-02/2), в присутствии представителя уполномоченного учреждения ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" Ходжаевой Д.Х. (доверенность от 18.01.2023 N01-06-49), в присутствии представителя ООО "Максима" Сучилкина С.В. (доверенность от 29.03.2023 N3), рассмотрев жалобу ООО "Медиком" на действия государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1", уполномоченного учреждения ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку системы для длительного мониторинга артериального давления (реестровый N 0825500000723001282), на основании ст.99, 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 27.03.2023 поступила жалоба ООО "Медиком" (далее - Заявитель, Общество) на действия государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1" (далее - Заказчик), уполномоченного учреждения ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку системы для длительного мониторинга артериального давления (реестровый N 0825500000723001282) (далее - электронный аукцион).
По мнению Заявителя, извещение о проведении электронного аукциона (далее - Извещение) не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Уведомлениями от 28.03.2023 N04/1745-У, 04/1746-У рассмотрение жалобы было назначено на 30.03.2023 на 11 час.30 мин.
В указанный срок жалобу рассматривала Комиссия в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л.- заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханское УФАС России, Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителя заявителя ООО "Медиком" Хабарова И.Е. (доверенность от 23.03.2023 N1), в присутствии представителей государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1" Аксеновой А.В. (доверенность от 29.03.2023 N01-02/703), Матвеевой Е.В. (доверенность от 09.01.2023 N01-02/2), в присутствии представителей уполномоченного учреждения ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" Ходжаевой Д.Х. (доверенность от 18.01.2023 N01-06-49), Миробдаловой Н.Р. (доверенность от 29.03.2023 N01-06-54), Курангазиевой Л.Р. (доверенность от 11.10.2022 N01-06-39), в присутствии представителя ООО "Максима" Сучилкина С.В. (доверенность от 29.03.2023 N3).
В рассмотрении жалобы Комиссией объявлялся перерыв до 15 час. 00 мин. 30.03.2023. После перерыва Комиссия продолжила рассмотрение дела в составе:
в присутствии представителей заявителя ООО "Медиком" Домбровского Д.Д. (доверенность от 09.01.2023 N1), Хабарова И.Е. (доверенность от 23.03.2023 N1), в присутствии представителей государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1" Аксеновой А.В. (доверенность от 29.03.2023 N01-02/703), Матвеевой Е.В. (доверенность от 09.01.2023 N01-02/2), в присутствии представителей уполномоченного учреждения ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" Ходжаевой Д.Х. (доверенность от 18.01.2023 N01-06-49), в присутствии представителя ООО "Максима" Сучилкина С.В. (доверенность от 29.03.2023 N3).
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
20.03.2023 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение о проведении электронного аукциона (далее - Извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 480 200,00 руб.
Заказчиком, по мнению заявителя, неправомерно установлены при описании объекта закупки такие характеристики закупаемого товара, которые соответствуют товару только одного производителя - Комплекс программно-аппаратный суточного мониторирования АД "БиПиЛАБ", производства ООО "Петр Телегин".
Между тем, как следует из пояснений представителей Заказчика и представленного письма ООО "Инкарт" от 20.01.2023 Nб/н, такими характеристиками обладает как минимум еще один товар "Комплекс для многосуточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру) и АД "Кардиотехника-07":Регистратор носимый "кардиотехника-07-АД-1", производства ООО "Инкарт".
Вместе с тем, Заявителем не доказана неправомерность установления подобных требований. Кроме того, Заявителем не указаны основания невозможности поставки товаров с характеристиками, указанными в техническом задании и тот факт, каким образом действия Заказчика нарушают его права и законные интересы.
Комиссия также учитывает то обстоятельство, что объектом закупки является приобретение оборудования, а не его производство, ввиду чего поставщиком такого товара может быть любое заинтересованное лицо, в том числе и не его производитель, сведения об ограничениях доступа к закупке необходимого заказчику оборудования у Комиссии отсутствуют.
Согласно ч. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017) указано, что "..включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, в отсутствие специфики использования такого товара является нарушением положений статьи 33 Закона о контрактной системе. Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения антимонопольного органа, которым его жалоба признана необоснованной. По мнению общества, заказчик незаконно включил в документацию о проведении электронного аукциона на поставку медикаментов требования к товару, которым соответствует лекарственный препарат конкретного производителя. Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказано со ссылкой на то, что заказчик вправе был установить требования к закупаемому лекарственному средству, определяющие форму таблетки, способ ее деления, фасовку. Арбитражный суд округа судебные акты отменил, заявленные требования удовлетворил исходя из того, что заказчик включил в аукционную документацию требования к закупаемому товару (лекарственная форма, дозировка, форма выпуска), которые не относятся к фармакологическим свойствам лекарственного препарата, никак не связаны с терапевтической эффективностью и не обусловлены спецификой назначения и применения закупаемого препарата, но прямо свидетельствовали о единственном производителе данного лекарственного средства. Кроме того, документально не подтверждено, что любой из участников аукциона имел возможность приобретать лекарственные средства этого производителя в целях поставки их для нужд заказчика. Вследствие чего суд пришел к выводу о злоупотреблении заказчиком правил размещения заказа, которое привело к созданию необоснованных препятствий для участников спорной закупки, повлекших сокращение их количества, что является признаком ограничения конкуренции. С учетом указанного суд признал решение антимонопольного органа незаконным".
Согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.2017 по делу N А08-1545/2016 "...Основой задачей норм, содержащихся в Законе о контрактной системе, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников определения поставщика, сколько выявление в результате такого определения лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени удовлетворит потребности заказчика в необходимом товаре...".
Таким образом, установив вышеуказанные требования, Заказчик фактически обозначил конкретные характеристики товара, потребность в которых обусловлена спецификой его деятельности, следовательно, положения документации об электронном аукционе не противоречат Закону о контрактной системе.
При этом из изложенного выше также следует, что принцип обеспечения конкуренции был соблюден, в том числе путем обеспечения возможности участия различных поставщиков и производителей. А принцип эффективности закупки может быть соблюден только при закупке заказчиком товаров, которые в полной мере отвечают потребности Заказчика и его пациентов.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие доказательств, указывающих на ограничение потенциальных поставщиков в связи с установленными спорными требованиями к объекту закупки, Комиссия пришла к выводу о необоснованности доводов жалобы о нарушении заказчиком требований действующего законодательства при описании объекта закупки.
Кроме того, Заявитель на заседании комиссии не представил доказательства того, что "Комплекс для многосуточного мониторирования ЭКГ (по Холтеру) и АД "Кардиотехника-07":Регистратор носимый "кардиотехника-07-АД-1", производства ООО "Инкарт" не соответствует описанию объекта закупки.
В данном случае соответствующая проверка возможна только при приемке товара. т.е. на стадии исполнения контракта.
В жалобе ООО "Медиком" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в нарушении правил использования каталога товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Частью 6 ст. 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктами 3, 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145, установлено, что заказчики должны применять информацию, которая включена в позицию каталога, с даты ее включения в каталог независимо от даты обязательного ее применения в соответствии с пунктом 18 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Пунктом 5 Правил установлено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 25 (1) - 25 (7) перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона.
В соответствии с п. 6 Правил в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной п. 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В силу п. 7 Правил, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
Объектом закупки является "поставка медицинского оборудования - поставка системы для длительного мониторирования артериального давления.
При этом, в соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами формирования и ведения единого реестра российской радиоэлектронной продукции") (далее - Постановление Правительства N 878) Заказчиком установлено ограничение допуска согласно указанному Постановлению Правительства N 878.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в КТРУ отсутствует закупаемый Заказчиком товар, ввиду чего Заказчик самостоятельно и в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе описал объект закупки.
Однако, на заседании Комиссии Управления установлено, что согласно извещению закупаемому Заказчиком изделию соответствует идентификационный уникальный номер записи вида медицинского изделия по номенклатурной классификации медицинских изделий 145190 "Регистратор амбулаторный для длительного мониторинга артериального давления".
Согласно письму Минфина России от 29.03.2022 г. N 24-06-06/25188 позиции каталога по медицинским изделиям формируются на основании номенклатурной классификации медицинских изделий, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 N 4н (далее - НКМИ), соответствующей рабочей группой Экспертного совета по формированию и ведению каталога, действующего на основании приказа Минфина России от 20.07.2017 N 542 (далее - рабочая группа), с участием представителей отраслевых федеральных органов исполнительной власти (в том числе Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС России), органов власти субъектов Российской Федерации, ведущих врачей и специалистов в соответствующей области, научно-исследовательских организаций.
Согласно части 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных Росздравнадзором, в этой связи в целях исключения случаев начала осуществления заказчиком закупки на основании позиции каталога с характеристиками, которым в совокупности не может соответствовать ни одно зарегистрированное Росздравнадзором медицинское изделие, выработан подход, при котором описание позиций каталога формируется по результатам анализа всех характеристик всех конкретных зарегистрированных медицинских изделий, содержащихся в соответствующих регистрационных досье.
С учетом изложенного в рамках проводимой работы при формировании в каталоге описания медицинских изделий рабочей группой исследуется значимость функциональных, технических, качественных характеристик в зависимости от клинических показаний и оказываемого терапевтического эффекта, одновременно не приводящих к ограничению конкуренции.
При этом необходимо отметить, что позиции каталога по медицинским изделиям, являющиеся обязательными для применения заказчиками при осуществлении закупок, в настоящее время размещены в единой информационной системе в сфере закупок на основе предоставленной Росздравнадзором информации в отношении всех видов НКМИ, по которым имеются зарегистрированные медицинские изделия конкретных производителей.
В соответствии с письмом ФГБУ "Национальный институт качества" Росздоавнадзора от 15.12.2022 N8490/22 медицинские изделия, соответствующие наименованиям оборудования "Система суточного мониторирования артериального давления", согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.11.2012 N918н, и "Аппарат для суточного мониторирования артериального давления", согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 26.12.2016 N997н относятся к виду номенклатурной классификации 145190 "Регистратор амбулаторный для мониторинга артериального давления".
Вместе с тем, согласно данным официального сайта виду номенклатурной классификации 145190 соответствует укрупненная позиция КТРУ 26.60.12.129-00000203, которая включает в себя 3 позиции: 26.60.12.129-00000202, 26.60.12.129-00000201, 26.60.12.129-00000200, из которых Заказчику и следовало выбрать позицию для описания объекта закупки.
Таким образом, Комиссией установлено, что информация о товаре, являющемся объектом закупки, содержится в КТРУ для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Однако, положения КТРУ заказчиком не применены.
Изложенное свидетельствует о нарушении заказчиком и уполномоченным учреждением требований части 6 статьи 23, п.1 ч.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.33, п.5 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Указанные выводы подтверждаются судебной практикой, в том числе Решением Арбитражного суда Кировской области по делу NА28-5477/2022, Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа по делу NА81-8048/2022.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия принимает решение о необходимости выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства.
На основании вышеизложенного, а также руководствуясь частью 8 статьи 106, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Медиком" на действия государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1", уполномоченного учреждения ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку системы для длительного мониторинга артериального давления (реестровый N 0825500000723001282) обоснованной в части нарушения требований части 6 статьи 23, п.1 ч.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.33, п.5 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе.
2. Признать государственного заказчика ГБУЗ АО "ГП N 1", уполномоченное учреждение ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" нарушившими часть 6 статьи 23, п.1 ч.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.33, п.5 ч.1 ст.42 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на поставку системы для длительного мониторинга артериального давления (реестровый N 0825500000723001282).
3. Выдать государственному заказчику ГБУЗ АО "ГП N 1", уполномоченному учреждению ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" и комиссии по осуществлению закупок предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Материалы, собранные в ходе рассмотрения жалобы Заявителя, передать должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 30 марта 2023 г. N 030/06/42-313/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2023