Резолютивная часть решения оглашена 07.04.2023 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
_... заместителя руководителя Управления - начальника отдела,
__.- заместителя начальника отдела;
__. главного специалиста-эксперта, на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО ПЦ "Инвест-Проект" (г. Махачкала) на действия комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий для создания и развития регионального центра подготовки спортивного резерва по спортивной борьбе, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (N0128200000123000800) в присутствии
представителя заказчика - государственного бюджетного учреждения Владимирской области "Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе": __. (приказ от 06.08.2014 г. N52-л/с),
представителя уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области __.. (доверенность от 09.01.2023 г. N10).
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
06.04.2023 г. в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией объявлен перерыв до 07.04.2023 г.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/48-218/2023 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
31.03.2023 года во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО ПЦ "Инвест-Проект" (далее - заявитель, Общество) на действия комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий для создания и развития регионального центра подготовки спортивного резерва по спортивной борьбе, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (N0128200000123000800).
По мнению Заявителя по данным показателям в составе заявки приложены все необходимые документы, подтверждающие исполнение ООО ПЦ "Инвест-Проект" договоров/контрактов и наличие ___ специалистов определенного уровня квалификации, полностью подпадающие под названные требования Порядка оценки.
Однако, как следует из содержания итогового протокола, комиссией по осуществлению закупок Заявителю не засчитан ни один из специалистов, а также засчитаны не все договоры/контракты.
Таким образом, комиссией нарушен Порядок оценки, вследствие чего ООО ПЦ "Инвест-Проект" незаконно присвоено 2 место.
В обосновании правомерности действия уполномоченного органа представитель министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области пояснил следующее.
1. Из представленных в составе заявки участника закупки N 77 (ООО ПЦ "Инвест-Проект") сведений по исполненным контрактам (договорам) не были учтены следующие контракты (договора):
- N 0303300004517000020-0286667-01 от 04.07.2017 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - отсутствует выполнение инженерных изысканий);
- N 19 от 23.10.2020 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - линейный объект);
- N 171-21 от 07.09.2021 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - линейный объект);
- N 179-21 от 13.09.2021 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - линейный объект).
По итогу оценки всех заявок у участника закупки N 77 учтена представленная информация по исполненным контрактам (договорам) на сумму 112 216 798,23 рублей, в то время как участником закупки
N 103 представлено максимальное значение по данному показателю, содержащееся в заявках, на общую цену исполненных контрактов (договоров) 321 107 448,90 рублей.
Таким образом, с учетом применения формулы, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения, участнику закупки N 77 присвоено 19,74 балла по указанному показателю с учетом значимости критерия.
2. По итогу оценки всех заявок по показателю "Наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" - Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг) участником закупки N 77 представлено минимальное значение содержащееся в заявках, в количестве 12 человек, в то время как участником закупки N 162 представлено максимальное значение по данному показателю, содержащееся в заявках, в количестве 36 человек.
Таким образом, с учетом применения формулы, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения, участнику закупки N 77 присвоено 0 баллов по указанному показателю критерия.
Исходя из изложенного, нарушений законодательства при проведении открытого конкурса в электронной форме N 0128200000123000800 со стороны уполномоченного органа Владимирской области не допущено.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
27.02.2023 г. на официальном сайте в Единой Информационной системе в сфере закупок размещено извещение при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий для создания и развития регионального центра подготовки спортивного резерва по спортивной борьбе, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (N0128200000123000800).
Начальная (максимальная) цена контракта 14 990 000,00 рублей.
В силу пункта 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом о контрактной системе.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующий критерий - квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются положением об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Положение).
При проведении открытого конкурса в электронной форме согласно подпункту а) пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают вторые части заявок на участие в закупке, а также информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 10 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и принимают решение о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке;
В соответствии с подпунктом б) пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок члены комиссии по осуществлению закупок осуществляют оценку вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе в сфере закупок (если такой критерий установлен извещением об осуществлении закупки).
Оценка заявок на участие в конкурсе осуществляется на основании критериев оценки, их содержания и значимости, установленных в приложении N 4 к извещению об осуществлении закупки, в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Положение).
1. Детализирующим показателем оценки по показателю "Наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта" является - Общая цена исполненных участником закупки контрактов (договоров).
Оценка заявок по указанному детализирующему показателю осуществляется по формуле, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения:
где:
Хmax - максимальное значение, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
Хi - значение, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
Хmin - минимальное значение, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки".
По данному показателю оценивается суммарный объем в рублях исполненных гражданско-правовых договоров, в том числе заключенных в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ или Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ сопоставимого характера.
Под работами сопоставимого характера понимаются работы на выполнение в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, за исключением линейных объектов.
Опыт участника по выполнению работ, связанного с предметом контракта подтверждается следующими документами:
- копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта/договора (контрактов/договоров) по выполнению работ со всеми приложениями и дополнениями;
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Под копией документа понимается экземпляр документа, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа. Таким образом, надлежащей копией документа комиссией будет признаваться полная его копия, в том числе со всеми приложениями и дополнениями, поименованными в качестве неотъемлемой части в тексте документа (при наличии). Все надписи, текст на всех страницах копий документов должны быть разборчивыми и пригодными для прочтения без применения специальных средств. Представленные документы должны быть в виде неповторяющихся, полно читаемых копий, на которых видны необходимые текст, подписи и печати.
В случае если контракты (договоры) заключены в электронной форме, опыт может быть подтвержден размещенными на сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru "Информацией о заключенном контракте (его изменении)" и "Информацией об исполнении (о расторжении) контракта" при условии предоставления в составе заявки формы "Сводные сведения о наличии у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта", содержащей данные о реестровом номере закупки, номере контракта (договора), дате заключения, предмете, сумме контракта (договоры), дате исполнения контракта (договора).
Последний акт, составленный при исполнении договора и предусмотренный абзацем третьим подпункта "в" пункта 28 постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
К оценке принимается исключительно исполненные контракты (договоры), при исполнении которого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
Для Заказчика лучшим является наибольшее значение показателя "наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта".
Непредоставление в составе второй части заявки на участие в конкурсе таких документов не является основанием для отказа в допуске к участию в открытом конкурсе, однако при оценке заявок по настоящему показателю комиссией будут учитываться сведения, заявленные участниками закупки, которые подтверждены документально в составе заявки на участие в конкурсе либо информацией, размещенной на сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru.
Комиссией УФАС установлено, что из представленных в составе заявки участника закупки N 77 (ООО ПЦ "Инвест-Проект") сведений по исполненным контрактам (договорам) конкурсной комиссией не были учтены следующие контракты (договора):
- N 0303300004517000020-0286667-01 от 04.07.2017 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - отсутствует выполнение инженерных изысканий);
- N 19 от 23.10.2020 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - линейный объект);
- N 171-21 от 07.09.2021 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - линейный объект);
- N 179-21 от 13.09.2021 (предмет контракта не соответствует условиям оценки заявок - линейный объект).
По итогу оценки всех заявок у участника закупки N 77 учтена представленная информация по исполненным контрактам (договорам) на сумму 112 216 798,23 рублей, в то время как участником закупки N 103 представлено максимальное значение по данному показателю, содержащееся в заявках, на общую цену исполненных контрактов (договоров) 321 107 448,90 рублей.
Таким образом, с учетом применения формулы, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения, участнику закупки N 77 присвоено 19,74 балла по указанному показателю с учетом значимости критерия.
2. Детализирующим показателем оценки по показателю "Наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" является - Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг).
Оценка заявок по указанному детализирующему показателю осуществляется по формуле, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения:
где:
Хmax - максимальное значение, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
Хi - значение, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
Хmin - минимальное значение, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки".
Оценке подлежит количество квалифицированных трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), состоящих в штате участника закупки и (или) работающие у него по договорам гражданско-правового характера, включенных в Национальный реестр специалистов (НОПРИЗ).
Подтверждается уведомлением из реестра НОПРИЗ с указанием ФИО и реестровых номеров сотрудников, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью НОПРИЗ и предоставлением копий трудовых книжек таких сотрудников и (или) сведениями о трудовой деятельности застрахованного лица (в отношении работников, перешедших на ведение трудовой книжки в электронном формате) и (или) трудовых договоров и (или) договоров гражданско-правового характера с такими сотрудниками. При этом представляемые документы должны быть в виде неповторяющихся, полночитаемых копий, на которых видны необходимые печати и подписи.
Для Заказчика лучшим является наибольшее значение показателя "наличие у участников закупки специалистов включенных в Национальный реестр специалистов (НОПРИЗ)".
Непредставление информации и документов по показателю "наличие у участников закупки специалистов включенных в Национальный реестр специалистов (НОПРИЗ)" не влечет отклонение заявки участника и не влияет на допуск участника.
По итогу оценки всех заявок по показателю "Наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" - Квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг) участником закупки N 77 представлено минимальное значение содержащееся в заявках, в количестве 12 человек, в то время как участником закупки N 162 представлено максимальное значение по данному показателю, содержащееся в заявках, в количестве 36 человек.
Таким образом, с учетом применения формулы, предусмотренной подпунктом "б" пункта 20 Положения, участнику закупки N 77 присвоено 0 баллов по указанному показателю критерия.
Доказательств, свидетельствующих о неверном применении конкурсной комиссии уполномоченного органа установленного порядка оценки, в том числе в отношении заявки с идентификационным номером 77, Заявителем на заседание Комиссии УФАС не представлено.
Комиссия УФАС констатирует, что статьи 105 Закона о контрактной системе предусмотрено, что к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия Заказчика в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в нарушение статьи 105 Закона о контрактной системе подателем жалобы не представлено доказательств, подтверждающих доводы Заявителя о том, что конкурсной комиссией нарушен порядок оценки.
Таким образом Комиссия Владимирского УФАС не имеет достаточных оснований для нахождения признаков нарушения пп. б) п. 1 ч. 11 ст. 48 Закона о контрактной системе конкурсной комиссией по осуществлению закупок Заказчика.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО ПЦ "Инвест-Проект" (г. Махачкала) на действия комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектно-сметной документации и проведение инженерных изысканий для создания и развития регионального центра подготовки спортивного резерва по спортивной борьбе, проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства (N0128200000123000800) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
тел.(4922) 33-49-78, вн.033-125
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 7 апреля 2023 г. N 033/06/48-218/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.04.2023