Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Бабаева К.А. - Руководителя Дагестанского УФАС России.
Членов Комиссии:
Халилова Р.А. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ИП Семенова А.В. (далее - Заявитель) на действия ГБУ РД "РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА N2" (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме N 0303200036523000017 "Поставка товаров работ и услуг для нужд ГБУ РД "РКБ N2" (лот 2)" (далее - Запрос котировок),
в присутствии представителя Заказчика - Келбялиевой Э.Д. (доверенность N 2 от 02.03.2023 г.), Заявитель - отсутствует (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
17.03.2023 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Запроса котировок.
В жалобе указывается на несоответствие извещения об осуществлении закупки требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на сайте оператора электронной площадки Электронная торговая площадка АО "ТЭК-Торг" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
11.03.2023 г. Заказчиком в Единой информационной системе было размещено извещение (в ред. от 13.03.2023 г.) о проведении Запроса котировок.
Начальная (максимальная) цена контракта - 850 816 рублей.
1. Согласно доводу Заявителя, Заказчиком неправомерно установлены дополнительные характеристики к товару, не предусмотренные соответствующей позицией КТРУ, без обоснования необходимости использования такой информации.
В соответствии с ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из пункта 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145) следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения.
При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В пункте 5 Правил N 145 указано, что заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Согласно пункту 6 Правил N 145 в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 данных Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Объектом закупок являются 32.50.50.190-00002406 - Кровать больничная и 32.50.50.190-00002364 - Кровать больничная.
Комиссией установлено, что Заказчиком при описании данных товаров помимо обязательных позиций предусмотренных КТРУ, использованы дополнительные характеристики.
При этом представитель Заказчика отметила, что описание объекта закупки содержит в соответствии с пунктом 6 Правил, в том числе обоснование необходимости использования Заказчиком дополнительной информации.
Заявитель на заседание Комиссии не явился, доказательств подтверждающих обоснованность довода жалобы, не представил.
Таким образом, учитывая, что описание объекта закупки содержит обоснование необходимости использования дополнительной информации, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
2. Согласно доводу Заявителя, в проекте контракта имеются разночтения, так, согласно извещению объектом закупки является "Поставка для нужд ГБУ РД РКБ (лот 2) с кодом ОКПД 2 32.50.30.119 - Мебель медицинская прочая, включая хирургическую, стоматологическую или ветеринарную и ее части. При этом в проекте контракта указано: Поставка мебели медицинской код КТРУ - 32.50.30.110 - Мебель медицинская прочая, включая хирургическую, стоматологическую или ветеринарную и ее части. Кроме того, проект контракта содержит противоречия в части сроков поставки товара.
При этом Комиссия отмечает, что довод Заявителя о том, что согласно извещению объектом закупки является Мебель медицинская с кодом ОКПД 2 32.50.30.119 не нашла своего подтверждения, поскольку в соответствии с извещением об осуществлении закупки требуется к поставке мебель медицинская с кодом - 32.50.50.190.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии указала, что содержащиеся в проекте контракта указания на позиции ОКПД 2 и КТРУ в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ N 855н от 19.08.2020 г. о применении типовых условий контракта должны заполняться после выбора победителя определения поставщика при заключении контракта. В связи с чем, позиции КТРУ либо ОКПД 2 содержащиеся в проекте контракта не препятствуют участникам закупки в возможности подать заявку и не ограничивают количество участников закупки.
Кроме того, срок поставки товара в соответствии с проектом контракта и извещением об осуществлении закупки составляет 7 календарных дней. Наличие в контракте указания, что поставка оборудования осуществляется в срок не позднее 5 календарных дней, является очевидной опечаткой и была исправлена при направлении победителю торгов проекта контракта.
В соответствии с п. 5 ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур жалоба должна содержать указание на обжалуемые действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, доводы жалобы.
Заявитель на заседание Комиссии не явился, доводов свидетельствующих об ограничении количества участников закупки и не позволяющих подать заявку на участие в закупке, не представил.
При таких обстоятельствах Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
3. Согласно доводу Заявителя, Заказчиком в извещении о проведении Аукциона неправомерно установлены преимущества участнику закупки, являющемуся организаций инвалидов.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона о контрактной системе в случае заключения по результатам применения конкурентных способов контракта с участником закупки, являющимся организацией инвалидов, цена контракта, цена каждой единицы товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона) увеличивается на пятнадцать процентов соответственно от цены контракта, предложенной таким участником закупки, от цены единицы товара, работы, услуги, определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании предложения такого участника о сумме цен единиц товара, работы, услуги. Предусмотренное настоящей частью увеличение не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, начальные цены единиц товара, работы, услуги.
Согласно ч. 2 ст. 29 Закона о контрактной системе действие настоящей статьи распространяется на общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее чем восемьдесят процентов, и на организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых по отношению к другим работникам составляет не менее чем пятьдесят процентов, а доля оплаты труда инвалидов в фонде оплаты труда - не менее чем двадцать пять процентов.
Согласно ч. 3 ст. 29 Закона о контрактной системе перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества в соответствии с настоящей статьей, утверждается Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства РФ от 08.12.2021 N 3500-р "Об утверждении перечней товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок, которых предоставляются преимущества участникам закупки, являющимися учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы, организацией инвалидов в соответствии со статьями 28 и 29 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утвержден перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов, в соответствии со статьей 29 федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Перечень).
Согласно ч. 4 ст. 29 Закона о контрактной системе объектом закупки не могут быть товары, работы, услуги помимо товаров, работ, услуг, включенных в перечень, предусмотренный частью 3 статьи 29 Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении Аукциона объектом закупки является: "Поставка товаров работ и услуг для нужд ГБУ РД "РКБ N2" (лот 2)".
Заказчиком в извещении о проведении Аукциона установлены преимущества к участникам, а именно: "Организациям инвалидов в соответствии со ст. 29 Закона N 44-ФЗ-15.0%".
В соответствии с извещением о проведении Аукциона в рамках исполнения контракта осуществляется поставка следующих товаров:
ОКПД2 32.50.50.190 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки".
Указанный код включен в перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.12.2021.г. N 3500-р.
Таким образом, Заказчиком правомерно установлены преимущества участнику закупки, являющемуся организаций инвалидов.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
4. Согласно доводу Заявителя, Заказчиком неправомерно не установлены ограничения и условия допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 102 от 05.02.2015 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 102).
Согласно ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В связи с вышеуказанным, Постановлением N 102 установлены ограничения допуска товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
Извещением о проведении рассматриваемой закупки ограничение в соответствии с Постановлением N 102 не установлено.
Согласно пункту 2 Правил формирования и ведения КТРУ N 145, используемые Заказчиком коды КТРУ 32.50.50.190-00002406 "Кровать больничная" и 32.50.50.190-00002364 "Кровать больничная" сформированы на основе кода ОКПД2 32.50.50.190 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки".
При этом в перечне постановления N 102 указано, что при его применении следует руководствоваться как кодом ОКПД 2, так и наименованием вида медицинского изделия.
Следовательно, при выборе кода позиции КТРУ 32.50.50.190-00002406 "Кровать больничная" и 32.50.50.190-00002364 "Кровать больничная", ограничения по Постановлению N 102 не распространяются.
На основании вышеизложенного, представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком не установлено ограничение в соответствии с Перечнем N 1 Постановления N 102.
При таких обстоятельствах Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
5. Согласно доводу Заявителя, в проекте контракта не включены обязательные условия о порядке и сроках приемки оказанных услуг в электронном виде путем обмена документами о приемке.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 13 статьи 94 Закона о контрактной системе при исполнении контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур (за исключением закрытых электронных процедур, проводимых федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, в области государственной охраны, государственного управления в области обеспечения безопасности Российской Федерации, в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, в случае, предусмотренном пунктом 5 части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона) поставщик (подрядчик, исполнитель) в срок, установленный в контракте в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать:
а) включенные в контракт в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона идентификационный код закупки, наименование, место нахождения заказчика, наименование объекта закупки, место поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, информацию о поставщике (подрядчике, исполнителе), предусмотренную подпунктами "а", "г" и "е" части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, единицу измерения поставленного товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), выполненной работы, оказанной услуги;
б) наименование поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
в) наименование страны происхождения поставленного товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг);
г) информацию о количестве поставленного товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг);
д) информацию об объеме выполненной работы, оказанной услуги;
е) стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, с указанием цены за единицу поставленного товара (при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг), выполненной работы, оказанной услуги;
ж) иную информацию с учетом требований, установленных в соответствии с частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;
2) к документу о приемке, предусмотренному пунктом 1 настоящей части, могут прилагаться документы, которые считаются его неотъемлемой частью. При этом в случае, если информация, содержащаяся в прилагаемых документах, не соответствует информации, содержащейся в документе о приемке, приоритет имеет предусмотренная пунктом 1 настоящей части информация, содержащаяся в документе о приемке.
Согласно ч. 12 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" условия типовых контрактов и типовые условия контрактов, утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона), до утверждения Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) типовых условий контрактов.
Приказом Минздрава России от 15.10.2015 N 724н утвержден типовой контракт на поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41478).
В пункте 5.3 проекта контракта указано:
"5.3. При поставке Оборудования Поставщик представляет следующую документацию:
а) копию регистрационного удостоверения с приложениями на все составляющие части Оборудования, выданного ______________________;
б) техническую и (или) эксплуатационную документацию производителя (изготовителя) Оборудования на русском языке;
в) товарную накладную в трех экземплярах (один экземпляр для Заказчика, один экземпляр для Получателя, один экземпляр для Поставщика), оформленную в установленном порядке;
г) Акт приема-передачи Оборудования (приложение N 4 к Контракту) в трех экземплярах (один экземпляр для Заказчика, один экземпляр для Получателя, один экземпляр для Поставщика);
д) гарантию производителя на Оборудование, срок действия которой составляет _______ месяцев, оформленную в виде отдельного документа;
е) гарантию Поставщика на Оборудование, срок действия которой должен составлять не менее срока действия гарантии производителя на Оборудование, оформленную в виде отдельного документа;
ж) копию сертификата соответствия Оборудования, выданного уполномоченными органами (организациями);
з) сведения, необходимые для работы с Оборудованием, включая предоставление ключей, паролей доступа, программ и иных сведений, необходимых для наладки, применения, эксплуатации, технического обслуживания данного вида Оборудования.
Пункт 6.3 проекта контракта:
"Заказчик (Грузополучатель) в течение 10 дней со дня получения от Поставщика документов, предусмотренных пунктом 5.3 Контракта, направляет Поставщику подписанный Акт приема-передачи Оборудования (приложение N4 к Контракту) или мотивированный отказ от подписания, в котором указываются недостатки и сроки их устранения.".
Пункт 9.3 проекта контракта:
"Оплата по Контракту за поставленное Оборудование и оказанные Услуги осуществляется Заказчиком после представления Поставщиком в срок 5 дней следующих документов или копий документов:
а) счета;
б) счета-фактуры;
в) товарной накладной;
г) Актов приема-передачи Оборудования (приложение N4 к Контракту), подписанных Поставщиком и Получателями;
д) Актов ввода оборудования в эксплуатацию, оказания услуг по обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов (приложение N5 к Контракту);
е) копий регистрационных удостоверений на Оборудование;
ж) гарантии производителя (изготовителя) на Оборудование (копии);
з) гарантии Поставщика на Оборудование (копии)".
Представитель Заказчика верно отметила, что условия проекта контракта не обязывают поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставлять указанные документы на бумажном носителе.
Комиссия с учетом приведенных положений нормативных правовых актов и условий проекта контракта приходит к выводу, что обжалуемое Заявителем условие контракта не противоречит требованиям законодательства о контрактной системе и никаким образом не ограничивает права потенциального участника закупки в подаче заявки.
Учитывая изложенное, довод жалобы Заявителя признан необоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.А. Бабаев
Члены Комиссии: Р.А. Халилов
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 22 марта 2023 г. N 005/06/106-678/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.04.2023