Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
в присутствии по ВКС представителей Уполномоченного учреждения - ГКУ КК "ДГЗ" (доверенности в материалах дела), в присутствии по ВКС представителя Заказчика- ГБУЗ "НИИ-ККБ N 1 им. С.В. Очаповского" МЗ КК (доверенность в материалах дела), в присутствии по ВКС представителя ООО "МЕДИКОМ", в присутствии заинтересованного лица ООО "Экомед", рассмотрев жалобу ООО "МЕДИКОМ" (далее - Заявитель) на действия ГКУ КК "ДГЗ" проведении электронного аукциона: "Поставка медицинских изделий (Адаптер к флакону для переливания в стерильных условиях)" (извещение N 0818500000823002088) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует признание победителем заявки ООО "ЭКОМЕД" (в заявке указана недостоверная информация).
Уполномоченным учреждением, Заказчиком представлены письменные пояснения по существу доводов жалобы. С доводами жалобами Заявителя не согласны.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным учреждением - ГКУ КК "ДГЗ" проводился электронный аукцион: Поставка медицинских изделий (Адаптер к флакону для переливания в стерильных условиях)" (извещение N 0818500000823002088).
Заказчик - ГБУЗ "НИИ-ККБ N 1 им. С.В. Очаповского" МЗ КК.
Начальная (максимальная) цена контракта - 11 170 313,50 руб.
Согласно ч.1 ст.49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В силу ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу от 31.03.2023 NИЭА1 подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заявка ООО "Экомед" (идентификационный номер заявки N 113850170) признана победившей.
По позиции 2 "Объекта закупки", к поставке требуется:
Победителем предложен товар фильтр-канюля аспирационная "ПОлиСпайк-GR Cap".
В описании объекта закупки установлено , что изделие должно соответствовать следующему требованию: "Двухканальная закрытая система для многократного забора жидких медикаментов с поддержкой стерильности и с автоматическим аспирационным клапаном". По мнению Заявителя, предложенный фильт-канюлей с открытой системой забора.Закрытая система - это система, которая может обмениваться с окружающей средой теплом и энергией, но не веществом.
Адаптер к флакону для переливания в стерильных условиях (Фильтр-канюля/Аспирационная канюля/Мини-спайки.т.п)вне зависимости от производителя имеет в своей конструкции воздушный фильтр, который, в свою очередь,предназначен для разряжения (выравнивания давления) во флаконе, (воздушный фильтр выпускает воздух из флакона) и также предотвращает попадание в воздух и последующее вдыхание персоналом аэрозолей лекарственных препаратов. То есть не зависимо от производителя данного типа медицинского устройства воздушный фильтр Адаптера к флакону априори контактирует с воздухом и, следовательно, с внешней средой.
Канюля для приготовления лекарственных средств является закрытой системой, что прямо следует из информации на сайте РЗН в инструкции по применению к "ПолиСпайкам" РУ N РЗН 2018/7194 в "Показаниях к применению", а именно, "Предотвращает бактериальное обсеменение".
ООО "МЕДИМКОМ" пуказывает, что в заявке победителя содержится недостоверная информация: Фильтр-канюля аспирационная "ПолиСпайк-V-ПлюсBRCap"("PolySpike- V-PLUS BRCap") фильтр в корпусе, а не в пластине, согласно инструкции на медицинское изделие (стр. 9).
Согласно инструкции :
В обоснование своей позиции Заявитель ссылается на "Приложение 3: Копия Фото со страницы 37 файла Макеты этикеток первичнойупаковки медицинского изделия: "Фильтр-канюля аспирационная "ПолиСпайк" в исполнениях", размещенного на сайте РосздравнадзораУникальныйномер реестровой записи 52437.
К поставке предложен иной вариант фильтр-канюли, а именно "ПолиСпайк-V-ПлюсBRCap"("PolySpike- V-PLUS BRCap.
Заинтересованным лицом представлено письмо Компании ООО "ПСК Фарма", которая является официальным поставщиком и уполномоченным представителем производителя, принимающим на территории РФ претензии/ предложения по медицинскому изделию Фильтр-канюля аспирационная "ПолиСпайк" РУ РЗН2018/7194 от 25 августа 2021 г., согласно которому указанный товар является двухканальной закрытой системой, фильтр расположен в корпусе.
Таким образом, действия Комиссии при рассмотрении заявок не противоречат закону о контрактной системе.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МЕДИКОМ" необоснованной.
2.Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N0818500000823002088).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 апреля 2023 г. N 364/2023 (ключевые темы: участники закупок - изделия медицинского назначения - ценовые предложения - товар. работа. услуга. - государственные и муниципальные нужды)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.04.2023