Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России.
Членов Комиссии:
Магомедова К.Г. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Багамаева Т.Р. - Главного специалиста эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Главного специалиста эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "КАРРАС" (далее - Заявитель) на действия МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (далее - Заказчик) при проведении КОМИТЕТОМ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН (далее - Уполномоченный орган) электронного аукциона N 0103200008423001370 "Томографы компьютерные" (далее - Аукцион),
в присутствии представителя Заявителя - Вагабовой С.Ш.(доверенность N9, от 15.07.2023),
в отсутствии представителей иных сторон (извещены),
У С Т А Н О В И Л А:
12.04.2023 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе указывается на несоответствие извещения об осуществлении закупки требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на электронной площадке - АО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия установила следующее.
31.03.2023 г. Уполномоченным органом в Единой информационной системе было размещено извещение (в ред. от 07.04.2023 г.) о проведении Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 54 255 067,00 рублей.
1. Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно установлено требование о об указании производителя и модели оборудования.
Заказчиком в техническом задании установлено следующее:
N |
Наименование параметра |
Значение |
Обоснование |
1. |
Общие сведения о товаре |
|
|
Томограф компьютерный (стол, гантри, консоль оператора, рабочая станция) |
|
ОКПД 2 26.60.11.111 |
|
1.1 |
Производитель |
Указать |
Необходимо для идентификации медицинского изделия |
1.2 |
Модель |
Указать |
Необходимо для идентификации медицинского изделия |
В соответствии с частью 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать, в том числе, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Таким образом, вышеуказанное требование противоречит нормам ч. 3 ст. 33 Закона о контрактной системе
Представитель Заказчика на заседание Комиссии не явился и доводов свидетельствующих об обратном, не представил.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода жалобы Заявителя.
2. Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком установлено требование о том, что поставляемый товар должен быть произведен не ранее 2023 года, что ограничивает конкуренцию.
В пункте 1.5. таблицы Описания объекта закупки указано:
N |
Наименование параметра |
Требуемое значение |
1.5 |
Оборудование должно быть новым, ранее не использованным, год выпуска |
Не ранее 2023 |
В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснила, что данное требование обусловлено целью увеличения срока гарантии производителя, а также срока полезного использования оборудования, который применяется в бухгалтерском учете.
При этом, согласно п. 1 ст. 471 Гражданского кодекса Российской Федерации гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи, что свидетельствует о праве производителя (продавца) устанавливать момент начала гарантийного срока в договоре купле-продажи.
В пункте 8.4. проекта контракта указано: "8.4. Гарантия Поставщика на поставленное Оборудование составляет не менее 12-ти месяцев. Гарантия производителя на Оборудование составляет не менее 12-ти месяцев. Гарантийный срок начинает исчисляться со дня подписания соответствующего Акта ввода Оборудования в эксплуатацию, оказания Услуг по обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов (приложение N 5 к Контракту).
Кроме того, из правил пункта 1 статьи 258 Налогового кодекса срок полезного использования товара устанавливается в момент его ввода в эксплуатацию.
Следовательно, гарантийный срок производителя и срок полезного использования оборудования не зависят от даты производства оборудования.
Комиссия отмечает, что с начала 2023 года до публикации Извещения не прошло достаточного срока, в том числе, для появления рассматриваемых товаров на рынке, в связи с чем требование в отношении даты производства закупаемого товара может повлечь за собой установление неравных условий для участников закупки, поскольку императивное указание на дату производства соответствующих товаров создает неравные условия для участников закупки, и, как следствие, может повлечь ограничение соответствующих участников.
Вместе с тем, Заказчиком не представлено сведений, подтверждающих, что требуемое к поставке в рамках исполнения контракта оборудование не может быть выпущено до 2023 года и одновременно являться новым, что характеристики оборудования 2022 года выпуска отличаются от характеристик оборудования 2023 года выпуска.
Таким образом, Заказчик нарушил п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе
3. Заявитель указывает, что Заказчиком установлены требования к техническим характеристикам закупаемого товара, которым по совокупности параметров соответствует только конкретная модель единственного производителя.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе) извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
По мнению Заявителя, совокупность установленных требований к товару, указанным в Техническом задании к извещению, ограничивают количество участников закупки и указывает на закупку медицинского изделия единственного производителя - RevEVO GE.
Комиссией Управления, в рассмотрении жалобы был объявлен перерыв в связи с необходимостью предоставления Заказчиком доказательств, относительно наличия на рынке двух и более производителей соответствующих требованиям Технического задания. После объявления перерыва стороны не обеспечили явку представителей.
Заказчик на заседании Комиссии не явился, доводы Заявителя изложенные в жалобе не опровергнуты и доказательств наличия товара разных производителей соответствующие всем позициям описания объекта закупки, не представлены.
Таким образом, Заказчиком в описании объекта закупки указаны функциональные, технические и качественные характеристики закупаемого товара, которым по совокупности параметров соответствует только конкретная модель единственного производителя, которые в совокупности с иными характеристиками данных товаров влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Следовательно, описание объекта закупки в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе не соответствует п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Довод жалобы Заявителя обоснован.
4. Заявитель указывает, что в Извещении о проведении аукциона имеются разночтения относительно обеспечения гарантийных обязательств.
Комиссией установлено, что в п. 8.7. Проекта контракта указано, что согласно ч. 2.2 статьи 96 Федерального закона о контрактной системе требование обеспечения гарантийных обязательств Заказчиком не установлено.
В извещении о проведении аукциона указано следующее: Требуется гарантия качества товара, работы, услуги - Да. Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе. Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. |
Исходя из изложенного, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, указавшего недостоверные сведения в отношении гарантии качества, нарушают ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
5. Заявитель указывает, что при описании объекта закупки Заказчик не применил обязательное для применения позиции КТРУ.
Согласно п. 5 ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из пункта 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145) следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения.
При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В пункте 5 Правил N 145 указано, что заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Согласно пункту 6 Правил N 145 в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 данных Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Объектом закупок являются томограф компьютерный и Заказчиком установлен код ОКПД2 26.60.11.111.
В жалобе Заявителя указывается что КТРУ содержит позиции от 26.60.11.119-00000013 до 26.60.11.119-00000027 "Система рентгеновской компьютерной томографии всего тела", в соответствии с которыми Заказчик должен быть описать объект закупки.
При этом Заказчиком в извещении об осуществлении закупки не указан соответствующий объекту закупки код позиции и показатели, закупаемого товара предусмотренные КТРУ.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Довод жалобы Заявителя обоснован.
6. Заявитель указывает, что на подданный Заявителем запрос о даче разъяснений положений Извещения Заказчиком дан некорректный ответ.
05.04.2023 Заявителем направлен запрос следующего содержания:
"Уважаемый заказчик! Решением Дагестанского УФАС России жалоба на положение извещения N 0103200008423001176 , предметом закупки которого было аналогичное оборудование, была признана обоснованной. Вы разместили закупку повторно, допустив те же нарушениями при составлении технического задания, которые были обжалованы нами в УФАС. Под описание объекта закупки подходит оборудование только одного производителя - Система рентгеновской компьютерной томографии GE Revolution EVO, что приводит к ограничению конкуренции. В связи с решением антимонопольной службы просим внести изменения в извещение N 0103200008423001370 , привести его в соответствие нормам 44-ФЗ и расширить техническое задание так, чтобы ему соответствовало медицинское оборудование двух и более производителей"
В ответе на который Заказчиком указано следующее:
"Ув. участник, благодарим за направленный запрос.
Решение Комиссии Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок в отношении действий Министерства здравоохранения Республики Дагестан при проведении Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан электронного аукциона N 0103200008423001176 распространяется только на извещение N 0103200008423001176 и не имеет отношения к извещению N 0103200008423001370
Требования к техническим и функциональным свойствам объекта закупки составлены с учетом особенностей применения закупаемого оборудования и обусловлены клинической потребностью Учреждения получателя.
В описании объекта закупки не включены требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам, которые могли бы повлечь за собой ограничение количества участников закупки, а равно как не включены указания на конкретные наименования товаров конкретных производителей.
При составлении описания объекта закупки использованы показатели, требования, условные обозначения и терминология, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик товара, работы, услуги и качественные характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
При формировании описания объекта закупки технические характеристики двух и более производителей, соответствующих потребностям заказчика в соответствии с видом оказываемой медицинской помощи, что подтверждается анализом рынка, анализом реестра контрактов и полученным ценовым предложениям.
В описании объекта закупки установлены требования к поставляемому товару исходя из своих потребностей, и целях достижения желаемого результата по средствам закупаемого товара.
Учитывая отсутствие объективных признаков ограничения конкуренции в части описания закупаемого товара, основания для внесения изменений отсутствуют".
Таким образом, Заказчиком дан ответ на запрос дачи разъяснений в полном объеме.
Следовательно, довод жалобы Заявителя необоснован.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной частично.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 5 ч. 1 ст. 42 и п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Заказчику, Уполномоченному органу, его комиссии, Оператору электронной площадки выдано предписание N 005/06/106-880/2023 от 13.04.2023 об устранении нарушения Закона о контрактной системе, предписание не выдавать.
4. Передать материалы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: К.Г. Магомедов
Т.Р. Багамаев
А.Ш. Магомедов
Исп. Магомедов А.Ш. (67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 17 апреля 2023 г. N 005/06/106-945/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.04.2023