Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙСВЯЗЬПРОЕКТ" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Администрации городского округа Балашиха (далее - Заказчик), Муниципального казённого учреждения "Комитет по организации закупок городского округа Балашиха" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения АО "ЭТС" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на оказание услуг по предоставлению видеоизображения для системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления "Безопасный регион" на территории Московской области для нужд Администрации Городского округа Балашиха с подъездов многоквартирных домов, расположенных на территории Городского округа Балашиха (извещение N 0848300064123000133 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия (бездействие) Заказчика при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено 05.04.2023;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 49 886 928,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 13.04.2023;
4) на участие в Аукционе подана 1 заявка, признанная соответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона.
1. Согласно доводу жалобы, Заявителя Заказчиком ненадлежащим образом установлены положения Описания объекта закупки.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
В Приложении N 1 к Техническим требованиям установлен перечень многоквартирных жилых домов в рамках исполнения муниципального контракта требуется установить камеры видеонаблюдения.
Заказчиком в Описании объекты закупки приложения N 5 к муниципальному контракту установлены требования к Исполнителю при оказании услуг, в том числе следующие:
"5.1.1 Организацию допусков к местам проведения работ (на крыши зданий, в чердачные и подвальные помещения, электрощитовые, технические помещения, и прочие места для установки необходимого технологического оборудования и источников формирования видеоизображения ВК) Исполнитель обеспечивает самостоятельно".
В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно пункту 1 статьи 290 ГК РФ собственникам помещений, машино-мест в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения многоквартирного дома, несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома, расположенное за пределами или внутри помещений, обслуживающее более одного помещения, машино-места в многоквартирном доме, а также земельный участок, указанный в пункте 2 статьи 287.6 настоящего Кодекса.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком положениям Описания объекта закупки не установлено условие о предоставлении согласия собственников на установку видеокамер, а также не регламентирован порядок предоставления доступа к местам проведения работ, что вводит участников закупки в заблуждение и противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика нарушают пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
2. Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом установлены сроки оказания услуг.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать, в том числе, срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
Частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно сведениям, размещенным на Официальном сайте, Заказчиком в извещении о проведении Аукциона установлена в том числе следующая информация о сроках исполнения контракта:
"Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 17.04.2023.
Дата начала исполнения контракта - 01.05.2023
Дата окончания исполнения контракта - 31.12.2025".
В Описании объекты закупки приложения N 5 к муниципальному контракту установлены сроки оказания услуг, в том числе следующие:
"Начало оказания Услуг - 1 мая 2023 года.
Завершение оказания Услуг - по 30 ноября 2025 года
После заключения Контракта и до начала оказания Услуг в соответствии с Планом-графиком на начало оказания Услуг (Приложение N 2 к ТТ) Исполнитель в порядке, указанном в Приложении N 9 к ТТ, приступает к исполнению Заявки на начало оказания Услуг (Приложение N 1 к ТТ)".
На заседании Комиссии установлено, что согласно плану-графика на начало оказания услуг Приложения N 2 к Техническим требованиям Заказчиком установлены в том числе следующие сроки оказания услуг:
"Этап N1 (01.05.2023-31.05.2023, продолжительность 744 часа)".
При этом, в Регламенте взаимодействия сторон при оказании услуг Приложения N 9 к Техническим требованиям установлен порядок оказания услуг:
"1.1.1. Исполнитель в срок не позднее 5-ти рабочих дней с даты заключения муниципального контракта (далее - Контракт) направляет Координатору Системы запрос на получение идентификаторов для доступа на портал Системы в соответствии с Приложением N11 к ТТ. Координатор Системы в течение 5 рабочих дней с момента получения данного запроса предоставляет Исполнителю запрашиваемые сведения по установленной форме (нарочно), о чем подписывается Акт передачи идентификаторов для доступа к порталу Системы.
1.1.2. Заказчик в срок не позднее 5-ти рабочих дней с даты заключения Контракта Заказчик вносит в соответствующий раздел портала Системы данные о заключенном Контакте и этапах его исполнения с привязкой к ID (уникальным номерам) ВК в Системе".
На основании изложенного, а также изучив документы и сведения, размещенные Заказчиком на Официальном сайте, Комиссия приходит к выводу, что сроки оказания услуг установленные в Приложении N 9 к Техническим требованиям не позволяют надлежащим образом исполнить обязательства по контракту в соответствии с требованиями извещения о проведении Аукциона.
Изучив документы и сведения, представленные на заседании Комиссии, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части установления сроков оказания услуг ненадлежащим образом вводят участников закупки в заблуждение и противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия Заказчика нарушают часть 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙСВЯЗЬПРОЕКТ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 1 статьи 34, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, Уполномоченному учреждению, Оператору электронной площадки выдать обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 18.04.2023 N 050/06/105-12522/2023 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 18 апреля 2023 г. N 050/06/105-12522/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.04.2023