Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель - заместитель руководителя управления М.А. Дударева, члены Комиссии - заместитель начальника отдела М.А. Грицай, главный специалист-эксперт О.П. Чупрунова (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Единство-Юг" на действия конкурсной комиссии заказчика - МБУ Культуры городской дворец "Угольщик" (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса в электронной форме "Парк МБУК ГДК "Угольщик". Благоустройство парка и площади ДК "Угольщик" "Недаром знает вся Россия...", размещенного на электронной площадке АО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Единство - Юг" на действия конкурсной комиссии при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путём проведения конкурса в электронной форме "Парк МБУК ГДК "Угольщик". Благоустройство парка и площади ДК "Угольщик" "Недаром знает вся Россия...", номер извещения N 0319300174123000003.
Существо жалобы: нарушение со стороны комиссии порядка рассмотрения заявок на участие в конкурсе, предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, уполномоченного органа, подателя жалобы, оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заседание Комиссии состоялось 21.04.2023 в 14:45 в отсутствии представителей подателя жалобы, представителя конкурсной комиссии.
Из содержания жалобы следует, что заявка подателя жалобы была неправомерно отклонена по причине несоответствия представленного контракта в качестве подтверждения опыта выполнения работ в соответствии с позицией 9 раздела II приложения к Постановлению РФ от 29.12.2021 N2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ N2571).
В письменных пояснениях представитель конкурсной комиссии выразил несогласие с доводом жалобы и указал, что предметом представленного подателем жалобы контракта является поставка и монтаж товара, а не выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории. Кроме того, в качестве документа, подтверждающего исполнение указанного контракта, представлена товарная накладная N9 от 10.12.2021, согласно которой по контракту передан товар, а не выполнены работы. Также из указанной накладной невозможно определить стоимость выполненных работ по строительству некапитального строения, сооружения.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью Заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурса в электронной форме "Парк МБУК ГДК "Угольщик". Благоустройство парка и площади ДК "Угольщик" "Недаром знает вся Россия...".
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
Согласно пункту 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
В силу части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно подпункту "а" пункта 1 Постановления Правительства РФ N2571 к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к указанному постановлению.
На основании позиции 9 раздела II приложения к Постановлению РФ N2571 при проведении закупки, объектом которой являются работы по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории к участникам закупки предъявляются требования о подтверждении наличия следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории;
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства
(в том числе линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства
(в том числе линейного объекта).
Цена выполненных работ по договорам, предусмотренных пунктами 1 или 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" указанной позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" указанной позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Для подтверждения соответствия указанным требованиям участники закупки представляют документы:
в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" данной позиции:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" данной позиции:
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" данной позиции:
1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации;
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
Согласно извещению объектом закупки является "Выполнение работ по благоустройству ул. Кравченко".
Комиссией установлено, что извещение содержит требования к участникам закупки, предусмотренные позицией 9 раздела II приложения к Постановлению РФ N2571, частью 2 статьи 31 Закона о контактной системе.
Из протокола подведения итогов от 06.03.2023 следует, что заявка подателя жалобы была отклонена на основании пункта 3 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе, ввиду несоответствия требованиям, установленным извещением о проведении закупки.
Проанализировав заявку подателя жалобы, Комиссия установила, что в качестве подтверждения опыта выполнения работ в соответствии с позицией 9 раздела II приложения к Постановлению РФ N2571 приложил исполненный контракт N1 на поставку с доставкой на поставку с доставкой и монтажом модульного здания жилого корпуса для МБОУ ДО "ЦТР и ГО" от 18.10.2021 г. на сумму 23002560,00 руб.
В контракте, в пункте 1.2 говорится, что Поставщик принимает на себя обязательства обеспечить поставку с доставкой и монтажом модульного здания жилого корпуса для МБОУ ДО "ЦТР и ГО", а Заказчик - принять и оплатить товар по условиям настоящего контракта в номенклатуре, количестве и по ценам, указанным в Спецификации, которая является неотъемлемой частью контракта (Приложение N 1 к муниципальному контракту).
Из спецификации (приложения N1 к муниципальному контракту) следует, что в рамках контракта выполняются работы по монтажу модульного здания, в частности необходимо произвести работы по монтажу здания на обустроенное основание, соорудить каркас здания, поставить наружные стены и внутренние стены здания, покрыть здание кровлей и др.
В соответствии с частью 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации некапитальные строения, сооружения - это строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).
Пункт 13 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет строительство как создание зданий, строений, сооружений.
По результатам анализа представленного в составе заявки подателем жалобы контракта, Комиссия пришла к выводу, что его предметом является выполнение работ по созданию (монтажу) некапитального строения, сооружения, поскольку здание, возведенное по результатам выполненных в рамках указанного контракта работ, не имеет прочной связи с землей обладает свойством многократного демонтажа и монтажа для смены места положения, а также свойством транспортировки в сборе.
Судебной практикой, изложенной в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2022 N 09АП-52970/2022 по делу N А40-24261/2022, подтверждено, что вышеизложенные характеристики являются квалифицирующими для отнесения здания к объектам некапитального строительства.
Следовательно, указанный контракт должен был принят уполномоченным органом в качестве подтверждения подателем жалобы опыта выполнения работ в соответствии с позицией 9 раздела II приложения к Постановлению РФ N2571.
Комиссия обращает внимание уполномоченного органа, что в соответствии с пунктом 49 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.12.2018 N49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" если из содержания договора невозможно установить, к какому из предусмотренных законом или иными правовыми актами типу (виду) относится договор или его отдельные элементы (непоименованный договор), права и обязанности сторон по такому договору устанавливаются исходя из толкования его условий. При этом к отношениям сторон по такому договору с учетом его существа по аналогии закона (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) могут применяться правила об отдельных видах обязательств и договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (пункт 2 статьи 421 ГК РФ).
Из указанного следует, что при анализе контракта, представленного участником закупки в качестве подтверждения соответствия требованиям извещения и определении его правовой природы, уполномоченный орган должен исходить не из формального подхода к его толкованию, а исследовать условия контракта - его суть и содержание, оценивать, что подлежало передаче в рамках исполнения обязательств по контракту.
Кроме того, Комиссия не может согласиться с доводом уполномоченного органа о том, что представленная подателем жалобы товарная накладная в качестве подтверждения исполнения контракта не может быть учтена, поскольку в пункте 2.3 контракта, представленного подателем жалобы, указано, что оплата производится Заказчиком по факту поставки товара с доставкой и монтажом на основании надлежащим образом оформленных и подписанных обеими Сторонами товарных накладных и счета-фактуры (при наличии), путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика не более 30 (календарных) дней с даты подписания Заказчиком документов о приемке. Днем оплаты считается день списания денежных средств со счета Заказчика.
ООО "Единство-Юг" выполнило в полном объёме взятые на себя обязательства по Контракту N1 на поставку с доставкой и монтажом модульного здания жилого корпуса для МБОУ ДО "ЦТР и ГО" от 18.10.2021 г. на сумму 23002560,00 руб., о чём была подписана товарная накладная N9 от 10.12.2021 г. на сумму 23002560,00 руб. и произведена оплата Заказчиком в полном объёме на сумму 23002560,00 руб. платёжными поручениями N2388843 от 17.12.2021 на сумму 8684340,00 руб. и N655762 от 30.12.2021 г. на сумму 14318220,00 руб.
Комиссия обращает внимание, что по условиям Контракта N1 от 18.10.2021 предусмотрено подписание товарной накладной по факту оказанных услуг, выполненных работ и не предусмотрено подписание Акта приема-передачи, Акта выполненных работ между Заказчиком и Поставщиком.
Следовательно, исходя из условий анализируемого контракта, товарная накладная - это документ, подтверждающий факт исполнения контракта и являющийся в понимании позиции 9 раздела II приложения к Постановлению РФ N2571 документом, подтверждающим цену выполненных работ, поскольку из указанного документа следует, что работы были выполнены в полном объёме и их результат принят заказчиком. Комиссия отмечает, что вне зависимости от того, как документ наименован, надлежит анализировать его содержание.
На основании вышеизложенного Комиссия пришла к выводу о наличии в действиях уполномоченного органа нарушения статьи 48 Закона о контрактной системе, что выразилось в необоснованном отклонении заявки подателя жалобы.
Указанное нарушение закона о контрактной системе образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
1. Признать жалобу ООО "Единство-Юг" обоснованной.
2. Признать конкурсную комиссию нарушившей требования статьи 48 Закона о контрактной системе.
3. С целью устранения выявленных нарушений выдать предписание конкурсной комиссии о пересмотре всех заявок участников закупки.
4. Конкурсной комиссии, заказчику, оператору электронной площадки отменить протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, протокол подведения итогов конкурса в электронной форме.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.А. Дударева
Члены Комиссии М.А. Грицай
О.П. Чупрунова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 21 апреля 2023 г. N 024/06/106-1066/2023
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2023